Еркрамас

Вторник, 15 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Убийство семьи Аветисянов российским военным. Год спустя

12.01.2016   
  
просмотры: 2802


На рассвете 12 января 2015 года солдат-срочник расквартированной в армянском городе Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков самовольно покинул сторожевой пост, с автоматом в руках проник в дом Аветисянов и убил всех членов семьи. Раненый полугодовалый младенец Сережа скончался в больнице неделю спустя.

Пермяков был обнаружен российскими пограничниками в районе села Баяндур при попытке пересечения армяно-турецкой границы.

Решением начальника Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-майора Вячеслава Бирюкова задержанный был передан командиру российской военной базы.

Новости Армении – NEWS.am представляет хронологию дальнейших событий.

13 января

Генеральная прокуратура Армении: Вопрос о выдаче Пермякова правоохранительным органам Армении не рассматривается, поскольку военнослужащий является гражданином России и находится под юрисдикцией РФ.

14 января

Следственный комитет Армении предъявил российскому военнослужащему обвинение по п.1 ч. 2 ст. 104 УК Армении – умышленное убийство двух или более лиц. Пермяков признал предъявленное обвинение.

15 января

Заявление генпрокуратуры вызвало волну недовольства населения страны.

Сотни граждан провели акцию протеста у посольства России в Ереване, где произошли столкновения между полицейскими и активистами. Митингующие от посольства двинулись шествием к генеральной прокуратуре республики. Собравшиеся требовали судить Пермякова в Армении.

Одновременно в Гюмри после похорон Аветисянов начался митинг у областной прокуратуры с требованием выдать Пермякова армянской стороне. Генпрокурор республики Геворк Костанян пообещал связаться с российским коллегой.

Собравшиеся также потребовали видеозапись, которая доказала бы пребывание Пермякова на российской базе. По достигнутой позже с российской стороной договоренности депутат Мартун Григорян и активист Карен Петросян прошли на территорию 102-ой военной базы.

У здания Генерального консульства России произошли столкновения манифестантов с полицией. В результате пострадали более десятка человека, включая сотрудников органов правопорядка.

На сайте посольства России в Армении было опубликовано заявление посла России в Армении Ивана Волынкина։ Расследование инцидента в Гюмри будет объективным и всеобъемлющим, виновный в совершении преступления будет наказан по всей строгости закона.

18 января

Президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы еще раз выразить соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией в Гюмри. Путин высказал уверенность, что виновники трагедии понесут наказание, предусмотренное законом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

19 января

Студенты-армяне Центрального европейского университета Будапешта (Central European University) организовали перед посольством России акцию протеста с требованием передать Пермякова армянским правоохранительным органам.

20 января

Публичный суд по делу об убийстве в Гюмри будет проведен исключительно в Армении. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване.

Главы Следственных комитетов Армении и России подписали соглашение о создании координационного штаба для обеспечения эффективности расследования уголовного дела, возбужденного в связи с убийством семьи.

21 января

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что российско-армянские отношения союзничества и стратегического партнерства не пострадают от попыток политизации трагедии в Гюмри.

23 января

Армяне Польши обратились к послу России в Польше Сергею Андрееву с требованием передать российского военнослужащего армянской стороне.

26 января

В Ереване прошло еще одно шествие с требованием передать Пермякова Армении.

Демонстранты держали в руках плакаты с надписями «Траур вечный, если нет борьбы», «Гюмри, ты не одинок», «Наше требование справедливое».

3 февраля

Генпрокурор Армении обратился к российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче дела Валерия Пермякова в производство армянской стороны.

В рамках дела пять родственников убитых Аветисянов признаны потерпевшими.

Армянская и российская стороны договорились о том, что суд над Пермяковым пройдет в военном гарнизонном суде Гюмри на территории 102-ой российской военной базы.

12 февраля

В Ереване перед зданием Генеральной прокуратуры Армении группа граждан провела акцию протеста, требуя прозрачного расследования всех обстоятельств дела. Участники акции передали письмо генеральному прокурору Геворку Костаняну.

15 февраля

Завершилась наркологическая экспертиза по делу Пермякова. Употребление им алкоголя или наркотиков не установлено.

20 февраля

Армянская община Германии направила письмо послу России в ФРГ Владимиру Гринину с требованием выдать Пермякова Еревану.

29 марта

Дело Валерия Пермякова находится под личным контролем президента России. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы РФ по странам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев. «Раз в три дня Следственный комитет информирует президента о ходе дела», - заявил он.

31 марта

Со 102-ой базы в Гюмри и Минобороны России уволены 18 человек.

Число допрошенных следственными органами Армении и России по делу об убийстве достигло 4228. Около 500 из них допросили армянские следователи, а более 3700 – российская сторона.

14 мая

Результаты судебно-медицинской и генетической экспертиз показали: все выстрелы в доме Аветисянов произведены одним человеком, Пермяковым. На всех предметах в доме, имеющих отношение к преступлению, обнаружено ДНК российского военнослужащего.

3 августа

Дело Пермякова поступило в российский гарнизонный военный суд в Армении. Пермяков обвиняется в дезертирстве и хищении оружия. Дело по статье «Убийство» выделено в отдельное производство.

12 августа

На состоявшемся в Гюмри выездном заседании 5 гарнизонного суда солдат Российской военной базы Валерий Пермяков был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Военнослужащий признал вину по части дезертирства.

На допросах в ходе следствия Пермяков утверждал, что испытывал сильную тоску по дому и хотел в Читу. Потому решил, что, будучи в карауле, совершит побег, добудет деньги и одежду и доберется до РФ.

13 августа

Уголовное дело в отношении Пермякова об убийстве семьи Аветисянов передано правоохранительным органам Армении.

7 сентября

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил президента России Владимира Путина за передачу армянскому правосудию дела Пермякова.

12 октября

По результатам проведенной 17 сентября армянской стороной комплексной судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы Валерий Пермяков признан вменяемым.

16 октября

Пермяков находился под наблюдением психиатров даже после призыва в армию. Об этом заявила представитель правопреемников потерпевших Аветисянов Лусине Саакян, представив заключение комплексной судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы Валерия Пермякова.

Согласно заключению экспертизы, Пермяков – инфантильное лицо с психопатическими чертами характера и эмоциональной недоразвитостью, однако эксперты признали его вменяемым.

После ареста у солдата был обнаружен дневник, в котором было письмо родителям. В нем он отмечает, что все произошедшее не его рук дело – это сделал человек, существующий внутри него.

Следственный комитет Армении предъявил новое обвинение Пермякову. В соответствии с доказательствами, были предъявлены обвинения по пунктам 1, 5 и 8 ч. 2 ст. 104, а также пунктам 3 и 4 ч. 2 ст. 175 и ч. 1 ст. 34-329 УК Армении. Пермяков признал предъявленные ему обвинения.

24 ноября

Следственный комитет Армении: Убийство семьи Аветисянов сопровождалось разбоем.

18 декабря

В Гюмри, на территории 102 военной базы состоялось первое заседание суда над Пермяковым, который обвиняется в жестоком убийстве семьи Аветисянов.

Выяснилось, что солдат в соцсети «Одноклассники» присоединился к странице сатанистов и заключил договор с дьяволом, обещав принести в жертву нескольких женщин и нескольких мужчин. Пермяков заявил, что «сделал запись просто так».

Следующее заседание суда состоится 18 января.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Валерий Пермяков, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Политика, Россия, Армия, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:27 Пашинян предотвратил "теракт века" в шоу из разряда "курам на смех"
02:18 Позор вместо войны: как Никол Пашинян передаёт Армению на аутсорс
02:09 Митинг арцахцев: основные посылы
01:50 Интернет-сервисы обмена криптовалют: путеводитель по миру цифровых финансов
00:33 Самвел Карапетян: Формирование нашей политической команды началось
23:54 Алиев и Пашинян провалили сценарий переговоров?
23:45 Загадочный мир Востока: легенды и сокровища в Martin Casino
22:19 ЕС выделит 1,5 млн Евро на поддержку армянских медиа
22:09 Коридор по-турецки: Эрдоган предлагает отдать маршрут через Мегри под управление США
21:32 Возрастной портрет игроков Jet Casino в Казахстане: предпочтения и тенденции
14:47 Российско-Армянский Университет: Госдума России ратифицирует сомнительный документ?
12:33 День армянской культуры "Праздник абрикоса" отметили в Хабаровске
02:43 Война между Церковью и Пашиняном переходит на новый этап
02:29 Сафарян заявляет одно, Пашинян другое, МИД – третье, в американцы уходят в "сухой отказ"
02:11 Оппозиции Армении пора взять инициативу в свои руки
01:55 ТОП-7 популярных игр в 1Go Casino KZ
00:08 Где взять столько свиней, чтобы изгнать из Пашиняна всех бесов?
23:38 Эта история — не о Самвеле... Имя этой истории — Армянский вопрос
23:29 ТОП 10 ошибок при выборе строительной бригады для ремонта квартиры
23:17 Геостратегическая "революция" Пашиняна - вызов российской стороне
22:58 Вопрос прав арцахцев не должен быть на заднем плане
22:52 Новые горизонты азартных развлечений казахстанских гемблеров