Еркрамас

Пятница, 28 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения открывает технологический университет: будут преподавать признанные в мире ученые

12.03.2016   
  
просмотры: 2366


Необходимость обеспечения качественными специалистами отрасль информационных технологий в Армении привела к тесному сотрудничеству частного сектора с правительством, что сделало возможным открытие технологического университета. В беседе с "Арменпресс" замминистра экономики Эмиль Тарасян сказал, что это будет совершенно новой моделью в системе армянского образования, передает tert.am.

"Управление университетом будет осуществляться при сотрудничестве частного сектора с правительством. Частный сектор внесет свой вклад в учебные программы, чтобы в дальнейшем обеспечить выпускников рабочими местами. Это станет взаимовыгодным стимулирующим механизмом для студентов, которые могут рассчитывать на хорошую работу, и для частного сектора, который сможет иметь качественных специалистов и работать с прибылью", - сказал замминистра экономики Эмиль Тарасян.

По его словам, в данный момент выпускники ВУЗов не имеют достаточной подготовки для удовлетворения нужд рынка, о чем неоднократно говорили и они, и представители частного сектора.

"На заседании совета по поддержке ИТ-отрасли был обсужден вопрос необходимости открытия технологического университета третьего поколения, по поручению премьер-министра была создана рабочая группа под руководством министра образования и науки с привлечением широкого круга специалистов, ректоров и пр.",- сказал замминистра экономики Эмиль Тарасян, добавив, что были также приглашены иностранные специалисты, с помощью которых уяснили структуры и схему университета.

Технологический университет рассчитан и на баккалавриат, и на магистратуру. Магистратуру студенты будут проходить, решая реальные задачи, и их решения могут найти свое место в инновационных внедрениях. Что касается преподавателей, то будут привлечены и уже действующие преподаватели из различных ВУЗов, которые пройдут переподготовку, и будут преподавать признанные в мире ученые.

"Хорошие преподаватели должны хорошо оплачиваться. Будут привлечены и уже действующие преподаватели из различных ВУЗов, которые пройдут переподготовку, и будут преподавать признанные в мире ученые и представители известных компаний",- сказал замминистра экономики Эмиль Тарасян. На вопрос о доступности обучения в таком ВУЗе он сказал, что акцент будет ставиться не на плате за обучение, а на знаниях студентов.

"Технологический университет рассчитан на высокие знания студентов. Если студент таковые продемонстрирует и выразит желание продолжить учебу, то ему будет оказано всяческое содействие, финансовый вопрос будет решен, поскольку ВУЗ поддерживают крупнейшие компании. Возможно, вопрос высокой платы за обучение встанет после того, как будут заполнены все места по квотам",- сказал замминистра экономики Эмиль Тарасян.

Сейчас программа находится в стадии формирования окончательной модели, обсуждается вопрос включения в программы телекоммуникаций. "Думаю, что старт состоится не так скоро, в таком вопросе спешить опасно. Думаю, к концу года решатся вопросы территории, формата, вовлеченности конкретных организаций",- сказал замминистра экономики Эмиль Тарасян.

Теги: Технологический университет, Эмиль Тарасян, Новости, Образование

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению
21:09 "Близки" к Европе, далеки от правового государства
20:27 ТОП 7 автокресел для новорожденных 2025
20:04 "Тактика салями" для Еревана: французский геополитик разоблачает Пашиняна
19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность
18:11 Докатились… В армянском суде расссматривается дело о растлении несовершеннолетних
17:30 Шантаж, репрессии и тупик: Пашинян ставит будущее Армении на зеро
16:42 Дипломатия двойных стандартов: Баку требует защиты в Москве, поощряя русофобию дома
16:17 Карабахский гештальт Пашиняна под вывеской "Четвертой республики"
14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора
14:13 За что судят семью Кочарян
13:51 О чем рассказали фрески Ани
13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"