Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский архиепископ: народ, забывший свои традиции, похож на страдающего амнезией

31.03.2016   
  
просмотры: 2478


Народ, забывший свои традиции, похож на человека, страдающего амнезией, считает председатель отдела внешних отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Оганесян.

"Такой народ не знает кто он, откуда и куда идет. Поэтому сегодня очень актуально сохранение традиционных ценностей, а для нас традиционные ценности – это христианские ценности, которые не изменяемы в течение многих веков ", сказал владыка журналистам в кулуарах конференции "Традиционные ценности: Духовно-нравственные ориентиры развития современного общества".

Двухдневное мероприятие с участием армянских и российских экспертов стартовало в четверг Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Он подчеркнул, что сохранение ценностей важно и для такой большой и многоконфессиональной страны, как Россия.

Самое важное - сохранение института семьи

Архиепископ подчеркнул также, что быть прогрессивным, сохраняя национальные традиции, очень просто. "Для этого нужно, сохраняя свое, добавлять к нему что-то новое, а не разрушать с этой целью старое", - сказал он.

По его словам, сегодня, особенно в западном мышлении, традиционализм все более оттесняется, появляются новые ценности, которые пытаются сделать приоритетными для народов.

"Естественно, эти влияния проникают и в Армению", - сказал архиепископ. Он отметил также, что самое важное для армянского народа - сохранение института семьи, который в современном мире находится под угрозой.

Христианские ценности - наша жизнь, а не память о прошлом

При этом, владыка добавил, что никто в святые рядиться не собирается.

"Мы не говорим, что мы святые, и кто-то хуже нас. Святые не подпадают под дурное влияние, а если подпадают, то они не святые. Речь о том, что есть традиционные и исторически обоснованные понятия национальной идентичности, которые для нас очень важны", - сказал архиепископ Натан.

Он подчеркнул, что конференция призвана выявить общие проблемы Армении и России.

"Великая духовная радость, что такая конференция проходит в Армении, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В стране традиционной, древнехристианской, и Святой Эчмиадзин – один из древнейших духовных центров христианства", - сказал архиепископ.

По его словам, христианские ценности и традиции здесь не просто память о прошлом, а наша жизнь, наше сегодня и наше завтра.

"Здесь на библейской земле, на земле Ноя и Ноева ковчега с первого же века проповедовалось христианство, и многие наши предки за христианские ценности пролили свою кровь на этой земле", - сказал он, выступая перед участниками конференции, передав приветствия и благословения Католикоса Всех Армян.

О конференции

Мероприятие проходит в конференц-зале книгохранилища "Тамар и Ваче Манукян" Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Организаторами конференции, призванной объединить братские народы России и Армении на основе многолетних уз общих духовно-ценностных ориентиров, стали Благотворительный фонд Поддержки Русских святынь Святой горы Афон, Русская Православная Церковь и Армянская Апостольская Церковь.

В центре внимания панельной дискуссии с участием более 150 экспертов, представляющих органы государственной власти, общественные организации, духовные и научные круги, средства массовой информации России и Армении, также окажутся проблемы противодействия пропагандистским акциям, направленным против духовных ценностей, вопросы нравственного воспитания молодежи, противодействие насилию в семье и развитие патриотических и культурно-исторических традиций.

Гости Конференции посетили выставку храмового зодчества, на которой представлены предметы церковного обихода, копии и оригиналы документов, описывающих историю строительства храмов в Армении и России.

Выставка организована при поддержке Национального архива Армении, Российского культурного центра в Ереване, Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Новости-Армения

Теги: Семья, Натан Оганесян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Общество, Религия, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности
Всеармянская коалиция «Во имя семьи» создана в Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы