Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Д. Бабаян: Арцах приветствует организованные американским конгрессменом Эдом Ройсом обсуждения по карабахскому урегулированию

08.01.2016   
  
просмотры: 2291


Официальный Арцах приветствует факт организованного председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдом Ройсом закрытого обсуждения относительно урегулирования карабахского конфликта. Об этом в интервью Panorama.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

Отметим, ранее Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США провел закрытое обсуждение относительно урегулирования карабахского конфликта и ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Как писал официальный сайт Армянского национального комитета Америки (The Armenian National Committee of America, ANCA), на обсуждении присутствовал также сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. Закрытое обсуждение вел председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, который раскритиковал действия азербайджанской стороны по нарушению режима прекращения огня.

Конгрессмен отметил, что уровень насилия на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил достиг пика за последнее десятилетие. «Только за минувший месяц мы услышали о том, что азербайджанская сторона применила тяжелую военную технику, в том числе танк, в результате чего были жертвы среди гражданского населения. Посол Уорлик говорил о том, что это замороженный, но не забытый конфликт, и он выходит из-под контроля. По этой причине мы предложили отвод снайперов с границы, а также внедрение специальных механизмов. Это необходимо сделать как можно скорее. Случаи применения насилия должны строжайше осуждаться», – заявил Эд Ройс на встрече. Он выразил также надежду на то, что народ Нагорного Карабаха сможет жить в мире и в безопасных условиях, установив добрососедские отношения с соседями в регионе.

Комментируя данный факт, Д. Бабаян отметил: «Безусловно, мы придаем важность подобным встречам и обсуждениям, тем более что они направлены на мирное урегулирование конфликта. Данная встреча, полагаю, служит призывом к тому, чтобы основной акцент ставился на мирном урегулировании конфликта, чему препятствует деструктивная позиция Азербайджана».

При этом Д. Бабаян скептически оценил возможность прогресса после организованного Ройсом обсуждения в контексте решения Баку отвести снайперов с линии соприкосновения.

«В настоящее время случаев нарушения режима перемирия снайперами стало меньше, противник сейчас больше применяет тяжелую бронетехнику на границе. Так что, международное сообщество, в том числе сопредседатели, должны были в свое время раскритиковать наступательную политику Азербайджана, а не прикрывать глаза на сей факт», – отметил Д. Бабаян.

Более того, по словам Д. Бабаяна, если бы в свое время мировое сообщество согласилось с предложением официального Еревана и добилось бы отвода снайперов с линии соприкосновения, ситуация сложилась бы иная.

Отметим, ранее американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, в котором поблагодарил Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и его председателя Ройса за приглашение на подобную встречу и ее проведение. «Мы договорились продолжать работать над урегулированием проблемы», – отметил сопредседатель МГ ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госдеп США официально приветствует инициативу председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Эда Ройса, демократа Эллиота Энгеля и 80 их коллег, которые призвали предпринять меры по предотвращению случаев нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта. Как сообщал сайт Panorama.am ранее, в обращении конгрессменов содержится 3 конкретных предложения, при реализации которых, по их мнению, удастся достичь ослабления напряженности в зоне карабахского конфликта и установления мира. Конгрессмены в частности предлагают: получить согласие сторон для отвода снайперов с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил; разместить по всему периметру линии соприкосновения локаторы и специальное звуковое оборудование, которые помогут выяснить, какая именно из сторон является инициатором обострения ситуации; увеличить число наблюдателей ОБСЕ.

Panorama.am

Теги: Давид Бабаян, Эд Ройс, Элиот Энджел, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, США, ОБСЕ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права