Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дагестанские СМИ: число дагестанцев в парламенте Азербайджана упадет "до нетерпимого минимумуа"

25.10.2010   
  
просмотры: 1218


В новом составе парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана, выборы которого состоятся 7 ноября, дагестанцы, проживающие в этой стране, получат гораздо меньше мест, чем требовалось бы с учетом их численной доли в населении Азербайджана. Такой прогноз делает дагестанский еженедельник "Новое дело".

Напомним, что в северной части Азербайджана проживают представители ряда дагестанских народов. Наиболе многочисленны лезгины, аварцы и цахуры. По данным переписи населения, проводившейся в Азербайджане в 1999 году, численность лезгин в стране - 178.000, аварцев - 51.000, цахуров - 12.900. Дагестанские эксперты считают эти данные заниженными. Аварцы и цахуры проживают в основном на северо-западе Азербайджана (Белоканский и Закатальский районы), лезгины - не северо-востоке.

"Подготовка к предстоящим выборам со стороны власти началась еще на стадии регистрации кандидатов. Неугодные из них попросту не были зарегистрированы, а те немногие, кому удалось пройти через это сито, подверглись обструкции. Это случилось, например, с аварцем Магомедом Нооевым, который был исключен из партии "Ени Азербайджан" за "самостоятельное выдвижение своей кандидатуры для участия в парламентских выборах". Таких, как Нооев, оказалось по всему Азербайджану трое, однако исполнительный секретарь, зампредседателя партии Али Ахмедов на пресс-конференции, устроенной 13 октября, обрушился с критикой именно на него, при этом ошибочно назвав его кандидатом по 110-му Закатальскому округу, тогда как он зарегистрирован по 109-му Белоканскому," - пишет "Новое дело".

"В этом округе, кроме уроженца села Кабахчолиб Нооева, работающего старшим советником в Апшеронском отделении Минэкономразвития АР, зарегистрирована также кандидат от "Ени Азербайджан" Рабият Асланова. Она, как и в двух предыдущих созывах, скорее всего, и будет представлять Белоканский округ в Милли Меджлисе... Интересно, что наряду с формальной аваркой Аслановой все остальные четыре кандидата также являются аварцами. Однако жители района в этих кандидатах видят лиц, больше преданных своим личным, а не народным интересам. Возмущение в районе вызвал отказ зарегистрировать в качестве кандидата председателя правления Аварского национального культурного центра Махаму Базарова. В народе не понимают действий властей - еще год назад власти хотя бы не мешали Базарову организовывать какие-то культурные мероприятия, более того, сам он говорил об имеющейся якобы поддержке властей. Как бы то ни было, властям Азербайджана захотелось иметь в парламенте... Асланову, вещающую на весь мир об отсутствии в стране "проблем, связанных с национальными меньшинствами, и что страна в этой области может быть представлена в качестве образца", чем подконтрольного, но все-таки болеющего за интересы народа Базарова," - считает дагестанская газета.

"Новое дело" также сообщает, что в другом избирательном округе, где 70% избирателей - аварцы, "власти не допустили к регистрации наиболее реального кандидата - сопредседателя аварского общества имени Имама Шамиля по Закатальскому району, 54-летнего фермера, представляющего избирательный блок "Карабах", Аюба Чанкаева".

"В целом можно заметить динамику явного сокращения и доведения до нетерпимого минимума представительства дагестаноязычных народов в Милли Меджлисе... В то время как численность дагестаноязычных народов составляет около 10% от общей численности населения Азербайджана и соответственно они должны иметь в Милли Меджлисе 12-13 депутатов," - настаивает дагестанский еженедельник.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира
09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)