Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская кровь: возвращение на потерянную Родину

17.01.2016   
  
просмотры: 4026


"Церковь Святой Богоматери и ее территория принадлежат армянам, что является таким же ясным и вечным, как солнце". Об этом лично написал в своем решении один из турецких султанов в свидетельстве о собственности Баязетской епархии ААЦ (Догубаязит, современная Турция).

Вопрос о возвращении церковного имущества Армянской Апостольской Церкви актуален не первый год. Два года назад Католикос Всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I в своем совместном выступлении призывали Турцию вернуть армянские церкви и церковное имущество.

В интервью порталу Sputnik Армения заведующая научно-исследовательским отделом Национального архива Армении Гоар Авакян рассказала подробности документов о владениях и имуществе, принадлежащих ААЦ. Это были письменные свидетельства, документы эпохи Османской империи.

В те годы писали арабской вязью на смеси из турецких, арабских и персидских слов. При этом сотрудники Нацархива называют этот язык "османским", чтобы было понятно. Сейчас все документы переводятся на армянский язык, а весной в свет выйдет книга.

"К счастью, в фонде канцелярии Католикоса всех армян мы совершенно случайно обнаружили десятки документов, которые относятся к имуществу, принадлежащему армянским церквям провинций Ван и Эрзрум (территория современной Турции)", — рассказала Гоар, аккуратно доставая с чистых полок большую папку с документами.

Это были свидетельства о владениях, принадлежащих Армянской Апостольской Церкви.

"К сожалению, у нас хранится не так много документов, свидетельствующих о владениях, принадлежащих церквям в действующих провинциях Западной Армении. Традиционно все свидетельства направлялись в Константинопольский Патриархат, а в восточную Армению поступало мало подобных документов", — пояснила Гоар.

Далее она рассказала интересную историю о том, как документы оказались во владении Нацархива.

По ее словам, в годы Великого Егерна, в частности, в 1915 году, викарий Баязетской епархии, протоиерей Нерсес Каджберун во время гонений смог спасти все эти документы и привезти в канцелярию Первопрестольного Эчмиадзина.

"Благодаря этому священнослужителю, у нас сейчас есть около 160 свидетельств о владениях, которые написаны на "османском" языке. Кстати, этот священник, когда доставлял документы, попросил обратить внимание на то, что он, рискуя жизнью, привез ценные документы, а не драгоценности, например", — сказала собеседница портала Sputnik Армения.

Гоар пояснила, что, когда речь идет о владениях и имуществе, то это не только здание церкви, но и магазины, поля, земли, различная недвижимость, в том числе школы, и многое другое. При этом все, что принадлежало той или иной церкви имело какую-то конкретную цену.

"Все эти свидетельства когда-то выдавались со стороны государства. То есть, по этим документам можно было понять, что и кому принадлежит", — добавила она.

Далее она открыла большое письмо от того самого турецкого султана, чье имя пока не уточняется. В нем большими буквами было написано послание, которое, по сути, являлось решением султана, где он и говорил о том, что церкви принадлежат армянам.

У международных экспертов будет доступ к изучению всех представленных документов, которые являются очень важным доказательством того, что именно находилось в введении ААЦ.

Сейчас начался нелегкий процесс перевода документов на армянский язык с "оcманского", который в свою очередь является смесью арабского, турецкого и фарси. Книги появятся на прилавках в марте-апреле этого года, работа будет напечатана на армянском, русском, и возможно, на английском языках.

"Процесс идет сложно, поскольку есть названия конкретных мест на турецко-арабском языке, поскольку сам "османский" язык представляет собой смесь фарси, турецкого и арабского языков. В первопрестольном Эчмиадзине уже откликнулись, и готовы оказать руку помощи в процессе печати. Я неисправный оптимист. Я считаю, что все старания и труды приведут к хорошим результатам и не пройдут даром. Не знаю, когда это случится, но справедливость восторжествует. Я верю в это", — заключила Гоар.

В подсобке архива пахло историей и старинными бумагами. Особая атмосфера заставляла узнавать как можно больше. Что же происходило до нас? Конечно же, невозможно за один день изучить такое количество интересных документов, но свидетельства на "османском" языке, о которых недавно рассказал журналистам директор Национального архива Аматуни Вирабян, оказались в центре нашего внимания.

Остается подождать до того момента, когда все документы будут переведены на армянский и русский язык, чтобы любой желающий смог ознакомиться с темными страницами истории, которые Турция так тщательно пытается скрыть, и даже уничтожить.

Ани Липаритян, Sputnik

Теги: Геноцид армян, Гоар Авакян, Аматуни Вирабян, Армянская Апостольская Церковь, Национальный архив Армении, Новости, История, Наука, Турция, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению