Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О русском языке в Азербайджане и многострадальной мозаике БСУ

15.08.2016   
  
просмотры: 4724


На днях в азербайджанском секторе интернета была распространена новость о том, что в Бакинском Славянском университете (БСУ) запретили говорить на русском языке, и пригрозили наказанием ослушавшимся. В свете «сближения позиций» (надеемся не в вопросе НКР) России и Азербайджана это звучит дико. Азербайджанская журналистка, связавшаяся с пресс-секретарем университета Адилем Алиевым, узнала лишь то, что он «не может дать никакой информации, о процессах, происходящих в университете», заодно получив другую «ценную» новость об интервьюируемом – он в отпуске.

Как сообщается на азербайджанских информресурсах, автором приказа стала недавно назначенная на должность ректора БСУ – Нурлана Алиева, замешанная также и в другом скандале. Бурная полемика в соцсетях касалась ремонтных работ в университете, вследствие чего на облицовке была разрушена мозаика с изображением трех великих «азербайджанцев». Нас заинтересовал этот случай, поскольку в Азербайджане цепляются за любое подтверждение своей древности и культурности, и вряд ли бы стали разрушать мозаику, на которой изображены Низами, Насими, а также Мирза Фатали Ахундов.

Проректор университета Абульфаз Нагиев, отбиваясь от нападок, так прокомментировал решение руководства вуза: «Эта мозаика там уже 46 лет. Это остатки советской идеологии. По незнанию раздувают, будто бы это что-то историческое». Также он отметил, что были случаи, когда камни отваливались и летели на головы студентов.

Moneyman

И все же, думается, есть и другое объяснение уничтожению мозаики. По всей видимости, руководство вуза справедливо поставило под сомнение принадлежность Низами, Насими и Ахундова к так называемой «азербайджанской нации». О Низами особо писать не будем, так как сам поэт более чем красноречиво сказал об этом, когда его попросили сочинить стишок на турецком: «на языке варваров мне не должно изъясняться».

По поводу нацпринадлежности Насими идут жаркие споры. Говорил он на персидском, арабском и на языке, как принято сейчас говорить, туркоманов. Даже место рождения не определено и охватывает довольно-таки широкий географический ареал: Шемаха, Тебриз, Диарбекир (Тигранакерт в Западной Армении), Бурса, Алеппо, Багдад или Шираз. Определение этнического происхождения Насими, говорившего на персидском, арабском и турецком языках, не представляется возможным. И всё же, поэт носил титул «сеид», что может указывать на его арабское происхождение.

Азербайджанское происхождение Ахундова также сомнительно. Его отец – Мирза Мамед Теги родился в местечке Хамнэ Иранского Азербайджана, где, как известно, живут не только тюркоязычные иранцы, которых азербайджанцы приписали к себе, но и персы. Сам Ахундов какое-то время работал в Тифлисе, в школе, учрежденной Хачатуром Абовяном, и, будучи человеком просвещенным, находился под влиянием армянского писателя. Уже один этот факт должен был стереть его лик с мозаики времен Советского Союза, если учесть армянофобскую политику нынешнего Азербайджана.

И в заключение, вернемся к началу нашей статьи. Всё же, почему в период налаживания «очень добрососедских» отношений с Россией, в СЛАВЯНСКОМ университете Баку студентам под страхом наказания запрещают говорить на русском языке?

Ева Лусинова, ИЦ «Еркрамас»

Теги: Низами, Насими, Ахундов, Нурлана Алиева, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Культура, Общество, Ксенофобия, Вандализм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год