Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Здесь есть на что посмотреть”: National Geographic об Армении

15.07.2016   
  
просмотры: 2621

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

… Старинные церкви, прячущиеся в ущельях, заросших буйной растительностью, и неповторимый горный ландшафт – своеобразная «визитная карточка» Армении. Однако это далеко не всё, чем наша страна может похвастаться, и чем способна заинтересовать зарубежных туристов. Которые, будем откровенны, посещают нас пока не столь лавинообразно, как хотелось бы. Несмотря на предпринимаемые усилия, мир пока знаком с Арменией не так близко.

Между тем, наш горный край может предстать перед миром в значительно более привлекательном виде. Такого мнения, в частности, придерживается популярный американский журнал National Geographic. Не случайно в статье Тары Изабеллы Бёртон «Места, заслуживающие, чтобы их посещало больше путешественников», опубликованной в одном из последних выпусков журнала (http://www.nationalgeographic.com/travel/features/10-places-that-deserve-more-travelers/armenia/), достойное место отведено и Армении.

«После крушения Советского Союза, - пишет Бёртон, - Армения, крошечная страна, часто ассоциируется с конфликтами. Война с Азербайджаном за Нагорный Карабах – территорию более чем в 1700 кв. миль, на которую каждая из сторон претендует как на свою, завершилась прекращением огня в 1994 году. После чего Армения, в принципе, установила военный контроль над этой этнически армянской территорией, которая ныне существует как самопровозглашенная, но многими не признанная республика». Несмотря на периодические стычки на карабахской границе, Армения, тем не менее, сегодня, по оценке американской журналистки, вполне безопасна – с растущей туристической инфраструктурой, преимущественно сосредоточенной вокруг семейных гостиниц “B&B” (bed and breakfast – предоставление ночлега и завтрака – А.Г.) и агротуризма с проживанием в семье, в домашних условиях. Всё это - с расчетом на привлечение любящих приключения “пилигримов” к ошеломляющим и зачастую неожиданным природным и архитектурным красотам нашей страны.

Немногим известно, констатирует Тара Бёртон, что Армения в 301 году н.э. стала первой страной в мире, принявшей христианство как государственную религию. “И старинные армянские церкви – массивные, приземистые строения, приютившиеся в поросших буйной растительностью ущельях и на горных вершинах в сельской местности, - пишет она, - сохраняются, как мало какие другие церкви в мире. В то время, как другие церкви христианского мира украшены нарисованными красками фресками, многие из которых уже стерлись, а то и вовсе разрушились, запечатленные в камне львы скального Гегардского монастыря и замысловатые каменные “хачкары” (их Бёртон называет “каменными надгробиями”) Санаина стоят как завет созидательной мощи одной из старейших и наименее известных миру цивилизаций”. Но церкви – не единственное, чем может привлечь сельская местность Армении. В испещренные полевыми цветами холмах и долинах – куда более доступных, чем головокружительные горные тропы Грузии – много и языческих храмов, как, например, Гарни, что у сáмого въезда в Ереван, и мощеных брусчаткой городов-курортов наподобие Дилижана, прозванного “армянской Швейцарией”.

Потенциальных визитеров Тара Бёртон, тем не менее, считает своим долгом предупредить: хотя напряженность на карабахской границе возникает сравнительно редко, случайное обострение может перерасти в нечто серьезное, поэтому, если намечается поездка на юг Армении, очень важно быть в курсе тамошней ситуации. В частности, если речь идет о Горисе или Татеве, расположенных очень близко к границе. Если же турист после Армении планирует посетить Азербайджан, то ему следует принять во внимание, что служба пограничного контроля в Азербайджане может иметь смутное представление о его предыдущих путешествиях и даже рекомендовать ему избавиться от оскорбительных, на ее взгляд, фотографий (или путеводителей). “Более того – если азербайджанские чиновники заподозрят вас в том, что вы до того побывали в Нагорном Карабахе, вам может быть полностью отказано во въезде в их страну”, - уведомляет американская журналистка. О мерах предосторожности, стало быть, забывать не рекомендуется, в противном случае неизбежны неприятные сюрпризы. Однако в данном случае Армения не имеет к ним никакого отношения.

Ашот Гарегинян

Теги: National Geographic, Новости, Туризм, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся