Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу организации летней школы "Спюрк" (Диаспора). Как отметила министр диаспоры Грануш Акопян, летняя школа на базе Ереванского госуниверситета является единственной образовательной программой для армянских учителей после Бейрутского университета.
"Летняя школа позволяет нашим учителям, журналистам и молодым лидерам проходить переподготовку в Армении в течение 45 дней, а опыт предыдущих лет говорит о блестящих результатах программы", - сказала Акопян.
По ее словам, в 2016 году в программе примут участие около 300 представителей диаспоры, из которых 100-120 учителей.
В качестве основного компонента программы указывается ускоренное обучение западно-армянскому и восточно-армянскому языкам.
Программа Летняя школа "Диаспора" проводится в Армении с 2012 года. Целью летней школы является содействие решению образовательно-культурных проблем в армянских общинах, образовательных задач в армянских гимназиях и школах, активизация деятельности армянской молодежи Диаспоры в общественных и общинных организациях, а также оказание помощи представителям диаспоральных СМИ.
Новости-Армения