Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Свитальский: Армения очень страдает от имиджа экономики с мини-монополиями

31.05.2016   
  
просмотры: 1701

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армения очень страдает от присвоенного ей имиджа экономики с мини-монополиями. Об этом 31 мая заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский, выступая в ходе круглого стола на тему «Концептуальный анализ законодательства по защите экономической конкуренции и правоприменительной практики» и представления результатов одноименного исследования.

По словам посла, для того, чтобы избавиться от этого имиджа, Армении необходимы решительные шаги. «Я хотел показать, насколько мы заинтересованы начать обсуждения, касающиеся защиты экономической конкуренции в Армении. Руководители Армении в своих заявлениях подчеркивали заинтересованность продолжить экономические реформы. Лично премьер-министр недавно заявил, что заинтересован создать более конкурентную бизнес атмосферу в Армении. Как он отметил, именно свободная конкуренция должна способствовать процветанию и развитию экономики», - напомнил Свитальский. Представители ЕС, отметил дипломат, своим скромным вкладом хотят способствовать этому. «ЕС осуществлял твиннинг программу, цель которой заключалась в том, чтобы изучить работу Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и дать некоторые поручения для ее более эффективной работы. Одно из поручений, которое еще не выполнено, заключается в том, чтобы Комиссия без предупреждения проводила исследования или проверки», - заметил Свитальский. Это, по его убеждению, инициатива, над которой следует задуматься. «Мы понимаем, что в Армении существуют разные агентства, у которых есть право проводить проверки. Но наш подход в том, что в любой стране орган, занимающийся экономической конкуренцией, должен быть сильным, независимым и свободным в своих действиях», - подчеркнул посол ЕС. Следующая проблема, с его точки зрения, это законодательство. «Армения очень страдает от присвоенного ей имиджа экономики с мини-монополиями. Так ли это или нет, другой вопрос. Но я могу сказать, что в последнее время Армения зарегистрировала прогресс в улучшении свободной конкурентной среды», - отметил Петр Свитальский. Он выразил уверенность, что благодаря нынешней политике Правительства Армения сможет продвинуться, создать свободное конкурентное поле не только для армянских предпринимателей, но также привлечь иностранные инвестиции. «Мы поощряем Правительство и министра экономики, с целью интенсифицировать широкий диалог с бизнес обществом. ЕС готов предоставить любую поддержку для ускорения этого процесса», - подытожил Петр Свитальский.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Петр Свитальски, Новости, Политика, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат