Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шармазанов: Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют одинаковый почерк

24.05.2016   
  
просмотры: 2046


Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют одинаковый почерк. Об этом заявил во время мероприятия, посвященного Геноциду греков и армян, на площади Зевса Олимпийского в Афинах вице-председатель парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания Армении, Шармазанов удостоился награды правительства Греции за ощутимый вклад в дело признания геноцида христианских народов. На мероприятии он выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

«Геноцид христианских меньшинств в Османской империи и Кемалистской Турции считается одной из величайших катастроф ХХ века, унесших жизни безвинных греков. Для меня огромная честь находиться здесь, как потомка двух народов, чьи предки пережили геноцид.

Столетие назад сотни тысяч понтийских греков подверглись уничтожению со стороны турецкого правительства, были уничтожены тысячи христианских памятников. Это было преступлением не только против греков, армян и ассирийцев, но и всего человечества.

До сих пор немногие подняли вопрос необходимости осуждения действий Османской империи против христианских народов. В их числе Республика Армения, и я выражаю свою глубокую благодарность вам за оценку моего скромного вклада в нашу взаимную миссию. Хотел бы сообщить вам, что на днях Нагорно-Карабахская Республика стала пятой страной в мире, признавшей и осудившей геноцид понтийских греков в Османской империи и Кемалистской Турции.

К сожалению, Турция продолжает свою политику отрицания. Более того, она не только отрицает свои прежние преступления, но и осуществляет новые, оккупируя 38% территории Кипра и поддерживая как «Исламское государство» на Ближнем Востоке, так и агрессию Азербайджана против мирного населения НКР.

Следует осознать, что зверства, совершенные столетие назад Османской империей, обезглавливания на Ближнем Востоке, а также нынешние бесчеловечные действия Азербайджана в НКР имеют тот же почерк.

Давайте не забывать, что безнаказанность порождает новые преступления, и применение двойных стандартов недопустимо. Следовательно, я призываю объединиться против терроризма, фашизма и пантюркизма. Я думаю, что лишь консолидацией мы можем противостоять и преодолевать угрозы талеатов, кемалей и гитлеров наших дней. Я призываю всех, независимо от национальной и религиозной принадлежности, признать и осудить геноцид христианского населения и, в частности, греков в Османской империи, а также осудить турецкую политику отрицания».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Эдуард Шармазанов, "Исламское государство", Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Греция, Терроризм, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы