Актуальные задачи русской общины Армении обсудила третья конференция российских соотечественников республики, которая завершила в воскресенье свою работу. Форум провел координационный совет общественных организаций российских соотечественников Армении при содействии посольства России в Армении и представительства Россотрудничества в республике.
"Руководство России очень внимательно и трепетно относится к проблемам соотечественников, постоянно подчеркивает связь между родиной и русским миром", - отметил посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко. Он напомнил, что недавно был принят доработанный закон о соотечественниках, изменения к этому документу закрепляют связи с соотечественниками и русским миром.
В центре разговора на конференции были итоги государственного визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Армению, положения закона о государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом и другие вопросы.
"Первый госвизит главы российского государства в Армению стал не только знаковым, но и поворотным этапом в истории российско-армянских отношений", - указал советник посольства РФ, руководитель представительства Россотрудничества в республике Виктор Кривопусков. По его словам, визит ознаменовал превращение стратегических, партнерских отношений стран в союзнические отношения на равноправной, взаимовыгодной и взаимодополняющей основе.
По просьбе собравшихся представители консульского отдела посольства РФ разъяснили положения законодательства о российском гражданстве, а руководитель представительства Федеральной миграционной службы - о программе переселения соотечественников.
Участники конференции посетили воссозданный мемориал "Холм Чести" в городе Гюмри (на северо-западе Армении) памяти офицерам русской армии, погибшим в период русско-турецких войн девятнадцатого века.
По данным последней переписи страны 2001 года русское меньшинство составляет 15 тысяч человек, из которых пять тысяч - молокане. Особая группа - российские граждане армянского происхождения.
Несмотря на малочисленность русской общины Армении в ней действуют пять общественных организаций соотечественников. Это "Россия", "Славянский дом", "Россияне", "Международный центр русской культуры "Гармония" и "Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения", сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/news