Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На Азербайджан следует наложить санкции в случае отказа от мирного урегулирования конфликта в НКР - Шармазанов

17.05.2016   
  
просмотры: 1537


Если официальный Баку откажется от мирного урегулирования карабахского конфликта, то за этим должны последовать санкции в отношении Азербайджана, сказал во вторник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Он отметил, что представленное накануне по итогам встречи в Вене заявление по Карабахскому вопросу свидетельствует о том, что позиции сопредседателей полностью совпадают с позицией Армении.

"Основной целью Азербайджана было нарушение режима прекращения огня и принуждение к новому перемирию, новым уступкам, выдвижение нового документа, а также выведение Карабаха из переговорного процесса. Однако им этого не удалось. Более того, сделанное по итогам встречи заявление показывает, что главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, официальные Вашингтон, Париж и Москва приняли предложения официального Еревана и обладают таким же видением вопроса, как и мы", - сказал Шармазанов.

По его словам, в целом можно сказать, что выдвинутые Сержем Саргсяном предусловия для возможности возобновления переговоров были приняты, при этом не устно, а запротоколированы в опубликованном накануне заявлении по итогам переговоров.

Он подчеркнул, что документ содержит в себе те тезисы, о которых в апреле говорил Саргсян. Первый из них касается заключенного в 1994 году договора о прекращении огня, о котором Саргсян еще в апреле отмечал, что соглашение о прекращении огня 1994-1995 гг. должно быть единственным документом, на основе которого необходимо продолжать переговоры.

"То есть заключение нового договора о прекращении огня недопустимо, поскольку есть соглашение 1994 года. В заявлении по итогам встречи четко зафиксировано, что соглашение 1994 года действует и является единственным документом", - сказал Шармазанов.

Он также отметил, что в соглашении от 1994 года закреплено участие Нагорного Карабаха и это косвенно свидетельствует о том, что Степанакерт является стороной переговоров и без его участия никто не сможет решить карабахский вопрос.

Как считает вице-спикер, логика соглашения 1994 года должна быть продолжена, хотя апрельские военные действия были нацелены на отмену данного документа, однако Азербайджан не достиг своей цели.

"Фактически документально подтверждено, что Карабах является стороной переговоров", - сказал Шармазанов.

Следующим серьезным достижением, по его словам, можно считать то, что на протяжении многих лет армянские стороны – и Армения, и Карабах говорили, что являются сторонниками размещения механизмов контроля вдоль всей линии соприкосновения, что укрепит атмосферу доверия.

"Единственной стороной, которая выступала против этого, был Азербайджан во главе со своим президентом, требуя освободить буферную зону. Однако, как мы видим, и в этом вопросе Азербайджан не добился ничего", - сказал Шармазанов.

По его оценкам, положительно можно расценить также заявление о приверженности мирному урегулированию конфликта.

Отвечая на вопрос о том, какие гарантии имеет армянская сторона, что Азербайджан не пойдет на обострение ситуации с учетом того, что 5-го апреля также была достигнута договоренность о прекращении огня, однако стрельба продолжается, Шармазанов отметил, что успех и победа будут тогда, когда Арцах будет признан на международном уровне.

"Венское заявление свидетельствует, что предложения Саргсяна были приняты, а Алиева – нет. А что касается гарантий, то ими является наша армия и ею должна стать международная общественность. Если Алиев не принимает свою подпись, то естественно, в данном случае международное сообщество должно применить санкции в отношении Азербайджана", - сказал Шармазанов.

Новости-Армения.

Теги: Эдуард Шармазанов, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности