Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Налбандян: Баку утверждает, что его послы самостоятельно пытались денонсировать соглашение 1994 года

04.05.2016   
  
просмотры: 2286

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Баку утверждает, что азербайджанские послы в ООН и ОБСЕ действовали по собственной инициативе, пытаясь в одностороннем порядке денонсировать трехстороннее соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта от 1994 года, заявил в среду в Праге министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Эльмар Мамедъяров сообщил сопредседателям Минской группы ОБСЕ, что азербайджанские послы в ООН и ОБСЕ действовали по собственной инициативе", - сказал Налбандян, выступая на совместной пресс-конференции глав МИД стран стран Восточного партнерства и Вышеградской четверки.

МИД Армении ранее обвинило азербайджанскую сторону в попытке денонсировать в одностороннем порядке соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что лишь своевременный призыв сопредседателей МГ ОБСЕ предотвратил денонсирование соглашение от 1994 года.

По словам Налбандяна, Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня, стягивая тяжелую военную технику и войска по всей линии соприкосновения, наращивая свою милитаристскую риторику и прибегая к провокационной пропаганде на международной арене, пытаясь обвинить армянскую сторону в том всем, что он сам делает. Армянский министр отметил, что тем самым Азербайджан готовит почву для новых нападений, которые могут иметь непредсказуемые последствия для всего региона.

"Требованием сегодняшнего дня является предотвратить повторение апрельских событий, гарантируя, что попытки решить вопрос военным путем будут эффективно пресечены", -заявил министр.

По его словам, реализация предложенных сопредседателями МГ мер по укреплению доверия, в том числе, создание механизмов расследования инцидентов на границе и расширение функций офиса Действующего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, несомненно, поспособствуют этому. "Подобные конкретные шаги позволят восстановить атмосферу доверия, продолжить мирный процесс", - подчеркнул Налбандян.

Он добавил, Армения приложит все усилия для дальнейшего сотрудничества со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, нацеленной на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Новости-Армения

Теги: Эльмар Мамедъяров, Эдвард Налбандян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия, Война, ОБСЕ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью