Еркрамас

Суббота, 04 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Агрессия Азербайджана - это не масштабная война, а достаточно резкая по уровню противостояния акция – Искандарян

02.04.2016   
  
просмотры: 2411


Агрессия Азербайджана это не масштабная война, а достаточно резкая по уровню противостояния акция, сказал в субботу в интервью агентству "Новости-Армения" политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

В ночь с 1 на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. В частности, по оперативным данным Армии обороны НКР, силы ПВО Армии обороны НКР на северном участке линии соприкосновения сбили один вертолет противника, который атаковал армянские позиции.

"По имеющейся на данный момент из Карабаха информации, это не очень похоже на начало войны. Правильным началом войны было бы фронтальное наступление на глубину по всему фронту линии соприкосновения с Карабахом", - сказал Искандарян.

Он отметил, что президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления в Вашингтоне назвал позицию Азербайджана и Турции деструктивной и фактически тут же в подтверждение этого Азербайджан начинает военные действия.

"Можно заподозрить, что вот таким неграмотным образом начинается широкомасштабная война, однако мне кажется, что это скорее очередная, но достаточно резкая по уровню противостояния акция, которая повышает уровень противостояния. А если так, то очевидно, что отдан приказ и можно предположить, что его отдал Алиев из Вашингтона ввиду каких-то проблем, которые у него там возникли", - сказал Искандарян.

Политолог назвал необходимым следить за ситуацией и развитием событий, отметив, что если его предположения верны и это не начало войны, то однозначно решение об этих действиях было принято на национальном уровне.

При этом он отметил, что карабахская сторона дает достойный ответ, в связи с чем Азербайджан несет достаточно серьезные потери.

Что касается влияния создавшейся ситуации на карабахском урегулировании, то, по его словам, необходимо посмотреть, как будут развиваться события.

"Не думаю, что урегулирование имело какие-либо перспективы и до этого, но Азербайджан акциями подобного рода сужает возможности в первую очередь для себя", - сказал Искандарян.

При этом он отметил, что за подобными действиями обязательно последуют заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Новости-Армения

Теги: Александр Искандарян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:06 Власти Армении боятся нового этапа уличной борьбы против диктатуры Пашиняна
07:49 Кто следующий, йолдашляр? За арестами офицеров армии обороны Арцаха стоит лично Ильхам
23:42 Как действовать при затоплении квартиры: пошаговый разбор
15:54 Дыры в бюджете Армении закроют за счёт граждан
15:33 Как отреагирует Путин на визит фон дер Ляйен в Армению
14:58 Имя Пашиняна исчезло из списка приглашенных спикеров "Иннопрома"
14:32 Для Армении в плане энергетики и продовольствия альтернативы России нет
14:24 Если Россия сделает шаг назад, нас сожрут со всех сторон!
14:03 Массированный десант ЕС – это демонстрация для Москвы, кто в доме хозяин
13:42 Какие требования госпожа Урсула привезла из Баку в Ереван
13:33 Субтон в вокале: безопасный способ начать петь без страха и напряжения связок
09:38 Израиль больно ударил по планам Пашиняна и Алиева
09:23 Внешние акторы временно "прощают" грехи Пашиняна, чтобы в нужный момент использовать их против него
08:58 Осторожно, провокаторы!
08:46 "Политический капитал" Пашиняна
07:40 Власти Армении признают: экспортировать абрикосы "ведрами" в Европу невозможно
05:39 Геополитический бартер за счет Армении: европейское покровительство Пашиняну на фоне внутреннего террора и экономических угроз
04:21 Скончалась 112-летняя Мэри Варданян — одна из последних переживших Геноцид армян
00:53 Пашинян боится таких офицеров и потому лишает армию патриотов
23:16 Армению в Европу пытаются заманить горькой пилюлей
21:54 Баграт Микоян - Пашиняну: "И тебя вылечат"
21:42 Виктор Надеин-Раевский: Ситуация требует четкого расчета и соответствующей реакции