Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто чем богат: 400-летняя история армянской общины Астрахани и открытие памятника Г.Алиеву

28.10.2010   
  
просмотры: 1672


27 октября в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана. Этот город в истории армянского народа примечателен, к примеру, тем, что история армянской общины Астрахани насчитывает более 400 лет. Армянское население в Астрахани, занимавшееся торговлей и ремесленничеством, установило торговые контакты с Арменией, Персией и Индией. Трудно переоценить вклад армянского народа в социально-экономическую жизнь, в здравоохранение и образование, в науку и культуру региона, пишет газета "Волга".

В ПРИВЕТСТВЕННОМ СЛОВЕ К УЧАСТНИКАМ ДНЕЙ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В АСТРАХАНИ губернатор области А.П. ГУЖВИН сказал: "И сегодня в нашей жизни мы видим следы армянских традиций. Астраханские армяне и поныне представлены в самых различных сферах повседневной деятельности области. Заверяю вас, что мы приложим все усилия по сохранению и приумножению культурного достояния всех народов, заселяющих нашу родную астраханскую землю. По праву одной из самых ярких жемчужин этого общего достояния является и будет являться культура армян", передает Panorama.am.

Первая епархия Армянской Апостольской Церкви в России образовалась в начале XVIII века (1717г.) с епархиальным центром в Астрахани и называлась Астраханской епархией. В состав этой епархии входили все армянские церкви на территории Российской империи. В 1815 году стала издаваться на армянском языке газета "Восточные ведомости", открылся ряд армянских учебных заведений. Указом от 17 сентября 1847 года для армян Астрахани были определены самоуправление и судопроизводство. К началу XIX века четко определилась высокая активность армянской общины в хозяйственной и общественной жизни Астрахани.

Наращивается экономика края, формируются купеческие фамилии, среди которых и армянские – это нефтепромышленники Лионозовы, владельцы рыбных промыслов Агабабовы, мельниц – Агамовы и др. 2 ноября 2008 года в Астрахани состоялось торжественное открытие парка "Армения" и памятника-хачкара.

В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА АСТРАХАНЬ, согласно информации азербайджанских СМИ, примечательна в первую очередь тем, что сегодня там откроется памятник "общенациональному лидеру" Гейдару Алиеву. Откроет его, естественно, сын - Ильхам Алиев, приехавший на трехстороннюю встречу президентов. Обратимся к истории памятников Алиева-старшего. Первый памятник Гейдару Алиеву был поставлен еще при жизни на его родине – в Нахиджеване. Уже после смерти ему удалось достичь куда более впечатляющих результатов - за последние годы памятники "общенациональному лидеру" азербайджанцев появились в России, Молдавии, Украине, Грузии (в Тбилиси их аж два), Киргизии, Казахстане, Турции и даже в Румынии и Израиле, пишет газета "Азадлыг".

Однако не всегда установление памятника "общеазербайджанскому лидеру" проходило гладко. Например, в Москве в районе станции метро "Аэропорт" состоялся митинг против установки в столице России памятника Гейдару Алиеву. В Киеве памятник облили краской. В Израиле на памятной доске пьянствуют алкоголики. В Стамбуле возле памятника собираются на митинг азербайджанцы, несогласные с политикой правящего режима в Азербайджане. Кстати, Азербайджан берет на себя все финансовые затраты по содержанию за границей объектов памяти своего лидера, деньги, конечно, на это идут из госбюджета, а не из личного кармана семьи Алиевых. Послы в тех странах, где установлены памятники Алиеву-старшему, на хорошем счету, а тех, кто не смог справиться с поставленной задачей, снимают с должности. По мнению сотрудника азербайджанской службы "Радио Свобода" Кенана Алиева, установление памятников покойному азербайджанскому вождю становится одним из направлений внешней политики республики. "Голос Армении"

Теги: Новости, История, Диаспора, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ