Еркрамас

Понедельник, 25 сентября 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фермер-армянин в Узбекистане не признает предъявленное ему тяжкое обвинение

13.01.2016   
  
просмотры: 1901


Вчера в Дизакском районном суде Узбекистана Арамаис Авакян не признал предъявленное ему тяжкое обвинение в исламистском экстремизме, сообщил сегодня Радио Азатутюн его адвокат Олим Кадилов.

Арамаиса Авакяна и его четверых узбекских друзей похитили 4 сентября. Затем стало известно, что Служба национальной безопасности Узбекистана обвиняет молодого человека, отца двоих несовершеннолетних детей, в экстремизме, сепаратизме, основании и руководстве радикальной исламистской группой, подрыве конституционного строя, а также в хищении.

Адвокат сказал, что Авакян, как и другие подсудимые, «частично признал лишь обвинение в хищении труб». Его мать, однако, утверждает, что молодые люди купили труды у одного фермера, который рассказал, что продал их.

В отличие от «хищения» Арамаис категорически отрицает обвинения в исламистском экстремизме. По словам адвоката, нет никаких доказательств, обосновывающих выдвинутые против Армаиса обвинения в тяжких преступлениях. Адвокат Олим Кадилов подтвердил информацию о том, что Арамаису Авакяну выдвинули обвинение на основании показаний подсудимого-таджика Фурката Зураева, однако отметил, что его показания – это только слова: «Только его слова, должны быть доказательства...».

Адвокат пока воздерживается от предположений по поводу мотивов выдвижения Авакяну обвинений в экстремизме и сотрудничестве с «Исламским государством» и ждет завершения судебного разбирательства.

А мать Авакяна Флора Сакунц утверждает, что сына арестовали после неудачных попыток руководителя общины Дизака отнять у него арендуемое рыбоводческое хозяйство. Сторона защиты утверждает, что есть свидетели, по словам которых, после неудачных попыток отнять у Арамаиса бизнес глава общины пригрозил ему: «Я посажу тебя за решетку».

Адвокат Акакяна сообщил, что глава общины не был вызван в суд в качестве свидетеля. «Если мой подзащитный лично попросит, напишет заявление, я буду ходатайствовать о вызове в суд этого руководителя общины – Сабира Каршибаева», - сказал Кадилов.

Свидетели в суде рассказывают о давлении

Вчера суд допросил также свидетеля Азамата Залилова, давшего органу предварительного следствия необходимые показания, который, по словам матери, является соседом Арамаиса Авакяна. «Он говорит, что его били и сказали, что он должен обязательно дать против него показания... Он говорит одно, а через 5 минут – другое. Судья говорит: «Ты можешь сказать правду?» Он вспотел. Его сестра сидела и плакала, говорила: «Что мне делать, брата избили, довели до такого состояния, а сейчас брат стал для вас врагом, он не хочет ничего говорить, но его заставили…».

По словам адвоката, Арамаис Авакян даст в суде показания, возможно, на следующем заседании, когда будет обеспечен переводчик.

Письмо омбудсмена Армении омбудсмену Узбекистана

Арамаис Авакян родился в Узбекистане, он гражданин этой страны. Родители покинули Армению 36 лет назад.

Мать Авакяна 6 января обратилась в офис Защитника прав человека (омбудсмена) Армении, отметив, что ее сына пытают в изоляторе с целью вырвать признательные показания по предъявленным тяжким обвинениям.

На днях уже бывший омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к омбудсмену Узбекистана Улукбеку Мухамадиеву. В своем письме, написанном еще до ухода в отставку, Андреасян отметил, что к нему обратилась соотечественница.

«Основываясь на принципе добровольности и взаимопомощи институтов по правам человека, прошу по возможности Вашего сотрудничества в деле получения информации о физическом и психологическом состоянии А.Авакяна, а также принятии соответствующих мер для предотвращения незаконных действий в отношении последнего», - написал Карен Андреасян.

Флора Сакунц ранее направила письма в администрацию президента Узбекистана, прокуратуру, офис омбудсмена: «Арамаис рассказал, что его столько били, что он подумал, что умрет. Он говорит, что после стольких наших писем сейчас стало лучше. Вчера его состояние было хорошим, мы поговорили».

По словам матери, не все проблемы его сына решены: в тюрьме его не кормят, также уже четыре месяца ему не передают посланную семьей новую одежду.

Ануш Мартиросян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Арамаис Авакян, Узбекистан, Новости, Политика, Диаспора, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:58 Если Пашинян останется у власти, в Ереване установят статую Ататюрка
09:37 Пашинян и его команда – соучастники Геноцида армян
09:06 Армения в ожидании очередной катастрофы
05:07 Удары по расположению российской базы в Арцахе и потеря военных России не случайность
04:49 StudentsHelper: Профессиональная помощь студентам
03:27 Ozon поможет найти и выгодно забронировать отель в Сочи
01:57 Перевозка грузов с выгодой для всех: услуги бирж грузоперевозок
20:40 Всенародное движение намерено парализовать Армению на три дня
13:22 Пашинян и армяне: Возможности совместной жизни исчерпаны
11:21 Заслужим ли мы право извиниться перед Арцахом?
11:01 Единственное наше спасение – в отстранении де-факто властей Армении
10:37 В истории нет примеров мирного сосуществования христианских народов с турецким государством
09:40 В Пражской декларации "забыли" написать о правах карабахцев (видео)
17:54 Пашинян нашёл «виновных»
16:12 Рубен Варданян: двухтысячный контингент миротворцев не мог остановить 60-тысячную азербайджанскую армию
14:56 Как и почему были расстреляны российские миротворцы в Арцахе
14:23 CSIS: Нагорно-карабахский конфликт ставит перед европейскими столицами острую дилемму
14:20 Если кто-то думает, что война в Арцахе завершилась, то глубоко ошибается
12:02 Избавление от власти Пашиняна – сегодня главная задача армянского народа
11:36 Константин Затулин: Право на самоопределение армянского народа в Арцахе существует (видео)
11:31 Константин Затулин: Весь последний год Пашинян увлекался переориентацией Армении на Запад
00:28 Инвестиционные проекты создадут на Ставрополье почти 2 тысячи новых рабочих мест