Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

События во Львове - ненависть на экспорт

19.05.2016   
  
просмотры: 2403


Буквально на днях в украинском городе Львов произошел вопиющий инцидент, который очень красноречиво и наглядно демонстрирует настоящую, а не декларируемую политику Азербайджана по отношению к армянам.

Поясним, о чем идет речь. На проходящем во Львове чемпионате Европы по кун-фу, азербайджанские спортсмены и тренерский состав учинили драку, в ходе которой, применяя заранее заготовленные дубинки и кастеты, атаковали армянских спортсменов.

Причиной такого неадекватного поведения стал провал азербайджанских участников соревнований, которые проиграли в поединках армянским спортсменам.

Азербайджанская делегация атаковала не просто армянских участников, а даже несовершеннолетних спортсменов. В частности, разъярённая толпа так называемых "спортсменов из Баку" напала на двенадцатилетнего участника чемпионата Давида Петросяна из Арцаха, который приходится братом Марата Петросяна, подбившего в дни апрельского противостояния 5 азербайджанских танков и 1 БМП.

Получив отпор, азербайджанцы спешно ретировались.

Однако, это не остановило азербайджанцев, и с подачи посольства Азербайджана в Украине уже на следующий день они начали провоцировать армян на столкновения в самом Львове.

Ситуация приняла настолько угрожающий характер, что ее разрешением занялся лично посол Армении в Украине Андраник Манукян, глава Союза Армян Украины Вилен Шатворян и председатель КАО, почетный консул РА в Украине Норик Геворкян вместе с правоохронительными органами Украины.

Практически, с начала инцидента вся армянская общественность Украины была взбудоражена. Появилась масса нелепых слухов и кривотолков, что опять-таки нагнетало обстановку.

Ситуация разрешилась буквально сегодня. Путем титанических усилий властей Украины и армянского тандема, удалось не допустить перерастания конфликта в горячую фазу.

А теперь немного статистики: только по официальным данным в Украине проживает почти полмиллиона армян и столько же азербайджанцев. В условиях, когда вся Украина буквально наводнена нелегальным оружием, данная ситуация вполне могла перерасти из локальных стычек в кровавое побоище.

Самое время, однако, разобраться в глубинных причинах возникшей ситуации. На мой взгляд, основной причиной конфликта была армянофобия, которая стала краеугольным камнем в формировании национальной идентичности у зарождающейся азербайджанской нации.

В условиях разграбления страны правящей верхушкой Азербайджана и поступательного, на социальной почве, роста недовольства населения этой страны, в Азербайджане последовательно внедряется откровенно фашистский тезис о "вине" армян во всех бедах азербайджанцев.

Не будем пересказывать все мифы и легенды азербайджанских властей относительно Карабаха, остановимся всего лишь на внедряемом в сознание обычного азербайджанца постулате о том, что все беды связанны исключительно с армянским фактором, и, что самое важное, только уничтожение армян может гарантировать процветание азербайджанцев.

Вспомним, как президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно озвучивал тезис, что "врагом азербайджанцев является мировое армянство'.

Фактически, на глазах пресловутого мирового сообщества в стране, номинально считающейся демократической, рукопожатный президент пропагандирует самый махровый фашизм, причем, в самых отвратительных формах.

Не лишним будет напомнить, что убийство армян в Азербайджане считается "героическим поступком", за который нужно поощрять и награждать.

Примеры Рамиля Сафарова и спецназовца, убившего стариков в армянском селе Талиш во время апрельских событий, наглядное тому подтверждение.

Нужно также отметить, что Азербайджан неоднократно пытался перекинуть ненависть к армянам за пределы своей страны. Постоянные провокационные материалы в азербайджанской прессе о "коварстве армян", предназначенные для неазербайджанского читателя, и постоянное нагнетание националистической истерии на международных площадках, говорят о том, что экспорт ненависти в Азербайджане является именно государственной политикой, а не спонтанной реакцией не в меру эскпресивных азербайджанских деятелей разнообразного профиля.

Президенту Алиеву жизненно необходимо перманентно нагнетать обстановку, используя «армянское пугало» для сохранения своей власти. Иначе произойдет крах системы, заботливо выстроенной отцом-основателем нынешней Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым.

Инцидент во Львове, к сожалению, не единичный. И в данной ситуации властям Республики Армения, парламенту и МИД-у просто необходимо на всех возможных площадках поднимать данный вопрос.

Ведь попытка переноса Азербайджаном армянофобии в другие страны неминуемо грозит дестабилизацией обстановки именно в этих странах.

Арман Абовян, политический обозреватель, специально для "Новости-Армения"

Теги: Львов, Новости, Политика, Украина, Диаспора, Арцах, Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории