Желудочно-кишечные расстройства, изъязвления кожи и симптомы расстройства центральной нервной системы – с такими жалобами жителей сел Исмаиллинского и Ахсуинского районов Азербайджана все чаще сталкиваются в последнее время местные врачи. По мнению экспертов, причина подобных жалоб в воде реки Гирдманчай, используемой сельскими жителями в оросительных, гигиенических и бытовых целях.
Как сообщают азербайджанские СМИ, вот уже две недели, как вода в реке Гирдманчай по неизвестной причине окрасилась в зеленый цвет. Изменился не только цвет, но и вкус воды, от реки исходит резкий неприятный запах, зеленым налетом покрылись речные камни. При этом отмечается, что на территории районов течения реки не функционируют какие-либо предприятия, а значит, в реку могут сливаться лишь воды с прачечных и канализационных узлов.
Ранее в реке Гирдманчай ничего подобного не наблюдалось, в связи с чем, в соответствующие госструктуры направлены обращения по поводу проверки состава речной воды на предмет наличия в ней опасных для жизни токсичных веществ. Однако, результаты проверки не разглашаются, что вызывает еще большую озабоченность сельчан. Местные эксперты предполагают возможность диверсии и ожидают повторения подобного в других районах страны, не исключая при этом, что токсичными по какой-то причине стали отходы жизнедеятельности местных жителей, попавшие в реку через канализацию.