Еркрамас

Вторник, 28 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дипломатия по-турецки

21.01.2010   
  
просмотры: 2076


МИД Турции выступил с типично турецким заявлением. Как говорится в тексте, выставленном на официальном сайте внешнеполитического ведомства, в полном тексте решения Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции Армении МИД Турции узрел "положения, содержащие предусловия, а также противоречащие духу и содержанию протоколов". "Данное решение ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов. Такой подход неприемлем. Как всегда, демонстрируя верность соблюдению своих международных обязательств, Турция еще раз заявляет о приверженности положениям названных протоколов. Ожидаем аналогичную приверженность и от Армении" - говорится в официальном документе МИД Турции.

Классический пример турецкого дипломатического фарисейства! Особенно умилительно выглядит положение о том, что Турция, как всегда, демонстрирует "верность соблюдению своих международных обязательств", в устах внешнеполитического ведомства страны, которая не выполняет своих обязательств перед ЕС, имеет серьезные проблемы по части выполнения своих обязательств в связи с кипрской проблемой (в чем нередко сама признается) и так далее, и так далее.

Всему миру известно, что именно Турция постоянно выдвигала предусловия для установления дипломатических отношений между Арменией и Турцией и открытия межгосударственной границы. Более того, уже после подписания протоколов, представляя их Национальному Собранию Турции, премьер-министр Эрдоган говорил о том, что в протоколах отражены известные турецкие предусловия. И это несмотря на заявления ведущих стран мира, что армяно-турецкие отношения должны быть урегулированы без предусловий.

Более того, уже после подписания протоколов в присутствии глав МИД США, России, Франции и Евросоюза, фактически отступив от договоренностей, турецкие официальные лица и в первую очередь сам Эрдоган неоднократно заявляли, что протоколы не будут ратифицированы, а граница не будет открыта до проазербайджанских решений в нагорно-карабахском вопросе. И в полном соответствии с этой стратегией комиссия по внешним связям турецкого парламента до сих пор не приступила к обсуждению протоколов.

Кстати, любопытно, как подобную позицию объясняет председатель комиссии Мурат Мерджан. По его словам, он не выносит протоколы на обсуждение комиссии, поскольку в этом случае они "с большой вероятностью будут отклонены в парламентской комиссии, что означает, что прилагаемые усилия были напрасными". По словам Мерджана, "народ Турции крайне чутко следит за решением проблемы между Азербайджаном и Арменией и по правам Азербайджана. Именно по этой причине решение конфликта может ускорить процесс ратификации протоколов в парламенте".

Председатель комиссии заявил: "Как председатель комиссии, если я внесу эти протоколы в повестку дня и они будут отклонены, то может возникнуть ситуация, из которой не будет выхода. В этом случае протоколы будут возвращены правительству и после повторного рассмотрения вновь направлены в парламент. Чтобы избежать этого процесса, моя цель заключается в принятии конкретных шагов, направленных на нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, на решение проблем. В противном случае включение протоколов в повестку дня, на мой взгляд, не будет представлять никакого значения. Я предпочитаю лучше отложить, чем в нынешних условиях включать в повестку дня подписанные с Арменией документы".

Фактически Мерджан прямым текстом заявляет о том, что до выполнения турецкого предусловия об уступках Армении в карабахском вопросе протоколы не будут одобрены комиссией, а следовательно, и ратифицированы парламентом Турции. И вот теперь, на фоне этих наглых заявлений, МИД Турции усмотрел "армянские предусловия" в той части решения Конституционного суда Армении, где говорится о том, что армяно-турецкие протоколы носят исключительно двусторонний характер, не распространяются на третьи страны и не обязывают Армению к выполнению каких-либо турецких условий.

Очевидно, что турецкий МИД пытается переложить вину за срыв армяно-турецкого диалога с больной головы на здоровую. В этой связи пресс-служба МИД Армении распространила заявление, согласно которому глава МИД нашей страны намерен связаться с Ахмедом Давутоглу и выразить свое недоумение по поводу распространенного МИД Турции заявления. Как сообщили в пресс-службе армянского МИД, Э.Налбандян намерен выяснить у А.Давутоглу, "где именно в заключении Конституционного суда турецкая сторона увидела предусловия и чем оно противоречит основной цели протоколов".

Как бы то ни было, очевидно, что турецкая дипломатия уже давно скомандовала "полный назад" и армянской стороне не стоит в ближайшем будущем рассчитывать на какие-то проявления оглашенной тем же Давутоглу политики "ноль проблем " с соседями. На Армению эта политика никак не распространяется, там нашу страну по-прежнему воспринимают как врага, с которым надо всячески бороться. Об этом, кстати, свидетельствуют и последние турецкие опросы общественного мнения. И если только официальный Ереван не намерен идти на односторонние уступки в карабахском вопросе (что просто невозможно), то армянской дипломатии надо пересмотреть некоторые подходы и активизировать усилия как по международному признанию Геноцида армян, так и по осуждению очевидно неконструктивной региональной политики Турции.

Выступая на съезде РПА, президент Армении Серж Саргсян, касаясь процесса армяно-турецкого диалога, заявил, что армянская сторона быстро учится. Решение Конституционного суда - очевидное подтверждение этого заявления. Но, по-видимому, есть необходимость учиться еще быстрее.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Дипломатия, Россия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм
19:00 Турция продолжает продавать миру "Зангезурский коридор"
18:57 Партнерские программы казино: как этот формат работает в цифровом бизнесе
14:11 Возможные последствия визита Зеленского в Армению
12:55 Алиев поможет Пашиняну: пленные вернутся в Армению, но не все
12:46 Какое из слов на записи уголовно наказуемо?
12:37 Лидеров армянской диаспоры не допустили к церемонии открытия посольства Армении в Париже
12:24 Значит, говорите, "нет Армении без Пашиняна"?
12:13 Ненависть Пашиняна ко всему национальному - месть за собственную духовную убогость
11:55 Армяне Кубани почтили память жертв Геноцида армян в Турции (видео)
00:11 Джарти дзор — урок истории, который Пашинян хочет забыть (видео)
14:52 Кто должен подать в суд на Азербайджан, разрушающий церкви в Арцахе
14:44 Шоу нон-стоп: Акопян обвиняет Иоаннисяна в "гендерной дискриминации" и угрожает иском
14:33 СНБ прокомментировала заявления Пашиняна об "иноагентах", ссылаясь на него самого
14:27 Кто в Армении наживается на азартных играх
14:07 Курс на ужесточение: Армения и Казахстан обновляют правила для азартных игр
13:55 Задержан соратник Самвела Карапетяна – легендарный разведчик Артур Аванесян
12:29 Роберт Кочарян оценил перспективы вступления Армении в Евросоюз
12:10 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 26 апреля
17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев