Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Главные события 2015 года по версии портала Sputnik Армения

30.12.2015   
  
просмотры: 2324


Начало 2015 года ознаменовалось для Армении вступлением в ЕАЭС, а венцом стал референдум по изменению Конституции. Однако уходящий год запомнится армянам еще 100-летей годовщиной Геноцида армян, трагедией в Гюмри и постоянными обстрелами на границе. Портал Sputnik Армения предлагает вспомнить главные события 2015 года.

.

Армения шагнула в Евразийский союз

2 января Армения официально вступила в Евразийский союз, чему предшествовала долгая дорога к подписанию Договора об Ассоциации с ЕС, потом резкая смена курса в 2013 году и форсированное движения в сторону Таможенного союза. Вопрос целесообразности обсуждался и продолжает обсуждаться в Армении, противники указывают на торгово-экономический спад и неэффективные механизмы. Сторонники Союза, небезосновательно, связывают падение экономических показателей с антироссийскими санкциями, падением рубля и уменьшением трансферов в Армению. Кроме того, по их словам, не стоит ждать результатов от вступления в ЕАЭС так скоро.

Кстати, уже в новом году пост руководителя Евразийской экономической комиссии займет бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

.

Жестокое убийство в Гюмри

12 января внимание армянского общества было приковано уже к совсем другому инциденту. Год "Козы" по восточному календарю не заладился для армян с самого начала. Сильный ветер в Гюмри свалил главную ель города, и люди стали поговаривать: "не к добру". Всего через несколько дней случилась ужасная трагедия, унесшая жизни семи членов семьи Аветисян, в том числе шестимесячного Сережи, скончавшегося спустя неделю в больнице.

Это дело буквально потрясло общество и вызвало огромный резонанс, люди вышли на улицы, что привело к столкновениям с полицией. По обвинению в убийстве сразу же был задержан российский военнослужащий-срочник Валерий Пермяков. Дело было выделено в два производства: российское и армянское.

По первой части (в рамках российского законодательства) Валерий Пермяков был осужден на 10 лет за дезертирство, незаконное хранение и ношение оружия.

Армянский суд над ним продолжится уже в 2016 году. Следующее заседание назначено на 18 января.

.

100-летняя годовщина Геноцида армян в Османской Турции

Трагедия в Гюмри немного оттенила внимание к 100-летней годовщине Геноцида армян. Хотя мероприятия и проводились в течение всего 2015 года, однако их львиная доля была сконцентрирована ближе к 24 апреля. К этой дате турки запланировали, по их мнению, гениальную авантюру по празднованию в тот же день битвы при Галлиполи, но "больно" провалились. В Ереван приехали президенты России, Франции, Сербии и Кипра, более 60 делегаций. В страну съехались наиболее видные геноцидоведы со всего мира, а сама Армения выступила в качестве флагмана борьбы с геноцидами по всему миру.

Траурную литургию в Ватикане провел сам Римский папа, назвав Геноцид армян одной из крупнейших трагедий 20 века наряду с нацизмом. Признание пришло из Австрии, Бразилии, Германия была к этому близка (президент Йоахим Гаук, говоря о событиях 1915 года, произнес слово геноцид армян — Sputnik), но из-за тесных связей с Турцией, отложила рассмотрение. Основной акцент мероприятий был в следующем: перейти от процесса международного признания (который де-факто уже имеет место) к борьбе с отрицанием геноцидов, что, несомненно, намного правильнее.

.

#Электрический Ереван

Лето в Армении прошло под хештегом "Электрический Ереван" (#ElectricYerevan). Повышение цен на электроэнергию на более чем 17% стало причиной массовых протестов в Ереване. Митингующие перекрыли одну из главных улиц столицы — проспект Баграмяна, с требованием отменить повышение, а также разобраться в неправильном менеджменте компании "Элсети Армении", являющейся монопольным распределителем электроэнергии стране.

Сами протесты начались в июне и после первого разгона полицией возобновились с новой силой. Лишь после того, как президент Армении Серж Саргсян объявил о том, что до проведения аудита в компании, правительство будет субсидировать населению разницу между новым и старым тарифами, часть митингующих разошлась по домам. Остальных, на этот раз, тихо-мирно потеснила полиция, освободив улицу от баррикад из мусорных баков.

Осенью стало известно, что "Элсети", находящиеся под управлением российской "Интер РАО", купила группа компаний " Ташир" под руководством известного бизнесмена армянского происхождения Самвела Карапетяна. "Ташир" и армянское правительство договорились, что продолжат возмещать населению надбавку тарифа на электричество до конца июля 2016 года. После этого население будет платить по новой цене.

.

Обострение ситуации в Карабахе

На протяжении года на линии соприкосновения армянских и азербайджанских Вооруженных сил наблюдалось напряжение. Продолжились провокации и обстрел территории Армении и Карабаха. Действия Азербайджана привели к гибели не только мирных солдат, но и гражданских жителей.

Особого напряжения ситуация достигла осенью этого года. По армянским позициям впервые с момента подписания перемирия в 1994 году был открыт огонь из артиллерийских систем: РСЗО, 122-миллиметровых гаубиц Д-30, минометов. Во всем мире принято, что использование артиллерии — это первый шаг к началу войны, не говоря уже о том, что в декабре со стороны Азербайджана последовали уже и танковые выстрелы. Пресс-секретарь Минобороны Армении заявил, что нынешнее состояние нельзя считать ничем иным как войной.

Встреча президентов Армении и Азербайджана при посредничестве Минской группы ОБСЕ не имела никаких результатов. Азербайджан выступил против внедрения системы расследования инцидентов на линии соприкосновения.

.

Конституционный референдум

6 декабря в Армении состоялся референдум по конституционным поправкам, предусматривающий переход к парламентской форме правления. По официальным данным, подавляющее большинство населения проголосовало за реформы. Официальные данные — здесь слово ключевое, ибо большинство населения так и не поняло, зачем ей эти реформы, и что они изменят (кроме перехода к парламентаризму).

Новая конституция сильно отличается от действующей, президент здесь становится фигурой скорее формальной, а вся власть переходит к премьеру и парламенту.

Еще до выборов, два оппозиционных движения "Нет" и "Новая Армения" обвинили нынешнее руководство страны в том, что они хотят обеспечить бесконечное воспроизводство власти, и начали проводить митинги в центре столицы. Движение "Нет" выступило с призывом голосовать против реформ, а "Новая Армения" отменить референдум, оба лагеря призывали власти уйти в отставку. После референдума митинги "Новой Армении" продолжились, но активность сошла на нет.

.

Обезврежена группа "особо опасных"

Буквально перед референдумом в Ереване была задержана вооруженная группа. Во время ареста был изъят целый арсенал оружия, включая противотанковую мину. По словам Службы национальной безопасности, преступное сообщество планировало серьезные преступления на территории страны. Лидером группы оказался армянин, долгое время проживающий в Испании, собравший вокруг себя более двух десятков человек из различных областей Армении.

Совсем недавно по этому делу был арестован экс-заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян, а СНБ обещает, что этим все не закончится.

Задержание Ширханяна получило широкий общественный резонанс, в связи с чем, звучали различные мнения, однако СНБ советует дождаться завершения предварительного следствия и судебного процесса.

.

Давид Галстян, Sputnik

Теги: итоги 2015 года, Новости, Политика, Экономика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его