Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Итальянская журналистка: Грант Динк научил меня не бояться говорить правду

11.03.2016   
  
просмотры: 2320

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Журналисты должны называть вещи своими именами. Об этом заявила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am итальянская журналистка Анна Маццоне, лауреат премии Гранта Динка за свободу слова за 2016 г. Все журналисты в глубине души похожи на Гранта – голуби, которые не хотят складывать крылья, добавила она.

Премия была вручена в Риме 1 марта, её лауреаты - Анна Маццоне (Panorama, Radio Rai, фрилансер) и Франка Джансольдати (Il Messaggero).

«Я очень тронута и благодарна за такое признание, как премия Гранта Динка за 2016 год. Гранта Динка при его жизни я лично не знала – только по его статьям. Я узнала его только после того чёрного дня 19 января 2007 года, когда он был убит в самом сердце Стамбула. Его память была жива в толпе, заполонившей улицы города на его похоронах, в голосах людей, что все как один требовали справедливого возмездия за его убийство. Я узнала его в глазах его дочери, такой же красивой и достойной, как и он сам, узнала его в словах его друзей. Эти люди занимают особое место в моей жизни: благодаря им я продолжаю по-настоящему любить Турцию. Когда я узнала, что Совет армянской общины Рима решил наградить меня премией в память Гранта, я не могла сдержать слёз. Я очень благодарна, хотя ничего не сделала, чтобы заслужить такую большую честь. Теперь передо мной – мой путь ответственности. Я должна попытаться заслужить это признание, в целой жизни не забывая то, чему научил меня Грант: никогда не бояться говорить правду и называть вещи своими именами. То, что произошло с армянами в 1915 году, было не погромами, не резнёй, не массовыми убийствами. Это был геноцид. Простая истина», - заявила Анна Маццоне.

С 2015 г журналистка попала в чёрный список Азербайджана после съёмок документального фильма в Карабахе. «По выражению азербайджанского режима, я нелегально проникла в Нагорный Карабах. Но это неправда. Я въехала в НКР через единственную открытую границу, чтобы снять фильм о забытой войне, которая до сих пор уносит жизни и приносит горе», - рассказала она.

Фильм был показан по телеканалу SKY TG24 и имел большой успех. Фрагмент из него можно увидеть и в Youtube, под названием Nagorno Karabakh, la guerra dimenticata («Нагорный Карабах, забытая война»).

«Думаю, внимание к этой работе говорит о желании зрителей лучше узнать то, о чём обычно не говорят», - добавила журналистка.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Анна Маццоне, Грант Динк, Франка Джансольдати, Новости, Политика, Армяне в Турции, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте