Еркрамас

Суббота, 09 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Католикос всех армян: Визит Папы Римского – новое свидетельство братства и сотрудничества наших церквей

24.06.2016   
  
просмотры: 1910


Католикос всех армян Гарегин Второй приветствовал в Первопрестольном Эчмиадзине Папу Римского Франциска.

Представляем текст выступления Католикоса целиком:

Ваше Святейшество, возлюбленный Брат во Христе. Воздаем Господу благодарность и славу за то, что сегодня в этом Святом храме братской любовью и молитвой приветствуем Ваше Святейшество и сопровождающую Вас делегацию. Глубоко тронуты тем, что приняв наше приглашение, посетили Армению, Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Древний этот храм – свидетельство данного Богу обета нашим народом. В этой заветной святыне Иисус Христос сошел и своей Святой Дланью утвердил Святой Эчмиадзин – святыню всего армянства.

Божественным провидением, видением Просветителя Святого Патриарха Григория, неустанными усилиями и проповедью апостолов Фаддея и Варфоломея в сердце нашего народа были зажжены светочи веры. С тех пор исходящий из Святого Эчмиадзина свет объединяет наш народ вокруг его Родины, ценностей, истории. Безгранично рады тому, что сегодня в этом святом месте во славу Господа объединяются молитвы глав престолов Святых апостолов Петра, Фаддея и Варфоломея, прося для наших верующих и для всего мира крепкий дух любви и братства, мира и плодотворного сотрудничества. В сей момент с теплыми чувствами вспоминаем визит в Армению в 2001 году Папы Иоанна Павла Второго по случаю празднования тысяча семисотлетия принятия Арменией христианства в качестве государственной религии. Это было первым посещением главы Престола Святого Петра, которое стало новым стимулом для укрепления отношений наших братских Церквей. Значительный вклад в сближение наших братских церквей внесли и Вы, проявляя особую теплоту по отношению к Армянской Церкви и нашему народу.

Визит Вашего Святейшества – новое свидетельство братства и сотрудничества наших церквей, которые взаимно укрепляют верующих Армянской Апостольской и Католической Церквей и наполняют оптимизмом. Наш народ с признательностью помнит Вашу литургию Соборе Святого Петра в память о жертвах Геноцида армян и осуждающую Геноцид Вашу историческую речь. Выражаем Господу благодарность за то, что сегодня здесь вместе с Вашим Святейшеством, чАдами Католической церкви, нашим народом можем молиться и просить воззвания канонизированных мучеников Геноцида армян. После Геноцида армян и долгих лет советского атеизма сегодня в условиях независимой государственности наша Церковь переживает новый духовный подъем, свободно осуществляя свою миссию в жизни нашего народа. Наша церковь также принимает участие в общехристианской жизни с глубоким убеждением, что в эпоху усугубляющихся в мире духовных, политических, экономических и гуманитарных кризисов наиболее важно сотрудничество и совместные молитвы Церквей-сестер во имя развития миссии Святой Церкви Христа, сохранения в мире духовно-нравственных ценностей, усиления любви к ближнему, что приведет к достижению реальных результатов безопасности и благосостояния.

Возносим молитву об укреплении Святой Церкви Христа, распространения дарованной нам любви Господа нашего и радости духа и об укреплении мира и согласия в мире. Просим помощи Господа Вашему Святейшеству и желаем долгого, эффективного служения на престоле во здравии и в прославление Римско-католической церкви и в утешение верующих. Добро пожаловать в библейскую страну Армению и в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. И пусть пребудет с нами и со всеми милость и благословение Господа нашего и Спасителя Иисуса Христоса. Аминь.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Папа Римский Франциск, Новости, Политика, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование
23:31 Мария Захарова: Евробюрократы положились на Армению... в самом плохом смысле этого слова
23:21 Никол Пашинян: Армения в украинском вопросе – не союзник России