Еркрамас

Четверг, 15 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Акоп Бадржикян: Исламисты и турки травили наших стариков

03.01.2016   
  
просмотры: 3037


Корреспондент Федерального агентства новостей побывал в сирийском городке Кесаб, который в прошлом году был освобожден после оккупации боевиками и турецкой армией.

Разрушенные и полностью пустые деревни, уничтоженные артиллерийскими снарядами здания, ставшие руинами мечети, сменяющие друг друга через каждые несколько сотен метров блокпосты с бдительными ополченцами – со всем этим можно воочию познакомиться при въезде в Кесаб. Этот крошечный, населенный в основном армянами городок на границе с Турцией чуть более года назад был захвачен исламистами «Джабхат ан-Нусра» и турецкими военными. Это заметно до сих пор – многие здания Кесаба еще не восстановлены, а реклама армянского ресторана «Киликия» соседствует с недавно закрашенной надписью «Джабхат ан-Нусра» на стене.

Однако город стремительно строится заново. Повсюду видны цветные новостройки, символизирующие будущее – местных жителей и страны в целом.

Акоп Бадржикян

«Моя мать была тогда здесь. Но ей вмести почти со всем населением Кесаба удалось бежать. А 18 стариков бежать не смогли. Вошедшие сюда исламисты захватили их в плен, переправили в Турцию. Оттуда пленники попали в Ливан, и только затем вернулись в Сирию. На данный момент 14 из них мертвы», – рассказывает архитектор Акоп Бадржикян, освободивший Кесаб в составе одного из отрядов армянского ополчения.

«Прошло меньше года. Как думаете – это просто так? Я убежден, что в плену им что-то подмешивали, травили», – делится подозрениями Акоп.

Он досконально помнит все, что происходило в городе в роковые дни 2014 года: «Террористы знали, что у местных жителей нет оружия для защиты Кесаба. Первоначально они собирались перерезать дорогу, связывающую город с центром провинции, Латакией, в местечке под названием Шейхасаб. Однако наши ополченцы тогда отбились, заставили бандитов отступить. В ополчение вступали практически все мужчины, отслужившие в армии и умевшие обращаться с оружием. Правительство Сирии специально выделяло им оружие и денежные средства. 14 человек из Армении приехали помогать своим соотечественникам в Сирию и тоже записались в ополчение. Когда-то сирийцы и ливанцы, такие, как мой друг, подполковник Жирайр Сефилян, приезжали воевать за Нагорный Карабах, а сейчас нам самим понадобилась помощь армян бывшего СССР».

Кесаб

«21 марта 2014 года началось полномасштабное наступление «Джабхат аль-Нусра» на Кесаб. Несколько наших мужиков встретили их в деревне Ас-Сахра, к северу от города. Путь туда исламистам открыли турки – через свою границу, которая практически рядом. У Сирии с Турцией имеется договор о том, что участок границы в районе Кесаба должен быть закрыт, однако они нарушили его. И их правительство это знало. Всего граница была открыта в трех местах. Причем через нее шла не только живая сила – минометы перевозились контейнерами! Впрочем, по Кесабу велся артиллерийский огонь и прямо из Турции. Наши ополченцы вступили с террористами в бой, чем выиграли время для эвакуации мирных жителей. Большего сделать не получилось – у наших были только автоматы Калашникова, а у исламистов – РПГ, минометы и много другого. Вскоре они захватили город», – вспоминает Акоп Бадржикян

Вопреки западному общественному мнению, он не имеет никаких сомнений относительно того, кто на самом деле воевал против его народа – он лично общался с этими людьми: «Я тогда был по делам в Латакии. Как-то мне пришло в голову позвонить домой. Ответил исламист из Туниса. Он представился, похвалил мой дом. Я сначала Мухаммедом представился – он, однако, сказал, что понимает, что находится в христианском доме. Оккупант спросил меня, почему мы покинули город. Я ответил, что все боятся смерти от их рук. Но тунисец стал уверять, что они, наоборот, пришли освободить нас. Более того, он сказал, что, хотя мой дом и местами разрушен, боевики не возьмут из него ничего, оставят все в полной сохранности. Врали, конечно. Дом, как и весь город, подвергся разгрому и грабежу».

Кесаб

Наш собеседник показывает картину, разрезанную ножом, которую он специально сохранил на память о страшных событиях. В гостиной его дома – деревянный крест, в основании которого вырезаны трагические даты армянской истории Кесаба. Наряду с 1909-м, 1915-м и 1939-м годами там отмечен и год 2014-й – с точной датой захвата города экстремистами.

По словам Акопа, в захвате Кесаба непосредственное участие принимала и турецкая регулярная армия, которая не только содействовала террористам «Джабхат ан-Нусры», но и самостоятельно решала боевые задачи на сирийской территории.

«Все это время мы не расставались с надеждой вернуть Кесаб. Я связался Робертом Копташем, редактором армянской газеты «Агос», которая выходит в Турции, рассказал ему о том, что, помимо местных исламистов и легионеров из других мусульманских стран, в Кесаб вошли и регулярные войска Турции – здесь все их видели, это ни для кого не секрет. Более того, турки привезли сюда несколько сотен уроженцев своих приграничных сел, которые подчистую разграбили Кесаб. Вывезли в Турцию все возможное имущество, оборудование и так далее – прямо грузовиками вывозили, использовали даже гужевой транспорт. Было осквернено и несколько могил – в основном, христианских священников. Все это я рассказал Роберту, попросил его отправиться в министерство иностранных дел Турции, потребовать там разъяснений. Я даже сообщил ему имена некоторых мародеров!» – рассказывает наш собеседник.

Кесаб

Без последствий такая активность для скромного архитектора не обошлась: «По-видимому, наши разговоры прослушивались турецкой разведкой, так как позже ее офицеры проникли в мой дом и конфисковали оттуда ряд документов. Они не могли заставить меня молчать, но сделали то, что могли. Я в свободное время исследую пантюркизм и преступления турок против армян как во время геноцида 1915 года, так и после него – ведь это тоже имело место. Так, разведчики забрали все имевшиеся у меня в доме материалы по данным вопросам! Ведь, помимо исламистов, во взятии Кесаба заинтересована была и Турция – она уже забрала у Сирии в 1939 году, когда мы находились под французским мандатным управлением, район Искандерун и не раз высказывалась о намерении продолжить аннексии «в защиту туркоманов». Любое вменяемое историческое исследование разоблачит планы стамбульских пантюркистов».

Армяне проводили митинг против захвата Кесаба террористами и турецкими военными в Париже, однако французская полиция разогнала его. Другие страны просто молчали. «Только российский министр иностранных дел Сергей Лавров не постеснялся назвать вещи своими именами, указав на преступления против армянского населения города», – вспоминает Акоп.

Благодаря профессиональным и успешным действиям сирийской армии, контроль над Кесабом вскоре был восстановлен. К сожалению, за это пришлось заплатить высокую цену. Помимо множества прочих солдат, офицеров и ополченцев, здесь погиб и легендарный командир сирийского ополчения Хилял Асад. Освобождение Кесаба планировалось 1 июля 2014 года, однако сирийские военные вместе с армянскими ополченцами отбили его уже 15 июня.

«Кесаб – это «двери Сирии», населенный пункт, имеющий для нашей страны важнейшее стратегическое значение, а большинство его жителей, армяне, – сирийские граждане, патриоты своей страны, – говорит Акоп Бадржикян. – Мы всегда жили здесь вместе – арабы-мусульмане, арабы-христиане, армяне. До войны наш город был центром туризма, настоящей жемчужиной Сирии. Вы только посмотрите на эти горные виды, на старинные улочки! А ведь всего в 750 метрах от нашего дома – море».

Однако для восстановления нормальной жизни в Кесабе, по мнению Акопа, придется еще изрядно потрудиться: «Местные жители уходят, бегут от войны и послевоенной разрухи… И я думаю, что они не вернутся. Только в Армении сейчас около 10 тысяч сирийских беженцев. Они уходят туда, где могут заработать деньги. А здесь работы нет – я сам без нее сидел четыре года. Сейчас мне немного повезло: занимаюсь восстановлением армянской евангелистской церкви. Правительству Сирии придется сделать очень много, чтобы вернуть своих граждан обратно. Я люблю мою страну и не собираюсь уезжать – поэтому сделаю все от меня зависящее для ее процветания, как сейчас, так и в дальнейшем».

Камаль Джафари, http://riafan.ru/

Теги: Кесаб, Сирия, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Турция, Война, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:08 Ладо Охотников мошенник? Компания вышла на глобальный рынок
20:35 Такого позора, как сейчас, в парламенте не было никогда
20:31 Адвокаты по делу "Леле Тепе" выступили с заявлением
20:19 Как 9 мая в Азербайджане превратилось в антироссийскую кампанию
20:04 Игровой сайт Покердом: необходимость зеркала и его функциональность
19:36 Техническое обследование несущих конструкций: когда здание говорит без слов
12:25 Кто в стране неадекваты – Пашинян или мы?
12:20 "С армянской кровью на руках": почему Пашинян с Сакунц выбрали именно Mercury?
11:07 Давид Дадикян одержал досрочную победу над Георгием Цветковым на турнире EAST vs WEST
11:04 Экс-президент "Локомотива" считает, что Тикнизяну не стоит рассчитывать на "Зенит"
10:56 Страх - двигатель "Гражданского договора": чем ближе выборы, тем больше агрессии
10:47 "Проклинайте" и "сквернословьте" сколько угодно, Пашинян от этого только сильнее: как быть?
02:23 Дистанционное образование для медиков: Инновации и перспективы развития
02:19 Юридические профессии будущего и их новые горизонты
02:12 Концептуальная основа политики США в отношении Израиля меняется
02:03 Юношеская сборная Армении потерпела разгромное поражение от Беларуси в отборе ЧЕ-2024 (U-17)
01:59 "Ноа" оформил золотой дубль, выиграв Кубок Армении
01:43 Продовольственная шахматная доска Армении: ставки выше, чем кажется
00:55 Почтовое обслуживание юридических лиц
00:38 Кому на Красной площади рукоплескал человек в уродливой кепке?
00:18 Характеристики и преимущества уличных консольных светодиодных светильников
23:56 Современные подходы к лечению рака: надежды и ограничения