Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Спасители» с ролью не справились

05.08.2016   
  
просмотры: 2981


Через 2 недели напряжения к вечеру 31 июля мы все вздохнули свободно. Однако говорить о том, что все утряслось, рано.

Возбужденное общество продолжает обсуждать захват вооруженной группой территории полка ППС. Ряд комментаторов утверждает, что большинство поддерживает действия захватчиков, называя их "повстанцами". Меня всегда интересовало, какими способами определяют подобные "аналитики" большинство. Потому что недовольство и критика властей - это одно, а одобрение ночного штурма военной части с убийством полковника - это уже совсем другое. Недаром протестные акции в Ереване собрали весьма скромное количество сторонников людей, возомнивших себя "спасителями Отечества".

КОГДА ПРОИСХОДИТ СЕРЬЕЗНОЕ, ГРОМКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (не пудрите мне мозги ссылкой на то, что приговора еще нет...), возникает желание разобраться в его деталях, а эта возможность может представляться при освещении судебного процесса, чем автор строк занимался от дела "Дро" до дел "1 марта". В этот раз никакого желания лицезреть "спасителей" у меня нет. Не буду прямо выражать свои чувства, получится грубо, а "аналитики" взвоют, что, конечно, легко клеймить человека за решеткой.

Но об одном чувстве - глубокого отвращения - скажу. Я испытал его, когда "спасители" с победным видом, улыбаясь и перекидываясь шутками, покидали территорию полка, будто не они убили полковника и две недели терроризировали всю страну. При этом делались заявления о том, что они сдаются, потому что не хотят проливать кровь. Позвольте усомниться в искренности и напомнить одну деталь.

В отечественных СМИ и на интернет-заборе развернулась волна критики в адрес полиции, которая действовала неадекватно, пресекая шествие демонстрантов в Сари Тахе. С частью критики, безусловно, следует согласиться. Но давайте уж тогда рассмотрим и действия участников акции. Как и почему они отклонились от согласованного с полицией маршрута шествия? В какой цивилизованной стране полиция закроет на это глаза? Чего искали демонстранты в прохладе поворотов Сари Таха? Объясню, если кто не врубился.

Через Сари Тах можно выйти к территории полка и проникнуть на нее. Если бы полиция допустила это, к "спасителям" присоединилась бы пестрая масса не ведающих, что творят, людей. С той лишь разницей, что среди них наверняка нашлись бы десятки обученных стрельбе сторонников "спасителей". Не вопите, что демонстранты были безоружными. На территории полка, кроме атомной бомбы, всего остального оружия вдоволь. Так что взвод захватчиков превратился бы по меньшей мере в батальон и "спасители" запели бы по-другому.

ОТП Банк - кредит наличными!

Прорыв благодаря профилактическим действиям полиции не удался, взвод "спасителей" редел, теряя раненых, спецназ приступил к разрушению стены полка, настоящих вояк среди захватчиков негусто, так что для профессионалов, вынесших тела наших погибших вертолетчиков под шквальным огнем азербайджанцев, разобраться с захватчиками не составило бы особого труда. Вот и заявил их главарь о нежелании проливать кровь. Сделал бы это хоть днем раньше, не было бы на душе крови Юры Тепаносяна, отца троих детей: 6-месячного Карена, 3-летней Ашхен и 9-летней Элен.

СТАРШАЯ, ПО СЛОВАМ БАБУШКИ, КУПИЛА ЗА 2 ДНЯ ДО СЛУЧИВШЕГОСЯ ОТЦУ ТАЛИСМАН С КРЕСТОМ. Чтобы уберег. Но не успела вручить. Талисман положили в гроб. А один из главарей "спасителей", их "мозг", с победным видом красовался, сдаваясь, перед избранными им камерами двух СМИ, разглагольствуя о том, что они сделали свое дело, остальное за народом.

Конечно, сделали. Ж.Сефилян открыл-таки второй фронт в поддержку азербайджанцам. В Карабахе, "автопробегом", в марте 2015 года не получилось. Неласково там встретили "спасителей" и популярно объяснили, что в военное время так себя вести - предательство. Я из первых рук знаю, как там после разъяснений повел себя Павлик Манукян. Потом как-нибудь напомню, когда он подлечится. Неужели так трудно понять, где кончается патриотизм и начинается предательство?

В СМИ написали о сборе средств в помощь семье арестованного Араика Хандояна ("Одинокий волк"). Собрали уже $30 тысяч. Помогать вдове Ю.Тепаносяна и троим сиротам активистам сетей в голову не пришло. И не надо. Тут государство обязано наделить семью погибшего соответствующей жилплощадью. А коллеги без меня и интернета, конечно, помогут. Без высоких слов о спасении Отечества. Тепаносян и его обильно поливаемые в эти дни грязью коллеги заботились прежде всего о безопасности остальных. "Спасители" ведь не случайно нацелились на полк. Это была вовсе не акция для привлечения внимания, а попытка создать реальный серьезный вооруженный очаг с дальнейшим увеличением сил через саритахский прорыв. Тогда "второй фронт" Ж.Сефиляна принес бы гораздо больший эффект, чем две смерти и несколько десятков раненых.

Хватит о "спасителях". Им лучше теперь позаботиться о спасении своих душ и балансе, который подводят наверху на чашах добра и зла. За эти две недели добра они миру не прибавили, а за грехи ответят по полной. Я не про суд говорю, а по жизни.

Александр Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Жирайр Сефилян, "Сасна црер", "Учредительный парламент", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования