Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

3500 детей Армении живут в детдомах и интернатах

14.05.2016   
  
просмотры: 2888


Около 3500 детей в Армении живут вдали от своих семей – в специализированных учреждениях по уходу за детьми. 660 детей живут в государственных детдомах, у 550 из них есть инвалидность. Об этом журналистам сказала представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Таня Радочай.

За последние десять лет в Армении, конечно, многое изменилось в лучшую сторону, отметила она: еще в 2006 году детей в детдомах и интернатах было 11 000, и сейчас их число снизилось на 70%. Однако даже один ребенок, без серьезной на то необходимости живущий отдельно от своей семьи, - это, по мнению Тани Радочай, уже слишком много.

По ее словам, в Армении настало время сделать еще один шаг, чтобы уменьшить число детей, которые без действительно серьезных причин живут в интернатах и детдомах.

Интересно, что у большинства живущих в детдомах и интернатах Армении детей есть как минимум один живой родитель. В этих учреждениях же они оказываются по двум основным причинам – социально-экономической (семья ребенка слишком бедная и, будучи не в состоянии содержать его, оставляет его в детдоме) и по причине инвалидности (семья не хочет растить ребенка с инвалидностью, поскольку отношение общества к таким детям в целом негативное). Однако обе причины Таня Радочай не считает убедительными: при адекватной поддержке эти семьи могли бы самостоятельно растить этих детей, что было бы полезнее и правильнее для самих детей, и затрат было бы меньше, чем при их содержании в учреждениях.

Лишь в немногих случаях биологические родители действительно не могут позаботиться о ребенке, и в таких случаях безопасность ребенка должно обеспечить государство, подчеркнула представитель ЮНИСЕФ. Однако альтернативой неподходящей для ребенка семье должны быть не детдом или интернат, а другая семья. Хорошими решениями могут быть семьи их дедушек-бабушек или других родственников, усыновление или приемные семьи, которые могут позаботиться о ребенке.

В отличия от усыновления, когда усыновляющая семья полностью заменяет биологическую, временная забота о ребенке в приемной семье предполагает обеспечение ребенка нормальным окружением и защитой, пока он в этом нуждается.

Тани Радочай также отметила, что были времена – особенно при тоталитарных режимах – когда люди думали, что растить детей в учреждениях вроде интернатов и детдомов нормально. Однако теперь что есть немало научных доказательств того, как негативно влияет жизнь в таких учреждениях на детей и на их умение формировать стабильные отношения и нормальные семьи в будущем. Северная Корея – кажется, единственная страна в мире, где по-прежнему думают, что в учреждениях ребенок может получить необходимое ему воспитание; все другие же страны пытаются по возможности отказаться от института детских учреждений в пользу альтернативных семей.

«Семья – единственное место, где ребенок может понять, что такое семья и как формируются стабильные семейные отношения. Каждому ребенку нужен как минимум один любящий и заботящийся о нем взрослый, с которым у него будет эмоциональная связь. Это называется привязанностью, и без привязанности мы не можем научиться любить и заботиться о себе и о других людях», - подчеркнула специалист.

NEWS.am Medicine

Теги: Таня Радочай, Новости, Дети, Здравоохранение, ЮНИСЕФ, ООН

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков