Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С.Манукян: Никто так не «пропагандировал» Геноцид армян, как это делают турки

07.11.2010   
  
просмотры: 1167


Предстоящим шагам и пропагандистской политике по международному признанию Геноцида армян посвящено интервью Арменпресс с заместителем директора Музея-института Геноцида армян Национальной академии наук Армении Суреном Манукяном.

- Азербайджан широко распространяет дезинформацию по карабахскому вопросу среди международных научных кругов и мирового сообщества. Как обстоят дела в этом плане с вопросом Геноцида армян?

- Никто так не «пропагандировал» (может, это выражение не столь точно, но адекватного нет) Геноцид армян, как это делают турки. Политика отрицания факта Геноцида армян со стороны Турции имела столь бурные проявления, что тратились миллиарды долларов только с тем, чтобы слово «геноцид» писалось в кавычках. Тем не менее, о Геноциде писали. И это вызывало у читателей-слушателей, т.е. у всего мира, желание понять, что это они так неистово отрицают, что же на самом деле произошло. Мы со своими ресурсами, возможностями никогда не могли поднять столько шума по поводу какого-либо вопроса. Однозначно можно сказать, что в международных научных кругах факт Геноцида армян уже не является предметом научного спора. Все те материалы, которыми турки забрасывают ученый мир, не воспринимаются серьезно, все понимают, что это отрицание факта Геноцида армян, что очень плохо сказывается на рейтинге Турции.

Если вы найдете в библиотеке или книжном магазине любой страны какую-либо книгу об армянах, то она, к сожалению, будет о Геноциде. Но если не учитывать даже это воздействие турецкой пропаганды, то сегодня вопрос Геноцида армян представлен столь многосторонним образом и продолжает привлекать к себе внимание, что не остается никаких оснований для его отрицания.

Что касается признания Нагорного Карабаха, то я согласен с учеными, занимающимися этой проблемой, что мы потеряли много времени, а Азербайджан за это время добился серьезных успехов в информационной войне. Может быть, причина в том, что после Геноцида мы, опасаясь быть признанными побежденными, не поспешили начать работы в этом направлении, в то время как в карабахском вопросе победа, однозначно, была за нами, но мы после одержанной победы проявили беспечность и теперь пожинаем ее плоды.

- Как мы готовимся отметить 100-летие Геноцида? Есть мнение, что Турция в связи с этим разрешила привести в порядок армянские памятники, демонстрирует в разных формах национальную и конфессиональную терпимость?

- Мы продолжаем работы в соответствии с нашей программой. «100-летие», конечно, предполагает особую подготовку, однако на процесс признания Геноцида это, по сути, не окажет существенного воздействия. Зачастую посетители Музея-института Геноцида армян упоминают предстоящее 100-летие Геноцида, связывая с ним большие надежды или опасения. Я хотел бы напомнить, что Геноцид не имеет срока давности, поэтому опасаться того, что процесс признания завершил свой вековой кругооборот и будет сдан в архив или предан забвению, не следует.

Геноцид – самое большое преступление против человечества и оно не может иметь срока давности. 100 лет назал или через 100 лет или в год 100-летия призание этого преступления обязательно и предпринимать в этом направлении шаги необходимо.

Будут организованы более впечатляющие мероприятия, опубликованы научные исследования, аналитические материалы, представлены экспонаты, которые из-за ограниченности музейных площадей до сего дня не выставлялись. Пока под экспозицию выделен лишь верхний этаж здания музея, внизу распологается административная часть. Согласно предварительно одобренной правительством программе, предусматривается предоставить под административную часть отдельное здание, а два этажа Музея использовать для экспозиции. Материалов у нас огромное количество, проблема в возможности демонстрации самых впечатляющих документов. До сего дня мы, в основном, представляли печатные материалы, оригиналы экспонатов, а со временем мы расчитываем установить экраны со сменяющимися кадрами, чтобы на той же площади представить всеобъемлющую экспозицию.

- 9 декабря – Международный день предупреждения геноцидов. Планируете ли Вы в этой связи какое-либо мероприятие?

- В день принятия Конвенции о предупреждении геноцидов и применении наказания за эти преступления в Ереване откроется научная конференция. По инициативе Музея-института Геноцида армян и при содействии МИД Армении планируется принять 30 специалистов, занимающихся исследованиями в сфере геноцида и международного права. Будут обсуждаться вопросы признания Геноцида армян и компенсации, поскольку в этих вопросах должен действовать общий, государственный подход.

АРМЕНПРЕСС

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Интервью, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит