Еркрамас

Вторник, 14 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гарегин II: молитвами с нашим духовным братом Папой Франциском мы подтвердили, что Святая Христова Церковь едина

26.06.2016   
  
просмотры: 1992


Католикос Всех Армян Гарегин Второй во время Патриаршей Литургии в Св. Эчмиадзине по случаю визита святейшего Папы Римского Франциска, заявил что их совместные молитвы подтвердили, что Святая Христова Церковь едина в мире. Агентство "Новости-Армения" приводит полный текст выступления главы Армянской Апостольской Церкви.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и

сжалился над ними, и исцелил больных их»

(Мф. 14:14):

Ваше Святейшество, возлюбленный брат во Христе!

Многоуважаемый господин Президент Республики Армения!

Духовные братья и благочестивый народ!

В Святом Эчмиадзине дни восхваления Господа с обилием духовной радости и совместной молитвы. Сегодня мы объединились Святой Литургией, при молитвенном присутствии Нашего возлюбленного брата - Папы Франциска.

Символично, что в качестве чтения во время Божественной литургии прозвучала история из Святого Писания об умножении хлебов. Евангелист рассказывает, что когда Иисус уединился, толпа, узнав об этом, пошла за Ним. И когда Господь увидел множество людей, сжалился и исцелил больных. Вечером ученики попросили отпустить народ, чтобы они пошли искать пищу. Христос велел им самим накормить народ. Пищи, однако, было мало, и Господь благословил ее, и умноженного чудом хлеба хватило, чтобы апостолы накормили всех.

Это чудо является символом утоления жажды посредством божественных даров, заповеданных Господом учений, а также милосердной помощи нуждающимся, который стал одним из важных служений в миссии Святой Церкви Христовой. Господь призывает Своих последователей через дела сделать веру живой, молитву и поклонение совмещать с милосердием и состраданием, исцелением нужды и забот, чем, согласно словам апостола, мы соработники у Бога (1 Кор. 3: 9). С подобным видением многие пророчествующие отцы Церкви и блаженные патриархи, храбрые и добрые пастыри, неисчислимые свидетели веры и благочестивые верующие на протяжении веков заполнили страницы истории Христовой Церкви преданным проповедованием Слова Божьего и великими делами милосердия и попечения, дабы люди укрепились верой и делами веры свидетельствовали присутствие Бога в жизни человечества.

Сегодня вера в Бога подвергается испытаниям, отвердевают человеческие души как из-за невзгод и трудностей, так и от богатства и роскоши, когда безучастны к нужде о насущном хлебе, проблемам людей, проживающим в боли и страдании. Вера подвергается испытанию радикальными и другими идеологиями, ксенофобией, страстями, соблазнами, эгоцентричными интересами. Усиливаются процессы секуляризации, искажаются духовно-нравственные понятия и ценности, стоит перед угрозой богоутвержденная модель семьи. Попытаться построить мир без Бога, исказить богоутвержденный закон и заповеди - в этом кроется корень зла современной жизни, который приводит к экономическим, политическим, социальным, экологическим и разнообразным проблемам, которые с каждым днем углубляются, угрожая естественной жизни человечества.

Тем не менее, мир не прекращает быть центром божественной любви и заботы. Господь продолжает говорить: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6:35). Познавший сладостное учение Господа приклоняется, чтобы поднять упавшего, умножить надежду и веру в сердцах людей, повторить чудо умножения хлебов, утешая и помогая нуждающимся, больным и скорбящим. Заповеданными Господом этими путями, воплощением духовных и нравственных ценностей в мире усилится добро, будут преодолены современные вызовы. Все добрые дела выражают божью опеку по отношению к человечеству и миру, согласно словам Господа: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21), для этого утверждения Церкви приносят служение в мире.

Дорогие, в эти дни совместными визитами и молитвами вместе с Нашим духовным братом Папой Франциском мы вновь подтвердили, что Святая Христова Церковь едина в мире, в жизненно важной миссии распространения Евангелия Христа, заботы о творении, противостоянии всеобщим проблемам, спасении человека — славы и венца Божьего творения. Неотъемлемой частью миссии Христовой Церкви является упрочение солидарности, братства и сотрудничества между нациями и народами, свидетельством чего является присутствие сегодня на этой Святой Литургии представителей национальных меньшинств Армении: ассирийцев, белорусов, греков, езидов, курдов, немцев, поляков, русских, украинцев, которые в братском сосуществовании с нашим народом вносят свой вклад в укрепление нашей страны и развитие общественной жизни.

В этот благодатный день для Нас удовлетворение вновь выразить Нашу благодарность Папе Франциску за его братский визит. Мы и наш народ всегда будем молиться за Вас, возлюбленный брат, и за Ваши старания ради благоденствия и мирной жизни человечества и процветания Святой Христовой Церкви. Да хранит Вас Господь храбрым духом, благословит и крепко сохронит наши Церкви в единении любви и сотрудничестве и дарует новые поводы для свидетельства братства. В ваших каждодневных молитвах вспоминайте армянский народ, армянскую землю и Армянскую Церковь, Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

С молитвенной душой просим, чтобы Всевышний Господь хранил и укреплял Своей всеоберегающей Святой Десницей пострадавших от войн и терроров, голодающих, нищих и испытуемых. Просим обильных даров Господа нашего нашей жизни и всему миру. Аминь.

Новости-Армения

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Папа Римский Франциск, Римско-Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Новости, Политика, Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:28 Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?
22:35 Успешные истории ASOF: Армяне Запада создают $100 млрд экономической стоимости в год
22:22 Родина армян или государство: преступное противопоставление или рациональный выбор?
22:12 Как стать коучем с нуля: реальный путь без мифов о миллионе
21:44 Как защитить отделочные материалы от износа и влаги
21:18 Лапшин уличил власти Армении в плохом знании еврейского менталитета
21:04 Новости армянского спорта: золото баскетболистов, медали борцов и новые вызовы в футболе и теннисе
20:20 Посейдон вместо Астхик? Почему празднование Вардавара в Ереване вызвало споры
19:53 Детское питание нового формата: готовка как совместное приключение
18:05 Голосование в Кнессете по резолюции о признании Израилем Геноцида армян отложено
18:01 Алиев в Шуши: Мир не признает легитимными этнические чистки в Арцахе
17:51 Авиадоставка в Якутск: перевозка грузов в условиях вечной мерзлоты
17:43 Как спортивные приложения помогают следить за матчами в режиме реального времени
16:24 Диктатура Пашиняна: Репрессии под прикрытием "сокращения"
16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции