Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В каждом рисунке – солнце Армении

03.06.2016   
  
просмотры: 2370


1 июня - Международный день защиты детей - ознаменовалось в столице и марзах Армении рядом интересных и красочных мероприятий, в центре которых, естественно, были дети.

Одним из таких любопытных мероприятий оказалось подведение итогов инклюзивной реабилитационной образовательной программы "Арт-терапия", инициированной общественной организацией "Зинвори Майр" ("Мать Солдата"), которую возглавляет Анаит Овнанян. Программе - второй год, и, надо признать, она дает ощутимые результаты. В частности, каждый год в ереванском Музее русского искусства (коллекция проф. А. Абрамяна) проходит представительная выставка работ детей, вовлеченных в этот проект. Это замечательная экспозиция, где выставляются работы малышей, созданные за один учебный семестр или за год.

ИНКЛЮЗИВНАЯ РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "АРТ-ТЕРАПИЯ" взяла старт 1 января 2015 года. В рамках проекта дети военных с особенностями развития получили уникальную возможность заниматься искусством. Это и рисование, и скульптура, и графика, и гончарное искусство, и вязание, и вышивание, и разные ремесла. Во всем этом общественной организации "Мать Солдата" неустанно помогал и продолжает помогать Фонд армянской помощи.

Основная цель начинания - интеграция детей с ограниченными возможностями в общество, в богатую и разнообразную культурную жизнь нашего социума, создание самых благоприятных условий для их культурного развития, почвы, на которой раскроются их возможности и скрытые таланты. А еще одной из важных миссий проекта является привлечение к детям с особыми потребностями и их семьям внимания общества, чтобы былое безразличие постепенно отступило. Чтобы люди вокруг были готовы помочь им в любых обстоятельствах.

С самого начала программы общественная организация "Мать Солдата" сотрудничает с Национальным центром эстетического воспитания им. Г.Игитяна и с его филиалами в марзах, например, в Ванадзоре. В рамках этого двустороннего сотрудничества в программу "Арт-терапия" уже вовлечено 30 учеников. Детям помогают приобрести все необходимое для занятий искусством, в частности, рисованием. Это и рюкзаки, и бумага, и карандаши, и акварельные краски, и прочие необходимые принадлежности - чтобы ребенок абсолютно ни в чем не нуждался. Ребенок, имеющий достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Кто-то плохо слышит, кто-то слабо видит, у кого-то болезни, связанные с внутренними органами. Есть и дети, страдающие ангиотрофоневрозом, склерозом, аутизмом и детским церебральным параличом. Особое внимание проекта сфокусировано на детях, живущих в многодетных или неблагополучных семьях, детях, родившихся в семье военных, или тех, в чьих семьях есть и другие малыши с инвалидностью.

"ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СЛЕДЯТ ЗА НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ЗНАЮТ, ЧТО МЫ - общественная организация с уже очень длинной историей, - рассказывает руководитель "Мать Солдата" госпожа Анаит Овнанян. - В этом году нам исполнилось 25 лет. Мы ровесники нашей свободной и независимой государственности, нашей армии. Мы создали эту организацию, чтобы помогать армянским солдатам и их семьям. Но время показывает, что проблемы есть всегда и их нужно решать совместными усилиями. Мы помогаем нашим военным в самых различных аспектах. Например, в вопросах, связанных со здоровьем, социальными проблемами, законодательством. Теперь вот мы занимаемся и их детьми, это, я думаю, благородное и благодарное дело".

Действительно, по своей сути программа "Арт-терапия" - это не столько образовательная, культурная программа, сколько проект с четкой социальной направленностью, нацеленный на особые группы внутри нашего общества. Еще с прошлого года в него вовлечены и дети из семей беженцев. Дети тех, кто из-за страшной, кровопролитной войны вынужден был бежать и спасать своих малышей, кто в силу поистине ужасных обстоятельств нашел убежище на исторической родине. Это дети армян - выходцев из Сирии, Ирака и Восточной Украины. Вот и получается, что помимо сугубо образовательной, культурной функции инклюзивная программа "Арт-терапия" в данном случае способствует проведению особых реабилитационных мероприятий, направленных на психологическое восстановление этих детей и их полноценную интеграцию в общественную жизнь.

В проекте "Арт-терапия" сегодня заняты самые разные специалисты, работающие с детьми в качестве волонтеров, на общественных началах, по доброй воле, по зову души и сердца. Это и педагоги, и психологи, и художники, и работники столичного Музея русского искусства, и сотрудники Ереванского государственного института декоративно-прикладного искусства, всячески поддержавшие "Мать Солдата" в организации нынешней экспозиции работ участников проекта. Помимо занятий эти люди способствуют интеграции детей в социум. И делают они это посредством новейших и актуальных во всем мире культурно-методических программ. В том числе часто вывозят детей и их родителей на различные любопытные экскурсии по историко-культурным достопримечательностям Армении.

"НАШ ПРОЕКТ НАЦЕЛЕН НА ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К МИРУ ИСКУССТВА. Каждый ребенок имеет свое представление о прекрасном. Потому и рисунки малышей такие разные, оригинальные, неповторимые. Посредством наших занятий дети общаются друг с другом. Это способствует их интеграции в общество. У нас, например, проводят и кукольную терапию, которая способствует внутреннему раскрепощению детей, снятию психологической нагрузки и всяческих комплексов. Это как реабилитационная, так и инклюзивная программа для детей с особыми потребностями. Нам следует научиться проявлять внимание к людям, которые слабее нас. Думаю, со временем мы освоим и эту культуру", - отмечает госпожа Анаит Овнанян.

Восхитительно! Дети рисуют пейзажи и натюрморты. Они лепят разных зверушек, кошек, слоников... И во всех работах - яркие, радужные краски. Несмотря на болезнь… Эти дети постоянно рисуют родную Армению и свою дружную семью, друзей. Наверное, главным мотивом в детском творчестве остается тема дома, родного очага. А ведь подчас этим малышам бывает так трудно, но они превозмогают свои недуги. Главное для них – это возможность творчества и созидания.

Мария Токмаджян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Культура, Дети

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять