Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неиссякаемая воля к жизни

09.04.2016   
  
просмотры: 2657


Мы все переживаем очень трудные дни. Мы все прикованы к экранам телевизоров и ждем новостей с линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск. И каждый раз сжимаются наши сердца от вестей о погибших солдатах и добровольцах.

Полномасштабные бои прекратились. Боль человеческих потерь будет жить в сердцах родителей, всех близких, да и всех нас – граждан Армении, в сердцах всех армян.

НО ЕСТЬ НЕЧТО ТАКОЕ В ЭТИХ ДНЯХ, ЧТО – НЕ БУДЕМ СКРЫВАТЬ – НАПОЛНЯЕТ РАДОСТЬЮ, гордостью и уверенностью. Ожесточенные бои продолжались четыре дня, но патриотический подъем охватил весь народ, все регионы, все возрасты. Нам казалось, что после двадцати пяти лет невеселой жизни, бедности, коррупции, несправедливости чувство Родины в нас поблекло. Ведь очень многие уехали из Армении в годы независимости. Недавно в одной статье я с удивлением задавался вопросом – сохранилось ли чувство земли в моих земляках, почему они с такой легкостью покидают Армению? Ведь о несправедливой власти и богатстве олигархов останутся смутные воспоминания, а Армения будет жить, несмотря на все невзгоды и агрессивных соседей.

Эти дни как раз показывают, что именно чувство Родины в нас обострено. Я вижу простых людей, молодых и старых, женщин и мужчин, которые спокойно и буднично говорят о своем желании пойти на фронт против агрессора. Ясно, что это не результат агитации, все очень естественно. Мне рассказали о сыне наших знакомых. Вышел из дома и вроде бы отправился погулять, во всяком случае так сказал матери. А через несколько часов позвонил уже из Мартакерта.

Я помню немолодого человека, который так же просто говорил о том, что хотя он уже в годах, но готов взять в руки автомат. А мои студентки, смешливые девочки, на лекции заявили, что и они тоже собираются на фронт. Можно было подумать, что это юная бравада, но потом я узнал, что в нашем университете и студенты, и студентки записываются в добровольцы и из Госунта сообщают, что группы студенток собираются в Арцах.

Все добровольцы – наши рядовые граждане, которых ни судьба, ни власти не баловали. Но ведь они встали не за власть имущих и тем более не за олигархов, а за свою землю, за свою Родину. Никто не скажет: "Погибну, чтобы все эти носители кличек жирели дальше? Не пойду". В такие моменты обиды и несправедливости отходят на задний план.

ВЕРНУТСЯ СОЛДАТЫ И ДОБРОВОЛЬЦЫ С ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ – может быть, все будет так же, как было до войны. И взятки будут брать, и на законы будут плевать, и деньги будут переводить за рубеж. Но ясно: неприятие олигархии, коррупции и несправедливости не может распространяться на страну, на Родину. И еще, не скрою, я надеюсь, что эти смелые молодые и не очень молодые люди в мирных условиях будут нетерпимы ко всему тому, что многих заставило уехать из страны.

Вот главный урок, который я выношу из этих очень трудных дней. И этот урок очень укрепляет веру в наше будущее. Значит, нашему народу еще жить и жить на этой земле, значит, воля к жизни в нашем древнем народе полна мощи...

Азат Егиазарян, "Голос Армении"

Теги: добровольцы, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Общество, Благотворительность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Их улыбка стала лучшей визитной карточкой – в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян работал 451 доброволец
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку