Еркрамас

Понедельник, 29 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А. Дубнов: Саргсян мощно ответил Алиеву

27.10.2010   
  
просмотры: 1207


27 октября в Астрахани проходит трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, в ходе которой планируется обсудить урегулирование карабахского конфликта. Российское радио «Свобода» приводит мнение на этот счет эксперта по проблемам Центральной Азии и Кавказа Аркадия Дубнова:

«Нет ничего, что свидетельствовало бы о сближении позиций Баку и Еревана в решении этого территориального конфликта. Думаю, что стремление президента Медведева снова посадить за стол переговоров лидеров Армении и Азербайджана (сначала, видимо, в своем присутствии, а затем – один на один либо в присутствии министров иностранных дел), свидетельствует о желании Москвы вновь обозначить свое лидерство в этом миротворческом процессе. Тем не менее, никаких подвижек в этом вопросе не намечается»

По мнению эксперта, в Астрахани будет обсуждаться возможная встреча президентов Армении и Азербайджана на саммите НАТО в Лиссабоне.

«Эти попытки посадить их за стол переговоров, обозначить здесь возможный прогресс и являются целью президента Медведева», - считает он.

Говоря о вероятности возможного возобновления военного конфликта, эксперт отметил, что об этом чаще всего говорят в Баку. Однако, по мнению российского эксперта все это – не больше чем воинственная риторика. В то же время Дубнов считает, что сейчас не самое удачное время для прогресса в урегулировании карабахского конфликта. Он отметил, что «все чаще, в ответ на азербайджанские заявления, слышны воинственные заявления с армянской стороны».

«Известно, что не так давно Ильхам Алиев вдруг стал говорить о том, что нынешняя Армения расположена на исконных древних азербайджанских землях. В ответ на это президент Армении Серж Саргсян ответил достаточно мощно и резко, ссылаясь на исторические данные. После этого подобные заявления с азербайджанской стороны мгновенно прекратились, но осадок, как говорится, остался. Не знаю, как весь этот фон сможет не помешать создать хорошую психологическую платформу для возобновления переговоров», - считает эксперт.

Он отметил, что на сегодня есть предложения Минской группы ОБСЕ, которые до сих пор лежат на столе переговоров. Они касаются возвращения беженцев, а также условий и статуса волеизъявления населения на территории Нагорного Карабаха. Как заметил Дубнов, попытка решить все эти вопросы «в связке» и в определенной последовательности была сделана посредниками Минской группы, но до сих пор переговорный процесс топчется на каких-то технических для внешнего мира деталях.

«И пока международным сообществом принято, видимо, наиболее мудрое решение – не вмешиваться в существо вопросов, лежащих на столе переговоров между Баку и Ереваном, предлагая им самим, наконец, определиться», - сказал эксперт.

Но и помимо проблемы Нагорного Карабаха, лидерам России, Армении и Азербайджана есть много о чем поговорить, резюмировал Аркадий Дубнов.

Aysor.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 В России Армянская церковь защищена лучше, чем в Армении
18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?