Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцахский правозащитник требует от властей НКР уничтожить всю инфраструктуру Азебайджана, включая трубопроводную составляющую

21.12.2015   
  
просмотры: 3418


В последнее время активизация военных действий на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха все больше напоминает реальную войну. На мой взгляд Азербайджан уже больше полугода начал необъявленную войну. И методом активных проб по всей линии границы между ним и Нагорным Карабахом пытается прощупать уязвимые места для начала широкомасштабной войны с реваншистскими мотивами.

Как правозащитник, как гражданское лицо, имеющий наибольшие заслуги в мирной трансформации конфликта, вовлекший гражданские общества конфликтующих сторон в мирный диалог, я не могу не выразить свою озабоченность по поводу эскалации военных действий по вине азербайджанского руководства, одержимого маниакальным синдромом возвращения НКР в свое территориальное лоно. Каждый день гибнут невинные солдаты с обеих сторон, погибают и мирные граждане.

Молчать дальше я не вправе! Все, что сейчас происходит – это война! И как гражданин и патриот своей страны я должен сделать все возможное, чтобы физическая безопасность моего народа не подвергалась испытанию! 23 года назад я имел иную позицию нежели теперь. Если 23 года назад я требовал от своих властей сделать все возможное, чтобы приостановить войну, то теперь я призываю наши карабахские власти использовать весь боевой военный арсенал таким образом, чтобы на корню зарубить военный и экономический потенциал Азербайджана и, в первую очередь, уничтожить всю коммуникационную инфраструктуру Азербайджана, включая трубопроводную составляющую, обеспечивающую углеводородным сырьем турецких и европейских потребителей.

Это необходимо сделать, чтобы уничтожить экономический потенциал, подпитывающий начатую азербайджанским руководством войну! На угрозы азербайджанских властей уничтожить Нагорный Карабах, хочу напомнить не только азербайджанскому руководству, прекрасно осведомленному о военном потенциале Нагорного Карабаха, но и молчаливому гражданскому обществу Азербайджана, поджавшему хвост и безропотно наблюдающему как на линии фронта ежедневно гибнут десятки и сотни их сородичей: Нагорно-Карабахскую Республику невозможно уничтожить, любая такая параноидальная попытка приведет к тому, что от Азербайджана в итоге войны останется великая воронка с тремя вяло зияющими языками огней, некогда символизирующее Азербайджан.

Пока не поздно я призываю моих азербайджанских коллег, весь азербайджанский народ поднять голос протеста против войны.

Только сегодня вы потеряли в результате бессмысленной атаки десятки и десятки невинных солдат!

Будущее нам не простит за сегодняшнее безмолвие!

.

Доктор Карен Оганджанян, координатор Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива-92», лауреат международных премий мира и прав человека

Газета "Аравот"

Теги: Карен Оганджанян, «Хельсинкская Инициатива-92», Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны