Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕС осуждает зверства апрельской войны и выступает за наказание виновных - Зальбер

10.05.2016   
  
просмотры: 1987

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

ЕС осуждает зверства апрельской войны и выступает за наказание виновных, сказал журналистам специальный представитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Герберт Зальбер после встречи с главой МИД Нагорно-Карабахской Республики Кареном Мирзояном.

"Ясно одно: мы осуждаем все зверства, имевшие место во время войны. Мы приветствуем возможность их расследования для того, чтобы наказать виновных", - сказал Зальбер.

По его словам, проблема заключается в том, что несколько сторон обвиняют друг друга в преступлениях против гражданского населения и военнослужащих, и ЕС трудно дать оценку. Он заявил также, что собирается посетить и Азербайджан для продолжения обсуждения проблемы.

"Наша встреча была посвящена тому, чтобы лучше понять ситуацию в регионе. Я не отказался от посещения Нагорного Карабаха и хотел бы там побывать, являясь сторонником кооперативной безопасности, что подразумевает такой визит. Сегодня мы не обсуждали механизмы расследования инцидентов на линии соприкосновения", - сказал Зальбер.

Мирзоян, в свою очередь, отметил, что целью встречи является информирование представителя ЕС о событиях, произошедших в начале апреля, влияния четырехдневной войны не только на переговорный процесс, но и на региональную безопасность в целом и жизнь в Арцахе.

"Я особенно подчеркнул то обстоятельство, что в ходе военной агрессии Азербайджан совершил ряд военных преступлений, являющихся преступлениями против человечества. Мы не должны ожидать быстрой реакции, но должны быть последовательными, чтобы международное сообщество приняло соответствующую позицию", - сказал Мирзоян.

Комментируя тот факт, что встреча произошла не в Арцахе а в Ереване, Мирзоян сказал, что из-за позиции Азербайджана представители ЕС не могу посещать Арцах.

"Мы считаем, что это - искусственное препятствие. Если представители международных структур заинтересованы в том, чтобы составить всестороннее представление о реальных событиях, то они должны посетить Арцах, поскольку он является основной стороной конфликта", - сказал Мирзоян.

Он напомнил о том, что ЕС выражает поддержку урегулирования карабахского конфликта в формате МГ ОБСЕ и готов взять на себя миссию по установлению и укреплению доверия между сторонами.

"Но Азербайджан своим поведением нанес удар по доверию между сторонами. Сегодня усилия международного сообщества должны быть направлены, в первую очередь, на то, чтобы нейтрализовать деструктивное поведение Азербайджана", - сказал Мирзоян.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Новости-Армения

Теги: Герберт Зальбер, Карен Мирзоян, Евросоюз, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат