Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шармазанов: Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют одинаковый почерк

24.05.2016   
  
просмотры: 2064


Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют одинаковый почерк. Об этом заявил во время мероприятия, посвященного Геноциду греков и армян, на площади Зевса Олимпийского в Афинах вице-председатель парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания Армении, Шармазанов удостоился награды правительства Греции за ощутимый вклад в дело признания геноцида христианских народов. На мероприятии он выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

«Геноцид христианских меньшинств в Османской империи и Кемалистской Турции считается одной из величайших катастроф ХХ века, унесших жизни безвинных греков. Для меня огромная честь находиться здесь, как потомка двух народов, чьи предки пережили геноцид.

Столетие назад сотни тысяч понтийских греков подверглись уничтожению со стороны турецкого правительства, были уничтожены тысячи христианских памятников. Это было преступлением не только против греков, армян и ассирийцев, но и всего человечества.

До сих пор немногие подняли вопрос необходимости осуждения действий Османской империи против христианских народов. В их числе Республика Армения, и я выражаю свою глубокую благодарность вам за оценку моего скромного вклада в нашу взаимную миссию. Хотел бы сообщить вам, что на днях Нагорно-Карабахская Республика стала пятой страной в мире, признавшей и осудившей геноцид понтийских греков в Османской империи и Кемалистской Турции.

К сожалению, Турция продолжает свою политику отрицания. Более того, она не только отрицает свои прежние преступления, но и осуществляет новые, оккупируя 38% территории Кипра и поддерживая как «Исламское государство» на Ближнем Востоке, так и агрессию Азербайджана против мирного населения НКР.

Следует осознать, что зверства, совершенные столетие назад Османской империей, обезглавливания на Ближнем Востоке, а также нынешние бесчеловечные действия Азербайджана в НКР имеют тот же почерк.

Давайте не забывать, что безнаказанность порождает новые преступления, и применение двойных стандартов недопустимо. Следовательно, я призываю объединиться против терроризма, фашизма и пантюркизма. Я думаю, что лишь консолидацией мы можем противостоять и преодолевать угрозы талеатов, кемалей и гитлеров наших дней. Я призываю всех, независимо от национальной и религиозной принадлежности, признать и осудить геноцид христианского населения и, в частности, греков в Османской империи, а также осудить турецкую политику отрицания».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Эдуард Шармазанов, "Исламское государство", Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Греция, Терроризм, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…