Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Цены на продукты в Азербайджане растут быстрее доходов населения

26.03.2016   
  
просмотры: 2226


Объем произведенного в Азербайджане внутреннего валового продукта составил 7,8887 млрд. манат, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран», отмечая, что это при том, что национальная валюта за этот период девальвировалась по отношению к доллару США более чем в два раза.

Причиной снижения уровня производства ВВП связано с падением объемов транспортных перевозок и инвестиций в строительный сектор, а темпы сокращения производства ВВП в не нефтяном секторе (-5,5%) даже превысили общий темп производства ВВП. Удельный вес производства в не нефтяном секторе в структуре ВВП составил 66,7%. В нефтяном секторе отмечен небольшой рост (1,1%), пишет агентство со ссылкой на Госкомстат АР. Производство ВВП на душу населения упало на 4,3%, составив 882,3 манат или $521,4.

Комментируя ситуацию, азербайджанский экономист Губад Ибадоглу заявил, что экономические показатели вызывают тревогу – начиная с этого года, экономика Азербайджана начала серьезное падение», передает бакинское бюро Радио «Свобода» со ссылкой на запись эксперта в социальной сети «Facebook».

Согласно эксперту, с начала года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года ВВП снизилось на 3,2%, доля ВВП в ненефтяном секторе – на 5,5%, внешний торговый оборот в первый месяц этого года составил только 3/4 уровня оборота аналогичного периода в прошлом году, а ненефтяной экспорт же снизился на 50%. За отчетный период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года строительные работы снизились на 33,4%, а транспортные грузоперевозки на 5,3%. За период индекс потребительских цен повысился на 11,7%, цены на продукты питания подорожали на 14,8%, а цены на непродовольственные товары на 15,7%. При этом, доходы населения увеличились всего на 10%, пишет Ибадоглу, согласно которому, за первые два месяца текущего года, кредитные вклады увеличились на 14%, рост количества проблемных кредитов, наоборот, превысил этот показатель вдвое и установился на отметке 27,5%.

Также по мнению эксперта, предпринятые в последнее время правительством Азербайджана отдельные шаги не дают серьезного эффекта, так как не являются частью комплексной программы и системного подхода. А спад начался уже как 3 месяца.

Азербайджанская Госнефтекомпания (ГНКАР), между тем, со следующего месяца приступит к распродаже части своих акций в турецком нефтехимическом комплексе «Петким», передает информационное агентство «Тренд» со ссылкой на ГНКАР-Turkey Enerji. Как отмечает агентство «Туран», информация о продаваемой доле носит противоречивый характер, поскольку неясно, идет ли речь об уже проданных акциях, или только готовящихся к продаже 2,75% доли акций ГНКАР-Turkey Enerji. Причем покупателем является неназванный иностранный фонд, скрывается также сумма сделки.

Примечательно, что ранее, согласно агентству «Туран», ГНКАР-Turkey Enerji, контролировала 61,3% «Петким», а ныне, согласно агентству «Тренд», доля азербайджанской госкомпании ГНКАР в «Петким» составляет 51,39%.

В деятельности сети автозаправочных комплексов ГНКАР в числе прочих нефтекомпаний в Украине Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) обнаружены нарушения, передает азербайджанское информационное агентство «АПА» со ссылкой на украинские СМИ. Согласно информации, автозаправочные комплексы одновременно необоснованно подняли цены на топливо, вероятно для того, чтобы избежать конкуренции. По мнению АМКУ, владельцы АЗК устанавливают цены на топливо не соблюдая законодательства. В отношении нарушителей будут предприняты предусмотренные законом действия, передает «АПА».

Госкомстат Азербайджана в январе 2016 года зафиксировал сокращение работников промышленного сектора на 7,8%, передает агентство «Туран». «Если в январе 2015 года в промышленности было занято 188 тыс. человек, то в этом году этот показатель снизился до 173,4 тыс. человек. В добывающей промышленности сокращение штатов составило 2,3 тыс., перерабатывающей промышленности – 9,7 тыс., производстве и распределении электроэнергии, газа и пара – 3,8 тыс. человек», – передает агентство.

Азербайджанский сайт «Хаккин.аз», цитируя отчет аналитиков ЦРУ относительно инфляции в странах мира, в который включено 256 государств мира, пишет, что Азербайджан занял 150-е место с инфляцией в 3,9%.

Относительно анонсированной широкомасштабной приватизации госпредприятий в Азербайджане на сайте «Спутник-Азербайджан» высказался декан факультета административного управления Академии управления при Президенте АР профессор Чингиз Исмайлов, по мнению которого предложения по приватизации не смогут способствовать привлечению иностранных инвесторов. Профессор считает, что отрасли, которые являются привлекательными с точки зрения потенциальных инвесторов, все-таки останутся под юрисдикцией государственного управления, а нерентабельные, законсервированные, практически разрушенные и существующие только на бумаге, вряд ли привлекут иностранных инвесторов.

Между тем, согласно данным Государственной статистической службы Грузии, в 2015 году граждане Азербайджана осуществили инвестиции в экономику Грузии на сумму в 540 миллионов долларов, пишет «Хаккин.аз».

Panorama.am

Теги: Кризис, Новости, Политика, Азербайджан, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению