Пульс
Новости

Саргсян и Путин, возможно, не обойдут стороной карабахскую проблему на встрече в Москве – замглавы МИД

Саргсян и Путин, возможно, не обойдут стороной карабахскую проблему на встрече в Москве – замглавы МИД

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин, возможно, не обойдут стороной карабахскую проблему во время предстоящей встречи 10 августа. «Есть много вопросов, связанных с быстро меняющимся регионом. Думаю, будет обсуждено многое, и очень вероятно, что они не обойдут стороной и карабахскую проблему», — сказал заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян журналистам. По его словам, речь об уступке территорий никогда не шла и не идет.

«Все очень четко, существуют две плоскости. Одна касается того, что было зафиксировано в Вене и Санкт-Петербурге и относится к созданию определенной атмосферы доверия, а это в первую очередь означает, что на линии соприкосновения не должно быть провокаций, стрельбы и так далее. Это хорошо известно, и касается тех механизмов, которые предложили страны-сопредседатели, и по этому направлению должна вестись соответствующая работа», — сказал Кочарян.

По его словам, вторая плоскость – сам переговорный процесс, который может продвигаться в том случае, когда все эти вопросы будут решены. «Переговоры ведутся, но очевидно, что азербайджанская сторона вновь совсем по иному трактует существующие договоренности и то, о чем говорит за столом переговоров. Во всяком случае, очевидно, что уже предпринимаются шаги для срыва результатов этих переговоров», — сказал Кочарян.

Отвечая на вопрос о возможном давлении на стороны конфликта со стороны сопредседателей, замглавв МИД отметил, что в любом переговорном процессе посредники пытаются привести стороны к общему знаменателю, а это означает, что они требуют от сторон определенных уступок, чтобы сблизить позиции. «Это естественно в любом переговорном процессе, но не стоит называть это давлением. Это посредничество», — сказал он.

«Меня удивляет одно – постоянно говорят, что армянские стороны должны сдать какие-то территории А были ли заявление с азербайджанской стороны, о готовности вернуть захваченные ею территории Нагорно-Карабахской Республики. Если нет, то мне непонятно, почему журналисты постоянно говорят об односторонних уступках», — сказал Кочарян.

По его словам, если Азербайджан заявит, что готов вернуть оккупированные территории Нагорно-Карабахской Республики, что признает право Нагорного Карабаха на самоопределение, что готов смириться с результатами референдума народа Нагорного Карабаха, тогда подобные вопросы журналистов будут уместны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения