Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван может получить экономические выгоды от сближения Москвы и Тегерана

21.08.2016   
  
просмотры: 2127


Военное сотрудничество между Россией и Ираном может положительно сказаться на Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, директор Центра общественно-политических исследований, военный эксперт Владимир Евсеев.

По его словам, аренда части территории авиабазы в Иране со стороны России свидетельствует уже не о военно-техническом, а о военном сотрудничестве двух стран. Военно-техническое сотрудничество, согласно эксперту, в основном предполагало поставку вооружений. «Как вы знаете, в Иран уже поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300. Но когда Россия размещает на территории Ирана свою авиацию и наносит удары по террористам в Сирии, это уже не военно-техническое, а военное сотрудничество. Военное сотрудничество шире военно-технического. Оно предполагает не только поставку оружия и обучение управления этим оружием, но и проведение совместных учений. Россия может существенно поднять боеготовность иранских военно-воздушных и военно-морских сил, которые сейчас находятся на крайне низком уровне боеготовности», - подчеркнул Владимир Евсеев.

Касаясь влияния российско-иранского военного сотрудничества на Армению, эксперт отметил, что в настоящее время готовится соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. «Если это соглашение будет подписано, Армения получит лучшие условия для торговли с Ираном. Фактически у нее будет зона свободной торговли с Ираном. Это скажется на объеме товарооборота. Во-вторых, я думаю, что в рамках такого сближения Москвы и Тегерана Ереван может более настойчиво говорить о реализации транспортного коридора Север-Юг через территорию Армении», - подчеркнул Владимир Евсеев. То есть, пояснил он, речь идет о создании некоего транспортного коридора из Ирана через Армению и дальше в Грузию. «Здесь есть несколько дальнейших путей: либо это выход в Черное море, дальше Средиземное, либо - через территорию Грузии доставка грузов в Россию. Но в идеале, конечно, это железная дорога: здесь есть сложности, поэтому рассматривают разные варианты. Если не удастся, например, соединить железную дорогу через Абхазию, то, в частности, рассматривается выход через Кахетию на Дагестан. То есть впервые Армения может стать страной-транзитером. Это может принести Армении существенные экономические выгоды», - добавил Владимир Евсеев.

По его словам, готовится также соглашение об упрощенной зоне свободной торговли с Китаем. «Для Армении это тоже важно. Получается, что Армения может через зоны свободной торговли, которые создаются с Евразийским экономическим союзом, получить дополнительные экономические дивиденты. Кроме того, есть еще одна хорошая возможность, которая в Армении не всегда учитывается: у Армении очень хорошие отношения с Европейским Союзом. Находясь одновременно в Евразийском экономическом союзе и имея хорошие отношения с Европейским Союзом, Армения может попытаться на своей территории и на территории Грузии, которая подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, сделать некий мостик между двумя экономическими системами», - подытожил Владимир Евсеев.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Владимир Евсеев, Новости, Политика, Россия, Иран, Турция, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы