Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский премьер принял участие в мероприятиях к 750-летию скульптора и миниатюриста Момика

04.10.2010   
  
просмотры: 952


Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял накануне участие в мероприятиях, приуроченных к 750-летию великого армянского средневекового архитектора, скульптора, миниатюриста, мастера хачкаров (камень-крест) Момика.

Момик (13-14 вв.) был одним из выдающихся армянских архитекторов, художников, мастеров по камню. Учился в Гладзоре, был придворным зодчим, скульптором и миниатюристом при дворе князей Орбелянов, владевших Сюником.

Праздничные мероприятия начались в средневековом монастырском комплексе Нораванк (Вайоц-Дзорская область), где открылся Музей Момика и прошло очередное заседание юбилейной комиссии по организации мероприятий, приуроченных к его 750-летию.

Как заявил на заседании секретарь комиссии Арам Карапетян, в рамках мероприятий помимо открытия музея, издана юбилейная брошюра на армянском и английском языках, выпущена мозаичная игра с изображением творений великого средневекового деятеля, на центральной площади Еревана были установлены большие информационные щиты, рассказывающие о юбилее зодчего.

Кроме того, были организованы экскурсии для школьников в музей заповедник "Университет Гладзор" и монастырский комплекс Нораванк, где работал Момик, в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства учреждена стипендия его имени, прошел конкурс молодых художников и скульпторов на тему "Средневековая гладзорская миниатюра и скульптура Момика в моем представлении", а также состоялся конкурс школьных сочинений "Что я знаю о Момике".

15 октября в Национальной академии наук Армении пройдет научная конференция, посвященная великому средневековому деятелю. Будут также выпущены памятная монета, почтовая марка, открытка.

По словам главы правительства, можно констатировать, что все запланированные мероприятия посвященные юбилею Момика выполнены или находятся на этапе реализации.

В рамках мероприятий в Вайоц-Дзорской области премьер-министр Армении посетил реконструированную картинную галерею Егегнадзора, краеведческий музей, где хранится хачкар работы Момика, музей-заповедник "Гладзорский университет", где послушал концерт юных музыкантов, а также посетил праздничное мероприятие в Егегнадзоре, посвященное празднику урожая и юбилею великого зодчего.

Мероприятие прошло под проливным дождем, что глава правительства назвал символичным

"Этот дождь символизирует продолжительность. Это плодоносный дождь, символизирующий то, что мы должны обращать больше внимание на вечные ценности, то, что завещал нам Момик. Мы с большой гордостью отмечаем его 750-летие и гордимся, что у нас был такой архитектор", - сказал глава правительства.

Он согласился с тем, что праздничные мероприятия нужно продолжить и в 2011 году. "Надеемся, что сельское хозяйство в 2011 году нас порадует, и этот дождь сыграет в этом свою роль", - сказал глава правительства.

На празднике урожая премьер-министр пообщался с местным жителями, ознакомился с сельхозпродукцией, представленной каждой из сел области, попробовал дары Вайоц-Дзора.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять