Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты говорят об успехе: ИГ в 2015 году потеряла 40% подконтрольной территории в Ираке и 20% - в Сирии

06.01.2016   
  
просмотры: 2041


Усилия международной антитеррористической коалиции привели к тому, что террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ) за прошедший 2015 год утратила контроль над 40% своей территории в Ираке и 20% - в Сирии.

Такие данные во время пресс-конференции в Багдаде привел официальный представитель коалиции Стивен Уоррен, передает агентство Reuters. На прошлой неделе американские чиновники и военные аналитики признали успех военной операции РФ в Сирии, направленной на уничтожение террористов, которая длится уже более трех месяцев.

«Мы полагаем, что в Ираке около 40%... в Сирии, где тяжелее достичь хороших цифр, мы думаем, около 20%. Если брать в общем Ирак и Сирию, они (боевики ИГ) потеряли 30% территорий, которые когда-то контролировали», - пояснил он.

Эти же данные Уоррен также опубликовал и на своей странице в Twitter. В соцсети представитель коалиции отдельно подчеркнул, что «бомбы смогут победить ИГ на фронте, но единственное, что одолеет идеи ИГ - новые идеи», передает NEWSru.com.

В конце декабря американские аналитики из исследовательского института Stratfor подготовили геополитический прогноз на 2016 год. В документе, в частности, говорилось, что террористическое «государство», образовавшееся на захваченных в Ираке и Сирии территориях в 2015 году, понесло ощутимые потери. Однако полностью ИГ вряд ли проиграет - ослабление его вооруженных сил может поспособствовать активизации террористических атак в странах Европы и на всем Ближнем Востоке. Кроме того, ИГ придется «конкурировать» с «Аль-Каидой» за влияние, отметили эксперты.

В середине декабря президент США Барак Обама заявлял, что террористическая группировка с лета не провела ни одной успешной наземной операции ни в Сирии, ни в Ираке, в последнем она потеряла около 40% ранее контролируемой территории, напоминают журналисты.

Международная коалиция во главе с США начала атаковать позиции «Исламского государства» в конце октября 2014 года. В СМИ регулярно появляются сообщения о потерях боевиков, однако «Исламское государство» по-прежнему не подает признаков слабости. В 2015 году к ударам по террористам подключилась Россия, а президент РФ Владимир Путин заявил о неэффективности действий западной коалиции в борьбе с ИГ.

16 декабря боевики «Исламского государства» провели атаку по трем направлениям в северной и восточной части иракского города Мосул. Позже американские официальные лица заявили, что это была наиболее значительная операция ИГ на севере Ирака за последние пять месяцев.

По всей видимости, при помощи мощной атаки террористы «Исламского государства» хотели показать, что группировка остается мощной боевой силой, несмотря на неудачи в иракском городе Синджар (северо-запад страны) и в Сирии.

Также операция ИГ могла проводиться для срыва подготовки международной коалиции во главе с США к возможной битве за возвращение Мосула, второго по величине города Ирака, захваченного боевиками в июне 2014 года. Этой позиции придерживается бригадный генерал армии США Марк Одом. По его словам, последнее серьезное нападение со стороны ИГ произошло 6 июля этого года.

Боевики атаковали населенные пункты Башика, Нарван и Тал-Асвад. В каждом нападении участвовали от 80 до 120 террористов, которые использовали бронированные бульдозеры, грузовики с навесными пулеметами и автомобили, которыми управляли смертники.

Атака «Исламского государства» была отбита авиаударами США и партнеров по коалиции, а также курдскими вооруженными формированиями пешмерга. По данным курдских чиновников, десятки курдов были убиты в ходе боев.

Американская сторона передает, что в результате авиаударов коалиции удалось уничтожить около 180 террористов. Еще не менее 100 боевиков были убиты курдскими бойцами, хотя точные цифры не сообщаются.

По мнению председателя Совета безопасности курдского региона в Ираке Масрура Барзани, мощная атака ИГ напомнила о том, что курды нуждаются в «большей наземной поддержке в дополнение к продолжающейся поддержке с воздуха».

В середине ноября прошлого года сообщалось о начале масштабного наступления курдов на позиции ИГ на севере Ирака. Отряды пешмерга пытались зачистить город Синджар от боевиков «Исламского государства».

Американские чиновники и военные аналитики признали, что основная цель воздушной операции России в Сирии достигнута: Москва укрепила режим президента САР Башара Асада. В Вашингтоне отмечают, что затраты российской стороны на поддержку официального Дамаска оказались относительно низкими. В таком режиме операция ВКС РФ в Сирии может длиться годами, считают источники в США.

По мнению высокопоставленного чиновника в американской администрации, пожелавшего остаться неназванным, режим Асада при военной поддержке России оказался «в более безопасном положении, чем был», сообщало на прошлой неделе агентство Reuters. Еще пять официальных источников заявили журналистам, что российская операция в САР была по большей части успешной при относительно низких затратах на нее. В то же время собеседники агентства предупредили, что президент РФ Владимир Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если участие России в четырехлетней гражданской войне в Сирии затянется.

Как отмечает Reuters, мнение опрошенных чиновников расходится с позицией, которую неоднократно высказывал президент США Барак Обама. В начале октября американский лидер заявлял, что «попытка России и Ирана поддержать Асада и успокоить население втянет их в болото». В начале декабря Обама сказал, что Россия «втягивается в безрезультатный и парализующий гражданский конфликт».

Операция ВКС РФ в Сирии длится уже три месяца. Первые авиаудары по сирийской территории российская авиация нанесла 30 сентября этого года. Потери РФ за время участия в конфликте, по крайне мере официально признанные, были минимальными. По данным аналитиков, траты России на воздушную операцию составили примерно 1-2 млрд долларов в год. При этом на военные нужды, по данным американской разведки, Россия ежегодно выделяет из бюджета около 54 млрд долларов.

Американские эксперты и чиновники отмечают, что падение мировых цен на нефть негативно сказывается на российской экономике, но в то же время благотворно влияет на оборонные траты, поскольку стоимость топлива для самолетов и кораблей существенно снижается. Помог России и запас бомб, сохранившихся с советских времен.

Стоит отметить, что за несколько дней в конце декабря сирийская армия уничтожила лидеров двух повстанческих группировок, выступающих против режима Асада. 25 декабря был убит глава группировки «Джейш аль-Ислам» Захран Аллуш. Днем позже сирийская армия уничтожила лидера экстремистского движения «Фронт революционеров Сирии» Лида Мухаммада аль-Масаальма.

27 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что Россия совершила за время операции в Сирии почти 4200 вылетов. Из них, по данным Анкары, лишь 191 - против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

По данным Генштаба РФ, с начала операции в Сирии ВКС выполнили более 5200 вылетов, из них 145 совершила дальняя авиация. Уничтожены более 2000 бензовозов ИГ.

PanARMENIAN.Net

Теги: "Исламское государство", Сирия, Ирак, Новости, Политика, Терроризм, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Армяне Сирии отметили День Дашнакцутюн (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца