Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахский клинч: саммит Алиев-Путин-Саргсян в Санкт-Петербурге

18.06.2016   
  
просмотры: 2463


Ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта принимает все более интригующий характер. 14 июня помощник президента России Юрий Ушаков заявил следующее: «20 июня в понедельник в Санкт-Петербурге планируется провести трехсторонние переговоры президентов России, Армении и Азербайджана по проблеме нагорно-карабахского урегулирования. Предполагается, что в начале Путин встретится по отдельности с Саргсяном и Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе».

Ушаков подчеркнул, что с российской стороны будут предприняты «активные шаги для оказания содействия сторонам в урегулировании конфликта», и указал на тот факт, что именно усилия России во время апрельского обострения ситуации сыграли решающую роль в прекращении боевых действий в зоне конфликта. Помощник президента России напомнил, что Владимир Путин, министр обороны России Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, премьер-министр Дмитрий Медведев уже провели предварительные и продуктивные встречи со своими армянскими и азербайджанскими коллегам, и что «у России есть общее понимание ситуации, которая сложилась не сегодняшний день».

«Сейчас мы продолжим свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на основе принципов, которые были предложены в соответствии с заявлениями президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы. Посмотрим, какой результат даст этот трехсторонний контакт. Наша сторона будет проводить самый заинтересованный и активный диалог», — подчеркнул Ушаков.

Значение анонсированной российской стороной встречи в Санкт-Петербурге можно осознать, если еще раз оценить сложившиеся в регионе конфликта реалии.

Как известно, в начале апреля Азербайджан предпринял масштабную военную вылазку на позиции Армии обороны Нагорного Карабаха (АО НКР). С армянской и азербайджанской сторон применялась широкая номенклатура тяжелого вооружения, артиллерия, танки, РСЗО крупного калибра. Азербайджанская сторона задействовала даже ударные вертолеты и БПЛА.

По оценкам экспертов, Баку предпринял попытку блицкрига, но не смог решить стратегических задач в военном плане, продвинувшись на несколько сот метров на некоторых участках линии соприкосновения. Несмотря на это, количество убитых и раненых исчислялось сотнями. Так, армянская сторона потеряла убитыми около ста человек, а число погибших азербайджанских военных, по официальным данным, составило более четырехсот.

В военном и в политическом плане статус-кво был нарушен, чего собственно и добивалась азербайджанская сторона. Появился риск широкомасштабных боевых действий с последующим втягиваем в войну Турции и России.

Сразу же после апрельского обострения стороны карабахского конфликта выступили с взаимными обвинениями, и переговорный процесс по сути застопорился. Так, президент Армении Серж Саргсян заявил, что возобновление переговоров вокруг карабахского конфликта возможно только при получении от международного сообщества твердых гарантий невозобновления войны. Официальный Ереван даже инициировал юридическую процедуру по признанию Нагорно-Карабахской Республики и начал активно продвигать тезис о немедленном привлечении властей НКР в переговорный процесс.

Для обоснования своей позиции Ереван официально обратился с требованием начать международное расследование четырехдневной войны в Карабахе. По словам юриста Габриела Балаяна: «Из Армении в Организацию Объеденных Наций, Совет Европы и в ОБСЕ были направлены письма с целью создания механизма международного расследования ситуации, которая сложилась в Карабахе». По словам Балаяна, армянская сторона сформировала группы в МИД и в министерстве обороны по сбору фактов, которые согласно международной юридической практике, будут предоставлены в международные инстанции для соответствующей оценки действий азербайджанской стороны.

О настроениях в армянском обществе можно судить по социологическому опросу, проведенному Gallup International Association. Как завил 14 июня журналистам директор армянского представительства Gallup Арам Навасардян, 82% опрошенных жителей Армении готовы встать на защиту Нагорно-Карабахской Республики в случае возобновления военных действий. При этом 81,3% уверены, что апрельскую эскалацию спровоцировала Турция.

В сложившейся обстановке Азербайджан ведет себя не менее бескомпромиссно. По словам руководителя администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, Баку видит переговоры в качестве инструмента для разоружения армянской стороны, и, в конечном итоге, фактического возврата территории Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что азербайджанская сторона никогда не смирится с независимостью НКР, либо с присоединением данной территории к Армении. Азербайджанскую позицию полностью разделяет Турция, которая устами президента Реджепа Тайипа Эрдогана неоднократно выражала солидарность в адрес Баку.

По данным независимых социологических исследований, более 80% населения Азербайджана выступает за силовое решение карабахского конфликта. 64,2% считают работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы неудовлетворительной. 84% азербайджанских респондентов выражает доверие курсу властей на силовой возврат спорных территорий.

Характерным аспектом грядущей встречи в Санкт-Петербурге является фактическое самоустранение на нынешнем этапе переговоров европейских и американских структур, вовлеченных в урегулирование конфликта в рамках все той же МГ ОБСЕ. И если американская сторона никак не прокомментировала инициативу президента Путина, ограничившись всего лишь общими формулировками о поддержке процесса урегулирования, то европейские структуры демонстративно отнекивились от прогнозов перспектив, связанных с петербуржской встречей президентов.

Так, было заявлено, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не учувствует в подготовке трехстороннего саммита по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила Наташа Раджакович, исполяющая обязанности руководителя отдела по связам с прессой ОБСЕ. Раджакович воздержалась от каких-либо комментариев и отказалась отвечать на вопрос о возможной дате проведения встречи. В ответе Раджакович при этом слышится с трудом сдерживаемое раздражение: «ОБСЕ не вовлечена в организацию саммита по Нагорному Карабаху в Санкт-Петербурге, и мы не будем это комментировать. Насколько мы знаем, саммит созывается по инициативе российской стороны, и все вопросы адресуйте, пожалуйста, российским властям».

Причина евро-американской ревности понятна, ведь если стороны найдут хоть незначительные точки соприкосновения, то Россия предстанет в роли главного модератора в переговорах между Арменией и Азербайджаном. Экспертами озвучивается позиция, что инициативность Москвы проводится в рамках стратегии по поэтапному «выключению» европейцев и американцев из процесса карабахского урегулирования. В частности отмечается, что несмотря на то, что встречи президентов Саргсяна и Алиева проходили и ранее, однако именно российские инициативы останавливали эскалацию конфликта, как это было в августе 2015 года на сочинской встрече президентов, так и во время апрельской эскалации конфликта. Если призывы американского сопредседателя и его французского коллеги остановить апрельское кровопролитие были проигнорированы, то призыв российской стороны был незамедлительно услышан, чему доказательством договоренность между начальниками Генштабов Армении и Азербайджана о промежуточном прекращении огня, достигнутая в Москве.

Ситуация, на самом деле, уникальная. Как известно, ОБСЕ объявила о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана в Париже, согласно договоренности между МИД двух стран и сопредседателями МГ ОБСЕ. Российская сторона объявила данную информацию «не корректной» и буквально через пару дней объявила о встрече тех же политиков, но уже в Санкт-Петербурге. Между тем, на линии фронта резко спала активность сторон, в частности, азербайджанская сторона снизила интенсивность обстрелов армянских позиций. Скорее всего, стороны договорились не накручивать ситуацию до июньской встречи, чтобы продемонстрировать конструктивность своих намерений, не поставить под сомнение свою договороспособность и авторитет России. В любом случае, президент Путин не стал бы так резко перехватывать инициативу, если бы на то не было серьезных причин. Российский президент своим международным авторитетом дорожит и, как минимум, не будет размениваться на сомнительные «прожекты».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что приоритетным для России является способность сторон уважать ранее достигнутые договоренности: «Это касается и внутриукраинского кризиса, и проблем Приднестровья и Нагорного Карабаха. Главное — уважать все договорённости и не допускать их ревизии», — заявил Лавров. Причем, он тут же упомянул Евразийский экономический союз (ЕАЭС), подчеркнув, что данная политическая площадка состоялась как авторитетная международная организация. Данная сноска Сергея Лаврова в преддверии петербуржского саммита отнюдь не случайна.

Но вернемся к предстоящей встрече. С чем поедут на нее президенты Алиев и Саргсян и о чем будут договариваться?

Азербайджан идет на июньскую встречу, находясь в достаточно сложном положении. Перед Ильхамом Алиевым фактически стоит задача не ударить в грязь лицом в условиях нарастающего социально-экономического кризиса и угрозы исламизации своего общества. Его задача — продавить возвращение под юрисдикцию Азербайджана нескольких граничащих с НКР районов, которые используются Армией обороны НКР в качестве буфера безопасности. Сложность задачи заключается, прежде всего, в резкой радикализации позиций армянской стороны, которая после апрельских событий напрочь отказывается обсуждать эти вопросы, апеллируя к тому, что Азербайджан недоговороспособный оппонент и систематически нарушает взятые на себя обязательства. При этом, Ереван начинает продвигать тезис о том, что, согласно конституции НКР, эти территории являются неотъемлемой частью Нагорно-Карабахской Республики и договариваться нужно именно с карабахцами.

Можно однозначно утверждать, что на данном этапе официальный Баку не пойдет на прямые контакты с властями НКР, поскольку это сразу же подорвет позиции Алиева. Многолетняя антиармянская пропаганда в данном случае играет против усилий посредников, поскольку не оставляет Азербайджану поля для компромисса.

Армянская сторона, как уже было сказано, требует от модераторов твердых гарантий невозобновления войны, а также прямого вовлечения властей Карабаха в переговорный процесс. Последний пункт так или иначе поддерживается сопредседателями МГ ОБСЕ, которые неоднократно заявляли о необходимости подключения фактических властей Карабаха к переговорам в определенный момент.

Армянские власти тоже скованы общественным мнением. Причем в Армении, ввиду наличия свободной прессы, действия властей рассматриваются под общественной лупой, и любой отход от принципиальных позиций сразу же приведет к резкому всплеску протестных настроений. Тем более, что у армянского общества накопилась масса вопросов к властям в связи с явными упущениями последних во время апрельского обострения ситуации в Карабахе. В Армении были и аресты военных, и громкие отставки генералов, но даже это не смогло убедить общественность в решительности властей исправить ситуацию в стране. И в этих условиях даже незначительные уступки в карабахском вопросе сразу же навлекут шквал критики и осложнят позиции Сержа Саргсяна.

Что обнадеживает в данной ситуации, так это то, что именно российская сторона лучше других посредников знакома со всеми негативными аспектами и нюансами, которые сковывают в принятии прорывных решений армянскую и азербайджанскую стороны. И, принимая во внимание информированность России, в среде политических аналитиков за многие годы проявляется осторожный оптимизм в связи с тем, что у российской стороны есть некий «козырь в рукаве», который позволит если не разрубить «гордиев узел» конфликта, то хотя бы показать сторонам выход из затяжного карабахского клинча, в котором пребывают Армения и Азербайджан.

Арман Абовян, политический обозреватель (Ереван), специально для EADaily

Теги: Серж Саргсян, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков