Еркрамас

Пятница, 10 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос армянских пленных обсуждался на встрече с Папой Римским

08.10.2021   
  
просмотры: 3150


Католикос Всех Армян Гарегин Второй встретился в среду в Ватикане с Папой Римским Франциском, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина. В ходе беседы Верховный Патриарх коснулся катастрофических последствий 44-дневной войны, текущих вызовов, стоящих перед Арменией и Арцахом, особо подчеркнув вопрос возвращения военнопленных и тех, кто попали в плен в послевоенный период.

Католикос Всех Армян также поблагодарил Папу Римского за поддержку, оказанную во время войны армянскому народу и Армении.

По завершении встречи папа Римский благословил членов делегации Католикоса Всех Армян.

Затем делегация во главе с Верховным Патриархом встретилась с госсекретарем Ватикана, кардиналом Пьетро Паролином. В ходе беседы стороны коснулись ситуации, создавшейся в регионе после 44-дневной войны в Арцахе. В частности, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью народа Арцаха, посягательствами на суверенные территории Армении, а также с сохранением армянского духовного и культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Католикос Всех Армян придал большую важность роли международного сообщества в преодолении существующих вызовов и проблем.

**** ****

Арман Татоян и Папа Римский

Омбудсмен Армении Арман Татоян представил Папе Римскому информацию о пытках азербайджанцами армянских пленных и нарушениях со стороны Азербайджана в отношении населения приграничных территорий Армении, сообщает пресс-служба офиса Защитника прав человека.

Перед встречей протокольная служба Святого Престола сообщила, что во время личного рукопожатия с Папой Римским практически не происходит диалога, можно только ограничиться приветствием длительностью максимум 1-2 минуты.

Когда Его Святейшество подошел к Защитнику прав человека Армении, Католикос Всех Армян представил его и сказал, что Татоян хочет сказать особое слово. В этот момент он сначала поблагодарил Папу Римского за заявления о прекращении Азербайджаном военных действий против Арцаха и освобождении армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане.

После этого Татоян отметил, что некоторые из армянских пленных незаконно содержатся в Азербайджане с угрозой их жизни, и рассказал о нарушениях азербайджанцами против жителей приграничных районов Армении.

Он также упомянул, что привес с собой доклады, подтверждающие все это, и передал их Папе. Его Святейшество взял отчеты, пролистал их и увидел фотографии зверств.

Папа поблагодарил за важные доклады и сказал, что этот вопрос также обсуждался с Католикосом Всех Армян.

Затем, во время личного приветствия и благословение, он еще раз выразил особую благодарность за важную работу и предоставление докладов. Он поручил своему помощнику изучить их и представить ему.

В офисе Омбудсмена сообщили, что Папе Римскому было передано три отчета. Первый касается так называемого "Парка трофеев", который представляет собой музей человеческих страданий под открытым небом, основанный на антиармянских настроениях. Доклад доказывает, что "парк трофеев" разжигает еще большую ненависть.

Второй доклад, снабженный вескими доказательствами, касается ответственности Азербайджана за пытки армянских пленных, третий - о запрете использования показаний пленных в качестве основания для уголовного дела.

Доклад обосновывает, что власти Азербайджана возбудили незаконное уголовное производство в отношении армянских пленных на основании их показаний, полученных с помощью пыток и бесчеловечного обращения, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Арман Татоян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Папа Римский Франциск, Армянская Апостольская Церковь, омбудсмен, Римско-Католическая Церковь, Ватикан, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:42 Прощание с "анклавами"? Беспрецедентная картина
10:22 Пашинян не находит себе места и не знает, как еще угодить Азербайджану
10:08 Турецкие наперстки Никола Пашиняна
09:09 Кто съел всю сливу, почему не упали цены на абрикос и какова водка от Ереванского коньячного завода?
08:50 Сбывается пророчество Ашотяна
08:32 Ни дня без репрессий: Новая мишень Пашиняна - СМИ и общество
07:58 США по-хозяйски присматриваются к редкоземам Армении и Азербайджана
03:17 Армения: репрессивный ресурс режима и тактическое маневрирование оппозиции
02:10 Армению накрыли репрессии: Пашинян сводит счеты с оппозицией
00:38 Никол Пашинян готов отсидеть срок за всех?
23:44 Как упростить поиск спецтехники и строительных услуг, используя лишь один сервис
23:04 Частная собственность в Армении никак не защищена... от Пашиняна
21:04 Самвел Карапетян: Нас с Кочаряном арестом не напугать
20:45 Бюро АРФД: Правящий режим Армении утратил свою легитимность
20:34 После Царукяна Пашинян придет за Католикосом? Турция Пашиняну в этом поможет
19:40 Где бьется сердце армянской общины Краснодара?
16:51 После признания Геноцида армян: Турция и Израиль столкнулись в Сирии
16:22 Гагик Царукян: "Моя совесть чиста, я остаюсь вашим Царукяном"
15:54 Современный мужской гардероб: баланс классики и комфорта
15:38 Крепости со следами войн и величия Армении
15:17 Парламент Армении: традиции нетерпимости
15:04 Уровень Севана растет рекордными темпами: причины и последствия