Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Взрыв автобуса в Ереване: шок от предварительной версии

26.04.2016   
  
просмотры: 3403


В понедельник вечером автобус марки "Богдан", следовавший по маршруту N63, взорвался на улице Алабяна в Ереване, недалеко от Центра креативных технологий "Тумо". Взрыв был настолько мощным, что были выбиты стекла близлежащих квартир.

Предварительная версия Полиции

Телекомпания "Армения" со ссылкой на начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна сообщила, что, возможно, источник взрыва находился с правой стороны. Сначала сообщилось о гибели одного человека, потом врачи и сотрудники правоохранительных органов обнаружили второе тело. Следственный комитет Армении подтвердил – погибли двое.

По факту взрыва по части третьей статьи 279 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мелконян добавила, что дело находится в ведении Следственного комитета.

Среди пострадавших – подросток и беременная женщина

Министерство чрезвычайных ситуаций распространило сообщение о том, что в результате взрыва ранения получили семь человек. Это - Асмик Мелконян 1963 года рождения, Ануш Егикян (1979), Арутюн Терзян (1971), Эдгар Гаспарян (2002), Анаит Микаелян (2001), Роланд Ходжаян (2001) и Артур Маркарян (1994). Министр здравоохранения Армении Армен Мурадян представил данные о состоянии пострадавших.

"Двоих пострадавших оперируют. Состояние всех раненных оценено как тяжелое, из них четверо – в стабильно тяжелом состоянии, а двое – которых оперируют – в крайне тяжелом. Один из оперируемых – молодой человек в возрасте 20-22 лет, а второй – подросток 14-ти лет», - сказал Мурадян.

По его словам, один из пострадавших отказался от госпитализации и самостоятельно покинул клинику, а шестеро поступили в больницу. Среди них три женщины, одна из которых беременна.

Глава Минздрава сообщил также, что у пострадавших диагностированы, в основном, ожоги, осколочные ранения, ушибы, а у оперируемого 20-22 летнего мужчины было обильное кровотечение, вызванное рваными травмами ноги. "Удалось избежать ампутации, и сейчас его состояние оценивается как стабильное", - добавил он. По словам Мурадяна, состояние беременной женщины стабильно тяжелое, она находится под наблюдением гинекологов и педиатров. "Ее жизнь и жизнь плода вне опасности", - подчеркнул Мурадян.

Зловещее совпадение

Телекомпания "Армения" со ссылкой на начальника транспортного управления мэрии Еревана Генрика Навасардяна сообщила, что взорвавшийся автобус принадлежит компании "Кинг Делюкс" - владельцу перевернувшегося в минувшем году в Туле автобуса. Навасардян рассказал, что автобус вышел утром на маршрут в исправном состоянии и взорвался во время последнего рейса.

"Причины устанавливаются. Эти автобусы произведены после 2005 года, вероятно 2007-2008 годов", - сказал начальник управления. Он добавил, что машина работала на дизельном двигателе. Советник главы Следственного комитета Сона Трузян сообщила, что водитель взорвавшегося автобуса жив, с ним работают следователи.

Напомним, что 3 ноября 2015 года пассажирский автобус марки "Хайгер" опрокинулся в Узловском районе Тульской области РФ на 221 км автотрассы М-4 "Дон". Автобус следовал из Москвы в Ереван. В нем находились 59 пассажиров и два водителя. В результате ДТП погибли девять человек и более 30 пострадали. Практически все пострадавшие являются гражданами Армении.

Утро вечера мудренее

Президенту Армении Сержу Саргсяну регулярно докладывается о ситуации, сложившейся после взрыва автобуса в Ереване. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Владимир Акопян.

"Президент Саргсян поручил полиции усилить патрульно-постовую службу. Министерство здравоохранения проводит соответствующие работы для оказания медицинской помощи", - сказал Акопян.

Несмотря на поздний час, все столичные службы работают в усиленном режиме. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Тот же источник сообщает, что с раннего утра 26-го апреля на неопределенное время двухстороннее движение по улице Алабяна на участке между улицами Эстонакан и Арзуманяна будет полностью прекращено.

До полного восстановления движения по указанному участку, движение общественного транспорта будет организовано по улицам Арзуманяна, Шинарарнери и Эстонакан.

Остается надеяться, что число жертв не увеличится, а врачам, борющимся за жизнь пострадавших, удастся спасти их жизнь…

Новости-Армения

Теги: взрыв в автобусе, Новости, Катастрофы, Происшествия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению