Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Принять и обогреть

07.05.2016   
  
просмотры: 2543


В Министерстве диаспоры РА состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации вопросов, связанных с решением проблем сирийских армян. В мероприятии участвовали представители государственных структур Армении, благотворительных фондов, международных и общественных организаций.

Заседание вела министр диаспоры Грануш Акопян, которая отметила негативные последствия военных действий в Сирии, имевших место за период после предыдущего заседания. Министр указала на потери армянского населения Сирии, а также тяжелые утраты в ходе апрельской агрессии, развязанной Азербайджаном на карабахской границе. По предложению Грануш Акопян присутствующие минутой молчания почтили память погибших соотечественников, после чего докладчики представили отчеты.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЭРИИ ЕРЕВАНА Рузанна ЗАКАРЯН представила программы социальной помощи сирийским армянам, проживающим в Ереване. Согласно официальным данным, 90-95% наших соотечественников из Сирии обосновались в столице Армении. В докладе дан подробный отчет о работе за 2012-2016 гг., указаны формы содействия. По словам Р.Закарян, помощь оказана по всем направлениям - от обеспечения одеждой, гигиеническими и канцелярскими товарами до оплаты аренды квартир, оказания медицинской и иной поддержки. В программу социального содействия включены все слои сирийских армян, в том числе дети дошкольного и школьного возраста, для которых созданы все условия и возможности для посещения детсадов, общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусства.

Грануш Акопян дала высокую оценку работе, проделанной управлением соцобеспечения мэрии Еревана, и отметила важность согласованной работы этой структуры с другими организациями, вовлеченными в процесс содействия сирийским армянам. "Необходимо координировать действия всех организаций, внимательно следить за базой данных и списком проживающих сегодня в Армении сирийских соотечественников, чтобы равномерно и эффективно вовлечь всех в программы содействия", - заметила Грануш Акопян.

Советник исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан" Аида ХАЧИКЯН представила отчет о проделанной в 2012-2014 гг. работе. По ее словам, бюджет фонда, выделенный для финансовой помощи сирийским армянам, пополнился в этот период благодаря вкладу дарителей из Швеции, Германии, Франции и других стран. Среди них как частные благотворители, так и организации, крупные предприятия Армении и Спюрка. Спектр содействия, финансируемый фондом "Айастан", также довольно широк и включает сферы здравоохранения, образования, коммунальных услуг и т.д. Часть суммы передана Сирийской епархии Армянской Апостольской Церкви для оказания помощи на местах. Фонд "Айастан" активно работал по вопросам сирийских армян и в 2015 г., разработаны и внедрены программы и на 2016 год.

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ФОНДА ООН (ЮНИСЕФ) РАССКАЗАЛА представительница его армянского офиса Таня РАДОЧАЙ. Она отметила, что в рамках договора с правительством РА и разработанной программы местный офис ЮНИСЕФ акцентирует внимание на социальном, здравоохранном и образовательном аспектах, вовлекая в свои проекты всех детей страны. Проводятся социологические исследования совместно с опытными специалистами для выяснения уязвимых групп и слоев детского населения страны. Эти исследования показывают, что в Армении на уровне правительства и при поддержке разных организаций делается все возможное для интеграции в общество детей из сирийских семей. "Возможно, есть некоторые проблемы с переходом малышей и школьников с западноармянского языка на восточноармянский в детсадах и школах, но серьезных задач с социальным обеспечением, образованием или здравоохранением не возникает", - отметила Таня Радочай.

Министр диаспоры поблагодарила представительницу армянского офиса ЮНИСЕФ за положительную оценку деятельности правительства РА по вопросам сирийских армян и обратилась к ней с предложением помочь сирийским детям с обучением английскому и русскому языкам, входящим в обязательную школьную программу. Грануш Акопян также коснулась вопроса летнего отдыха детей и школьников и призвала ведомства, общественные, благотворительные и другие организации изыскать возможности для организации летних лагерей и содержания в них сирийских детей. Она отметила, что 22-24 июня в Армению прибудет Папа Римский Франциск, запланирована встреча с ним сирийских армян, которую надо провести достойно.

Заместитель начальника управления современного искусства Министерства культуры РА Лилия НИКОЯН рассказала, что с первых дней эмиграции из Сирии наших соотечественников Министерство культуры разработало программу по максимальному их вовлечению в культурную жизнь страны. Предприняты шаги по разным направлениям: сирийские армяне могут бесплатно посещать музеи, концерты, театры, а дети из их семей активно вовлекаются как в праздничные мероприятия, так и в такие важные программы, как, например, "Абонемент школьника" и т.д. Многие дети-беженцы бесплатно обучаются в музыкальных школах и училищах, а при необходимости обеспечиваются инструментами. Как отметила Л.Никоян, мероприятия носят продолжительный характер и проводятся уже и в этом году.

Руководитель программ содействия сирийским армянам благотворительной общественной организации "Армянский Каритас" Лусине СТЕПАНЯН представила саму организацию и, конечно, программы по содействию соотечественникам из Сирии. Она рассказала о формах поддержки, а также о важности разработки бизнес-проектов, что поможет сирийским соотечественникам активно вовлечься в трудовую деятельность страны, наладить свой бизнес и стать полноправными членами армянского общества.

ПОДВОДЯ ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ, ГРАНУШ АКОПЯН ДАЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ деятельности ординария Армянской Католической Церкви Восточной Европы, Армении и Грузии архиепископа Рафаела Минасяна по предоставлению армянам Сирии приюта, решению социальных проблем и их интеграции в общество.

"В рамках моего рабочего визита в США в Нью-Йорке состоялись встречи с заместителем специального советника генерального секретаря ООН по вопросам беженцев и мигрантов Ф.Хочилдом и директором Нью-Йоркского офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев Н.Келли. Согласно их оценке, Армения признана лучшим примером эффективной работы с беженцами и в качестве достойного образца будет представлена на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, - сказала Грануш Акопян. – Сирийские армяне сегодня полноправные члены нашего общества, и нам нужно грамотно использовать их знания, силы, опыт и навыки для дальнейшего развития Армении".

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: Грануш Акопян, Министерство Диаспоры, Сирия, Новости, Политика, Диаспора, Миграция, Беженцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах
18:06 Россия внимательно отслеживает и оценивает проекты Запада и Турции в регионе
18:01 Как Пашинян вышел на самого себя