Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: власти Армении должны вести прозрачную политику в карабахском вопросе

12.08.2016   
  
просмотры: 1720


Власти Армении должны вести прозрачную политику в карабахском вопросе, чтобы не усугублять существующую в стране напряженную ситуацию, в пятницу журналистам заявил директор центра "Глобализация и региональное сотрудничество", политолог Степан Григорян.

"Сегодня необходимы нетрадиционные решения со стороны армянских властей. Например, нужно начать не формальную, а реальную борьбу против коррупции, что поможет пополнить бюджет страны, предоставляя тем самым больше средств армии. Также нужно "ослабить" монополии, что поможет поднять уровень доверия в обществе", - добавил Григорян.

Эксперт также подчеркнул, что уровень доверия к властям поможет повысить показательное привлечение к ответственности всех виновных в применении насилия на последних акциях протеста в Ереване.

Как отметил политолог, на данный момент активно протекает "теневая" часть процесса карабахского урегулирования, и нужно иметь четкое представление о факторах, воздействующие на данный процесс.

"Первый фактор это глубокое недоверие между Арменией и Азербайджаном. Оно присутствует не только между властями, но и обществами двух государств. Второй фактор – недоверие армянского общества к действиям властей. Это обеспокоенность тем, что власти могут принять какие-то решения по карабахскому вопросу, не уведомив общество", - подчеркнул Григорян. Он отметил, что третий фактор связан с Минской группой ОБСЕ.

"В позиции сопредседателей МГ очевидны различия. В прошлом это выражалось не так отчетливо, но сейчас это видно. Запад в лице США и Франции имеют четкие позиции по карабахскому конфликту. Есть также вторая линия - российская, где четко видно, что РФ желает решить какие-то вопросы, воспользовавшись ситуацией. Россия желает включить Азербайджан в сферу своего влияния, в том числе в ЕАЭС и другие проекты, и для этого Россия готова оказать на Армению давление, чтобы мы пошли на какие-то уступки в карабахском вопросе", - добавил Григорян.

По его словам, Армении нужно со всей серьезностью подходить ко всем этим вопросам.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Степан Григорян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии
14:41 Как правильно выбрать коляску 2 в 1 для повседневного использования
21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол