Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спор за Нагорный Карабах в пресс-центре российской "Парламентской газеты"

17.04.2016   
  
просмотры: 3034


Политическое решение карабахского конфликта - абсолютный императив для России, а Минской группе ОБСЕ и мирным переговорам нет альтернативы. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ в ходе прошедшего в пресс-центре "Парламентской газеты" круглого стола на тему "Спор за Нагорный Карабах".

КАК ОТМЕТИЛ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИК, КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ - самый сложный среди всех постсоветских конфликтов в силу вовлеченности в него многих акторов. Депутат заявил, что при обострении конфликта в него автоматом будет вовлечена Турция, а далее "по списку, по принципу домино", при этом напомнив, что Армения - союзник России и член ОДКБ.

В этой связи корр. "ГА" задал Емельянову вопрос: почему Казахстан и Белоруссия в рамках ОДКБ и ЕАЭС ведут себя чуть ли не как "пятая колонна" и агенты влияния Турции и Азербайджана? "А вы посмотрите на позицию этих стран по вопросам Крыма, Абхазии и Южной Осетии и увидите, что в этом контексте вопросы к Казахстану и Белоруссии есть не только у Армении, но и у России", - ответил российский политик.

Гендиректор Института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН в своем слове подчеркнул, что Армении нынешний конфликт невыгоден ни с какой стороны, это очевидно. По мнению Лепехина, невыгодно обострять ситуацию и Азербайджану, поэтому аналитик предполагает, что обострение ситуации не было самостоятельным решением Ильхама Алиева.

Эксперт считает, что в некоторых вопросах Россия совершила ошибки, недоработала - в частности, недооценила "группы интересов", которые стоят за Эрдоганом. В. Лепехин также заявил: "Я неоднократно говорил, что продажа Россией Азербайджану оружия наступательного характера - ошибка. Пускай Азербайджан покупает оружие где угодно, по отношению к союзнику по ОДКБ это нечестно".

По мнению политика, в последнем обострении в Нагорном Карабахе есть роль Турции, которая "стремится приструнить Армению, показать свою мощь России, привязать к себе Азербайджан". Лепехин отметил, что Анкара - очень серьезный игрок, который будет дестабилизировать ситуацию не только на Кавказе, но и во всем тюркском мире. "Мы же видим, что Казахстан занял в Евразийском союзе определенную позицию, фильтрует каждое слово", - подчеркнул он.

Директор Института русского зарубежья Сергей ПАНТЕЛЕЕВ в свою очередь заметил, что единственная страна, которая положительно отреагировала на конфликт, - Турция. Однако, если посмотреть на Эрдогана как на апологета неоосманизма, понятно, почему именно Турция выступает в роли провокатора и форсирует события.

Примечательно, что в пресс-центре были не только представители азербайджанской прессы (АПА, телеканалы ATV, Lider TV), но и многочисленные представители азербайджанской диаспоры, которые активно вмешивались даже в работу модератора, пытаясь корректировать ход обсуждений в свою пользу.

Саркис Саркисян, "Голос Армении"

Теги: "Парламентская газета", Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите