Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Азербайджан угодил в собственную информационную ловушку

15.04.2016   
  
просмотры: 2723


В ходе развязанных недавно Азербайджаном военных действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил армянские средства массовой информации и социальные сети продемонстрировали весьма неожиданный результат. Об этом заявил на пресс-конференции эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян.

По его словам, сплоченность, которую можно было наблюдать в реальной жизни, также была зафиксирована в СМИ и соцсетях.

«По расчетам Азербайджана, армянское общество якобы расколото, из-за чего в ходе военных действий у нас могут начаться внутренние дрязги и единства наблюдаться не будет. Однако это оказалось не так. В социальных сетях армяне из многих стран, начиная от США и заканчивая Австралией, попытались быть полезными в сложившейся ситуации», – подчеркнул эксперт.

По словам Т. Кочаряна, в эти дни также весьма эффективно работали программисты и переводчики, которые довольно быстро переводили информацию и распространяли ее всеми доступными средствами.

«То, к чему прибег два года назад Азербайджан в собственном информационном поле – формирование тотальной информационной блокады – сработало, наконец-таки, против них самих, они угодили в собственную информационную ловушку», – отметил эксперт по информационной безопасности.

При этом Т. Кочарян сказал, что в Азербайджане вновь закрыто информационное поле.

«Однако в этом случае даже самый патриотичный пользователь осознает, что если наступательные действия были осуществлены Азербайджаном, то это значит, что с их стороны должны быть погибшие. Число жертв, распространенное в информационном поле Азербайджана, сильно преуменьшено. И азербайджанские пользователи для получения сведений были вынуждены посещать армянские ресурсы», – пояснил эксперт.

Т. Кочарян также отметил: «Затем в Азербайджане, распространяя откровенно ложную информацию и используя фотошоп, стали пытаться утешить пользователей, демонстрируя им, что якобы Вооруженным силам удалось взять Физули в Нагорно-Карабахской Республике и Джебраил».

Что касается армянских средств массовой информации, то эксперт сказал: «Информационное поле Армении показало себя с лучшей стороны. Ни один сайт не распространял дезинформацию, за исключением нескольких, которых и назвать информационными нельзя. Такие сайты пытались набрать как можно больше отметок “like” или с помощью рекламы заработать денег. Сеть работала довольно консолидировано, и ни один пропагандистский тезис Азербайджана не сработал».

Иностранные СМИ, по словам Т. Кочаряна, были нейтральны, либо представляли, что агрессором и нападающей стороной является Азербайджан.

«Русскоязычные СМИ также работали весьма эффективно. Российские средства массовой информации постарались не повторить тех ошибок, которые были сделаны ими в ходе движения “Электрик Ереван” и предоставляли более объективную информацию. Даже украинские СМИ распространяли нейтральные сведения, а не предприняли каких-либо действий против России», – подчеркнул эксперт по информационной безопасности.

Говоря о текущей ситуации, Т. Кочарян сказал, что армянское информационное поле возвращается в прежнее состояние, и в этом случае возможен вброс пропагандистских тезисов с целью расколоть общество.

«Нужно быть готовыми поддерживать сформированное единство и развивать его. Сейчас самый сложный этап в информационном поле. Здесь дипломатический корпус должен работать очень эффективно», – подытожил эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян.

"Голос Армении"

Теги: Тигран Кочарян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Информационные технологии

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении