Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Резолюция и атрибуции

21.06.2016   
  
просмотры: 3015


Я не провидец. Основой моей уверенности в том, что Бундестаг однозначно примет резолюцию о Геноциде армян, был сам текст этой резолюции, в котором, помимо всего остального, вполне определенно отмечалась и ответственность Германии за содеянное преступление. Откажись депутаты проголосовать за предложенный текст, они тем самым дали бы повод думать, что сделали это, чтобы увести саму Германию от своей доли ответственности, что никак не укладывается ни в логику, ни в психологию всей послевоенной политики непрерывно кающейся страны. Это, так сказать, технологическая часть вопроса, но есть и политическая – почему на рассмотрение парламента был внесен текст именно в такой редакции, которая загоняла депутатов в угол, не оставляя им возможности для какого-либо маневра? Очевидно, здесь был умысел. Чей?

Предполагать, что поднатужилось армянское лобби в стране, где численность армян на два порядка меньше турок, по крайней мере, несерьезно, хотя наши примитивные соседи, которые с востока, только так и думают (фантазии нет, фантазии!). Ну, так кто же и зачем?

Домыслов сколько угодно, и каждая из предлагаемых версий имеет свое обоснование, но чтобы найти исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, необходимо рассматривать ситуацию в широком контексте мировой политики, и здесь в первую очередь надо учитывать развязанную Западом ожесточенную войну против России. Какой бы ни была Армения малой и, примем для образности, даже «вшивой» (так позволил себе выразиться о собственной стране известный персонаж, которого странным образом, не погнали немедленно поганой метлой из очага, заложенного великим ученым и великим патриотом Овсепом Орбели – это что, такая армянская толерантность?), ее роль в сложившемся геополитическом раскладе отнюдь не мала. Для России Армения является – не будем бояться этого слова, дело не в словах, а в сущностях – последним форпостом на Кавказе, потеряв который, она в очень скором будущем может получить собственные южные границы допетровских времен. И в Москве, и в западных столицах это прекрасно понимают; единственный субъект международной политики, который не совсем «врубается» в ситуацию – это Ереван, никак не решающийся сказать свое твердое слово в переговорах с Москвой, которая в этой деликатной и очень опасной ситуации, тем не менее, действует своими обычными ломовыми методами – в данном конкретном случае натравливает на Армению жаждущий крови Азербайджан, надеясь тем самым принудить армян к большей сговорчивости. И добивается обратного эффекта. А вот Запад действует намного тоньше, он пытается армян красиво подкупить, и признание Бундестагом Геноцида – в ряду этой политики обхаживания Армении. Шаг за шагом они будут внушать Армении и армянам, что истинным и долговременным другом нашего народа является не коварная Россия, мечтающая о восстановлении империи, а именно Запад со своими незыблемыми принципами уважения прав человека. В этой парадигме следует ожидать дальнейшей все более действенной, если можно так сказать, «физической» поддержки Западом Армении. Но может ли эта поддержка компенсировать уход российских войск из Гюмри, если такое случится? Это вопрос непростой при кажущейся очевидности отрицательного ответа. Несомненно, западный солдат за Армению воевать не станет, в то время как русский будет стоять здесь насмерть, как за свою родину (альтернатива – допетровская граница!). Но войны ведутся не только и не столько оружием, и не только своим оружием. Размечтавшись о новой османской империи и уже нацелившись на сопредельные территории Сирии и Ирака (дальше – везде), Турция неожиданно для себя стала все больше походить на того простодушного дурачка, который пошел по шерсть, а вернулся стриженным. Нынче в Турции идет гражданская война, исход которой вполне прогнозируется, и Запад, кажется, уже пришел к консенсусу, что распад этой страны неотвратим. Если (когда) это случится, свою часть от «турецкого наследства» должна будет получить и Армения. Из чьих рук она ее получит – вот в чем вопрос.

Чем больше курдские повстанцы при помощи американцев (и русских) будут теснить регулярные турецкие войска, тем больше презентов от Запада будет получать Армения с дальним прицелом, чтобы к моменту расчленения Турции российской военной базы в Гюмри не было, а у армян было достаточно юридических оснований требовать компенсации за понесенные в свое время чудовищные потери. Тогда передача даже небольшой части исторических армянских земель под юрисдикцию Армении будет преподнесена (и это будет соответствовать действительности) как величайший акт гуманизма по отношению к армянскому народу со стороны Запада, а Россия будет не при делах. Соответственно, Запад сможет приступать к реализации основной своей задачи – расчленению самой России. Попутно будет заложена очень нужная Западу на будущее мина замедленного действия в отношениях между армянами и курдами, поскольку вековечные соседи и соперники никогда не сумеют договориться о «справедливых» между собой границах (добавим сюда еще и претензии грузин).

Какой вариант во всей этой каше устраивает нас самих? Нас устраивает стабильность. Гарант этой стабильности в обозримом будущем – российская база. Но чтобы эта база действительно служила надежным и долговременным гарантом (для России, в том числе), необходимо, чтобы Москва ценила ее так же высоко, как ценит Ереван, и понимала значимость земли, на которой она стоит, и народа этой земли, готового защищать ее от нечистоплотных поползновений с чьей бы то ни было стороны. На этом и поставим точку.

Григор Апоян

Теги: Геноцид армян, Новости, Политика, Турция, Германия, Аналитика, Россия, США, Курды

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна