Еркрамас

Вторник, 30 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Армении: формулировки в документе ОИС искажают суть карабахского конфликта

16.04.2016   
  
просмотры: 2169


Формулировки, которые нашли место в документе Организации исламского сотрудничества (ОИС) по настоянию Турции и Азербайджана, искажают суть нагорно-карабахского конфликта, что является результатом политики давления военным путем на право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По данным СМИ, 15 апреля ОИС приняла решение создать контактную группу по карабахскому урегулированию на уровне министров иностранных дел. В соответствии с изложенной в документе информацией, "ОИС призывает к точному исполнению резолюций ООН и срочному, полному и безусловному выводу войск Армении с территории Нагорного Карабаха". Организация подтвердила свою "поддержку Азербайджана и его усилий по восстановлению в рамках решений Генассамблеи ООН его территориальной целостности и суверенитета".

"Данными формулировками отрицается уважение к праву народов на самоопределение, что является одной из целей ОИС, и на основе чего сформировалось большинство государств-членов этой организации", - цитирует слова Кочаряна пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Замглавы МИД Армении заявил также, что реальный агрессор Азербайджан представляется в качестве жертвы, что он будет считать содействием своим усилиям в развертывании новой волны агрессии и придания религиозной окраски нагорно-карабахскому конфликту.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

"Вызывает недоумение то, что Азербайджан, использующий в борьбе против самоопределившегося народа почерк крайне террористических организаций, и Турция, распространяющая в регионе волну нестабильности, терроризма и кровопролития, смогли в очередной раз включить свои подходы, противоречащие усилиям международных стран и государств-посредников, в документ ОИС", - подчеркнул Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Шаварш Кочарян, Организация исламского сотрудничества (ОИС), Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:56 Пашинян отказывается от темы Геноцида и путается в планах на встречу с Путиным
19:28 Несокрушимые: Как искусство Арцаха возрождается в Ереване
17:38 Сигналов о пересмотре статуса российской военной базы не было
17:24 Память о жертвах не может быть подчинена дипломатическим интересам момента
16:33 В МИД России оценили, найдет ли Армения альтернативные рынки в ЕС
16:23 В МИД России пояснили ожидания от референдума в Армении
16:09 МИД России прокомментировал возможное приостановление членства Армении в ЕАЭС
15:49 Евросоюзу грозит судебный иск за "подрыв демократии" в Армении
15:02 Ценная монета и скелет: новые находки в средневековой крепости Амберд
13:29 Гагик Царукян не опустился до уровня "страстного оратора"
12:58 Подлинным мотивом геноцида было присвоение исторических территорий армянства
12:36 "Страусиная политика" Еревана: Действующая власть Армении сдала национальную повестку
12:16 Декоративная галька: природная эстетика в современном ландшафте
11:14 Реальная стоимость владения кроссовером Omoda в условиях текущего рынка
10:56 Сперцян близок к переходу: шаг вперед или прощай, Европа?
10:44 Израиль признал Геноцид армян, а правительство Армении хранит молчание
10:26 Футболист "Реал Сосьедад" Арсен Захарян может перейти в "Краснодар"
10:02 В Москве откроется детский летний лагерь "Амарас"
09:50 МИД Азербайджана призвал Израиль пересмотреть решение о признании Геноцида армян
09:30 Растревоженный улей властей, или Москва цветам не верит. Поверят ли Гаага и Брюссель?
08:51 Политика национального саморазрушения
08:41 Политические репрессии трансформируются в массовые