• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Понедельник, 25 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экономический кризис «обесточил» улицы: Баку после 22:00 погружается во мрак

15.02.2016   
  
просмотры: 1493


В результате введенных властями Азербайджана «мер экономии», вызванных падением цен на нефть и последовавшим экономическим кризисом, на центральных улицах столицы Баку начали выключать уличное освещение. Об этом со ссылкой на «АНС-Пресс» пишет азербайджанский сайт «Оху.аз».

«План экономии ощущается и на центральных улицах города. Так, в Сабаильском, Ясамальском, Абшеронском и других районах столицы свет, который раньше не выключался до поздней ночи, теперь выключают раньше», – пишет сайт.

Согласно публикации, заведующий Сабаильским районным отделением Управления светом города Баку Шахмурад Мамедов подтвердил этот факт, объяснив это необходимостью экономии бюджетных средств. «Не только в Сабаильском районе, но в целом на всех территориях столицы вечером после 22:00 отключают свет», – цитирует чиновника сайт.

Иронизируя над решением муниципальных властей экономить на уличном освещении в Баку, азербайджанский сайт «Вести.аз» пишет, что таким способом власти решили бороться с резко возросшей криминогенностью на улицах города – «максимально сократить уличное освещение, чтобы гражданам неповадно было высовывать свой нос за двери без особой необходимости».

Между тем, цена на азербайджанскую нефть марки «Азери Лайт» потеряла в цене 3,24% и составила $30,43 за баррель.

Азербайджанский рынок «нервирует» ожидаемое 26 февраля понижение агентством «Fitch Ratings» суверенного рейтинга Азербайджана, пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», отмечая, что падающие доходы страны и сокращение производства сказываются на социальном положении населения. Согласно публикации, отрицательный суверенный рейтинг не является основным фактором, влияющим на возможности инвестирования. Однако, оговорившись, сайт отмечает, что золотовалютных резервов Азербайджана «достаточно» для обеспечения импорта страны лишь на несколько месяцев. Рейтинговое агентство «Moody`s Investors Service», в свою очередь, учитывая, что в 2016-м году ожидается снижение финансовых ресурсов, может изменить кредитный рейтинг Государственной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), пишет азербайджанский сайт «Оху.аз» со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан». По прогнозам агентства, в 2016 году ослабление показателей кредитоспособности ГНКАР продолжится, что скажется на финансовых ресурсах компании.

На этом фоне, руководитель ГНКАР Ровнаг Абдуллаев на встрече с молодыми нефтяниками, объясняя причины задержки окончания строительства нового офисного здания, заявил, что у компании нет денег для завершения этих работ. «Поверьте, мы считаем каждый манат, чтобы не допустить лишних расходов», – цитирует Абдуллаева сайт.

Рейтинговое агентство «Standard & Poor’s», между тем, прогнозирует ухудшение активов банков в Азербайджане, связывая это с низкими темпами экономического роста, ввиду зависимости от доходов от продажи нефти, передает «Оху.аз». Так, за последнюю неделю в Азербайджане обанкротились два крупных банка – «Банк оф Азербайджан» и «Техника Банк», передают азербайджанские СМИ. Согласно бакинскому офису Радио «Свобода», Бакинский Административно-Экономический Суд №1 признал оба банка банкротам и объявил о начале процедуры банкротства. Ликвидатором акционерного общества «Банк оф Азербайджан» назначен Азербайджанский фонд страхования вкладов, а «Техника Банк» – компания «M.M.M. Перфект Консалтинг».

Население Азербайджана, в свою очередь, в связи «с заметным сокращением потребительского кредитования», стало отказываться от платежных карт, передает со ссылкой на «Спутник-Азербайджан» азербайджанский сайт «Минвал.аз». Согласно данным Центробанка Азербайджана, на 1 января 2016 года их количество в обращении составило 5,659 млн. единиц, что ниже в сравнении с данными на 1 января 2015 года на 306 тысяч, или 5,12%. «Значительное сокращение числа платежных карт объясняется тем, что население избавляется от карт ввиду заметного сужения банками работы с потребительскими кредитами. Так, по данным на начало текущего года, объем кредитов, выданных домохозяйствам, снизился по сравнению с показателями годичной давности, с 44% до 38,6%», – пишет сайт.

Попытка властей Азербайджана «поднять отечественный автопром» также находится на грани провала. Так, азербайджанское информационное агентство «Туран», сообщавшее ранее о низком качестве производимых в Нахичеване автомобилей «НАЗ-Лифан», пишет о резком скачке цен. Так, если ранее цена на нахичеванские автомобили начиналась с 11 тыс. манат, то теперь новые цены будут начинаться с 15 тыс. манат. Руководство завода связывает рост цен с ситуацией на валютном рынке, однако, согласно агентству, цены подскочили сразу на 50% непосредственно после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании по экономической ситуации призвал чиновников отказаться от дорогих автомобилей и покупать нахичеванские «НАЗ-Лифан».

Азербайджанская газета «Эхо.аз» обращается к теме социума в условиях экономического кризиса, отмечая, что «кто-то продолжает "шиковать", а кто-то еле-еле сводит концы с концами». «Дело в том, что в Азербайджане в последние годы богатые становятся богаче, а бедные беднее. Соответственно, дисбаланс между очень богатыми и очень бедными продолжает расти. А произошедшая дважды за 2015 год девальвация просто выбила людей из колеи», – пишет газета.

Согласно публикации, падение маната почти на 50% привело к резкому повышению цен на продовольствие, при этом прожиточный минимум так и остался в размере 136 манатов, на которые прожить невозможно. «Пособие по безработице получают далеко не все безработные, так как выделяемых из государственного бюджета денег на всех не хватает. Аналогичное положение и с адресной социальной помощью, которой всем нуждающимся добиться порой очень сложно. А иногда сталкиваешься с такой бюрократией, что лучше просто сесть в переходе и начать просить милостыню», – говорится в публикации.

В результате, количество бедных в Азербайджане резко увеличилось, поскольку доходы населения сократились, расходы выросли, а многие просто лишились работы. Особенно тяжело приходится пожилым людям, к которым, согласно газете, в Азербайджане относятся особенно несправедливо.

Наряду с этим, в Азербайджане задумались, как привлечь в страну азербайджанских гастарбайтеров и их деньги, преимущественно из России. Миграционный эксперт Азер Аллахверанов в беседе с «Эхо.аз», отметил, что, несмотря на кризис, больше всего денег в Азербайджан трудовыми мигрантами переводится именно из России, на долю которых приходится 85-90% всех переводов. Причем за последние пять лет, объем денежных переводов сократился с $2 млрд. до $600 млн. в год.

Касаясь вопроса репатриации трудовых мигрантов, эксперт отметил, что даже, невзирая на снижение доходов, они не достигли той минусовой планки, которая заставила бы их вернуться обратно. Тем более что, вернувшись, они столкнутся с проблемами трудоустройства, социальными трудностями и т.д. А анонсированное правительством Азербайджана создание рабочих мест, «на всех трудовых мигрантов не хватит». «Другое дело, что у определенной части трудовых мигрантов из Азербайджана имеется уже солидный капитал, который они могли бы привезти в Азербайджан и вложить в развитие какого-нибудь бизнеса», – отметил эксперт.

Panorama.am

Теги: Кризис, Новости, Политика, Экономика, Азербайджан

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

19:54 BitBox – надёжное электронное хранилище для криптовалюты
19:28 Россия имеет важное влияние в сдерживании турецко-азербайджанской агрессии
19:22 Роберт Кочарян – лидер опроса подписчиков армянских телеграм-каналов
19:01 Подыгрывая врагу
18:47 Почему "Искандер" был применен по Шуши, а не по азербайджанским объектам?
18:42 Марукян провел акцию протеста в ПАСЕ
18:39 Пашинян создает альтернативный МИД во главе с Арсеном Харатяном
18:28 Нужно следовать не только букве, но и духу Конституции
18:19 Ближайшее окружение Пашиняна начало искать пути побега
17:56 Турки напали на колонну армянских грузовиков в Марнеули
17:39 Г-н Пашинян, какая следующая антиармянская цель поставлена перед вами?
17:35 Дроны, ИВЛ, чудо-оружие и другие «ложки после обеда»
17:19 Арцахскими беженцами заняты российские миротворцы, а власть пытается спасти лицо
16:38 Виктор Кривопусков: Карабаху нужна сплоченная Армения в тесном союзе с Россией
15:49 Давид Тоноян говорит так, словно он - командующий победившей армии
15:43 Давид Тоноян готов нести свою долю ответственности
15:16 Макунциада
13:47 Культ Пашиняна не был бы возможен без сектантской обработки населения Армении
13:33 С возвращением России в Карабах становится реальным исправить все ошибки прошлого
12:53 Экскурсионные туры для школьников – новые впечатления и знания
09:47 Смену власти должен осуществить народ, другие методы чреваты губительными последствиями
13:38 Война во Вьетнаме выиграна благодаря армянским радиофизикам: репортаж "Газеты.Ru"