Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкий прадед нового главы МИД Великобритании в свое время осудил Геноцид армян

19.07.2016   
  
просмотры: 3481


Турецкий прадед новоназначенного государственного секретаря Великобритании по иностранным делам Бориса Джонсона Али Кемаль сопротивлялся совершившим Геноцид армян и в 1922 году был жестоко убит расистскими силами. Об этом отмечается в сообщении, распространенном Армянской Ассамблеей Америки.

Согласно сообщению, новый госсекретарь Великобритании по иностранным делам Борис Джонсон известен как мэр Лондона, яркая личность и лидер агиткампании референдума по Brexit. «Мало сведений известно о его биографии, в которой выражена смесь многослойного этнического наследия британца, в том числе турецкого прадеда – Али Кемаля. Последний на самом деле выделялся как один из самых смелых голосов, который сопротивлялся турецким руководителям, совершившим Геноцид армян в 1915 – 1923 годах, и в 1922 году был жестоко убит.

Беспокоясь за свою жизнь как журналиста, в 1909 году Али Кемаль сбежал в Англию и остался там с женой Уинфред и дочерью. Однако через короткое время после рождения сына его жена умерла из-за послеродовой лихорадки в городе Борнмут. Несколько лет спустя, в 1912 году, он вернулся в Османскую империю и вновь женился на дочери османского паши, Сабихе Ханим. Дети Али Кемаля от первой жены, которые еще проживали в Англии, приняли фамилию бабушки с материнской стороны – Джонсон. Сын Али Кемаля, дед Бориса Джонсона, который изначально носил имя Осман, в дальнейшем начал использовать свое второе имя – Уилфрид.

Прадед Джонсона Али Кемаль был самым значимым турецким критиком политики уничтожения со стороны османского государства. Али Кемаль был журналистом и общественным деятелем, который на короткое время в 1919 году даже занимал должность министра в послевоенном Османском правительстве.

Доктор Ваагн Дадрян, многочисленные публикации которого раскрыли германские и османские доказательства о Геноциде армян, представил влиятельное описание роли Али Кемаля в политике младотурецкого периода. Али Кемаль был сторонником либеральных идей, которые подавлялись как младотурецкими экстремистами, так и турецкими националистами во главе с Мустафой Кемалем.

Али Кемаль осудил осуществленный в отношении армян геноцид и подверг резкой критике иттихадистских лидеров, как авторов этих преступлений, требуя их преследования и наказания. Он боролся также с кемалистским движением, которое тогда поддерживали свергнутые иттихадистские партизаны. Его похитили в Стамбуле и увезли в Анкару, на суд по обвинению за предательство. Однако у Исмита группу остановил тогдашний генерал Первого отряда войск Нуреддин, который объединился с Мустафой Кемалем. По приказу генерала Али Кемаль был подвергнут суду Линча: его забили камнями.

В Турции Али Кемаль исторически считался предателем, и предпринимались попытки пересмотреть его наследие одновременно с ростом популярности Бориса Джонсона. Однако в 2004 году Ассоциация турецких журналистов отметила имя Али Кемаля как журналиста, погибшего наряду с другими журналистами Турции. Этот список в скором времени пополнил Грант Динк, который был убит в 2007 году.

Армяне и авторитетные историки помнят Али Кемаля как исключительную личность, который на самом деле был одним из справедливых и храбрых турок в период совершения Геноцида армян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Борис Джонсон, Али Кемаль, Армянская ассамблея Америки (ААА), Новости, Политика, Турция, Великобритания

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа