Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Детский доктор мира» Леонид Рошаль вновь рядом с Арменией и призывает группу «Сасна црер» освободить заложников-врачей

28.07.2016   
  
просмотры: 2559

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Известный российский педиатр Леонид Рошаль в эфире телеканала «Шант» решительно осудил факт захвата в Ереване вооруженной группой «Сасна црер» в заложники врачей, призвав немедленно освободить медработников.

«Детский доктор мира» Леонид Михайлович Рошаль является доктором медицинских наук, президентом Национальной медицинской палаты РФ, директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Почетным гражданином Московской области.

Обратившись к членам вооруженной группы «Сасна црер», Рошаль напомнил, что людей в белых халатах, осуществляющих самую великую гуманитарную миссию, не брали в заложники даже сторонники сепаратистских движений. В качестве доказательства сказанного Рошаль напомнил трагические эпизоды террористического акта на Дубровке («Норд-Ост») в Москве, длившегося с 23 по 26 октября 2002 года.

«Если помните, я вел тогда переговоры с террористами. Меня тоже удерживали там 4 часа и выясняли, кто я на самом деле. И потом, благодаря журналисту Марку Франкетти, который находился там и объяснил, кто я, меня освободили. Но мне позволили несколько раз входить туда, приносить медикаменты, оказать медпомощь находящимся в здании театра», – рассказал Рошаль.

По словам Рошаля, сейчас он думает, что тогда могли взять в заложники и его, но, вероятно, даже тогда поняли, что нельзя поднимать руку на врачей.

«То, что сейчас захватили в заложники медицинскую бригаду, выходит за рамки всякого приличия. Ведь врачи на поле боя оказывают помощь не только своим. Они обязаны помогать и противнику. И в данном случае я обращаюсь к тем, кто захватил врачей в заложники: этот шаг не даст вам ничего, и очень многие отвернутся от вас, так как прятаться за белым халатом – последнее дело», – подчеркнул он.

Л. Рошаль вновь выступил с обращением к группе «Сасна црер», призвав немедленно освободить удерживаемых в заложниках врачей.

Известный хирург напомнил, что оперировал в Армении малышей, пострадавших во время ужасающего Спитакского землетрясения 1988г., помогал армянским детям и в дни Арцахской (Карабахской) войны, проводил многочисленные операции.

«Я видел Армению в лучшие времена, был рядом с Арменией и в трудные дни», – сказал врач.

27 июля пресс-служба Полиции Армении сообщила, что участники вооруженной группы «Сасна црер», захватившей 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване, взяли в заложники врачей. Затем министерство здравоохранения Армении уточнило: при выполнении своего профессионального долга были взяты в заложники врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, фельдшер Давид Тоноян, медсестра Малина Маркарян. Минздрав РА обнародовал также фотографии удерживаемых в заложниках медработников. Поздно вечером того же дня пресс-служба министерства здравоохранения Армении сообщила, что один из медработников, удерживаемых в заложниках захватившей полк ППС Полиции Армении в Ереване вооруженной группой «Сасна црер», освобожден. В частности, был освобожден фельдшер Давид Тоноян.

Panorama.am

Теги: Жирайр Сефилян, Леонид Рошаль, "Учредительный парламент", "Сасна црер", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция, Россия, Здравоохранение

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом